Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Православные выставки-ярмарки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Православные выставки-ярмарки — повторяющиеся несколько раз в год распродажи товаров, так или иначе связанных с православной тематикой и сбор пожертвований. Основными участниками являются православные храмы, монастыри, издательства, иконописные мастерские, реставраторы, производители церковной утвари и облачений. Неотъемлемыми участниками таких ярмарок являются предприятия народных промыслов и ремёсел, а также производители мёда и других натуральных продуктов питания (в том числе фермерские хозяйства).

Являются практически единственным способом реализации товара или сбора пожертвований для многих небольших производителей и отдалённых храмов и монастырей, которые съезжаются со всей России и ближнего зарубежья.

На многих выставках-ярмарках большое внимание уделяется культурно-просветительской программе, проходящей в рамках выставок.

Самая первая «Православная выставка» была проведена в 1904 году в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Выставку устроило состоящее под покровительством Их императорских Величеств «Общество попечения об улучшении быта питомцев Императорского воспитательного дома».

Первая православная выставка в посткоммунистическую эпоху была проведена в 1995-м году, в Санкт-Петербурге, позднее в других городах России.

В 2011 году Административный секретариат московской патриархии создал «требование к православным выставкам-ярмаркам», которым должны соответствовать все православные выставки, но данный документ встретил критику других отделов патриархии и не был принят.

В соответствии с этими требованиями, главной задачей православных выставок является «духовное просвещение»

Сегодня[когда?] в России православные выставки-ярмарки проводятся в городах: Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Екатеринбург, Калининград, Калуга, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Тольятти, Тула, Челябинск, Ярославль, Иркутск, Великий Новгород, Воронеж, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Омск, Краснодар, а также в некоторых наиболее крупных городах Калужской, Нижегородской и Ярославской областей.

Так же православные выставки-ярмарки проходят во многих городах Белоруссии и Украины.

Интересные факты[править]

Количество православных выставок-ярмарок с каждым годом увеличивается, расширяется также и география мест проведения. На Украине Киевский международный контрактовый ярмарок проводит православную выставку «Образ Креста» рамках ювелирной выставки «Ювелир Экспо».

Выставочный центр «ЮжУралЭкспо» (Челябинск) по благословению Патриарха проводит выездные Православные выставки в различных городах России — Сургуте, Нижневартовске, Самаре, Кургане.