Прапорщик Задов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Петрович Задов
Zadov.jpg
ПоявлениеОсторожно, модерн! 2
Информация
Полмужской
Возрасток. 40 лет
Род занятийвоенный
Званиепрапорщик
Супруг(а)Нина Задова (Осторожно, Модерн! 2), Тамара (Осторожно, Задов!), Галя (Zaдоv in Reality)
ДетиПавел Задов, Татьяна Задова
Осторожно, Задов! 4. Здравствуйте, я ваша тёща!

Василий Петрович Задов — персонаж телесериалов «Осторожно, модерн! 2», «Осторожно, Задов!» и «Zaдов in Reality». Задов является военнослужащим N-ской воинской части Российской армии в звании прапорщика. В некоторых сериях звание у него менялось. Ворует из своей части масло, патроны, уран и т. п. Отчаянно заискивает перед комбатом. Живет в Санкт-Петербурге по ул. Красивых (Красных) Молдавских Партизан, 13 или 25 или 75 (ул. Ильюшина дом.11). Конфликтует с прапорщиком Пастушенко.

В 20052006 годах выходил отдельный сериал «Осторожно,Задов!» — про жизнь грубоватого, неотёсанного, пошловатого и воинственного прапорщика Задова. Роль прапорщика Задова исполнил Дмитрий Нагиев.

Характер[править]

Прапорщик Задов рассеян, забывчив (в частности, постоянно забывает имена соседей и родственников). Предан родине (хотя и ворует государственное имущество).

Женат на Нине из-за прописки, но со временем полюбил её, хотя не прочь изменить ей с любой понравившейся женщиной, чаще с гарнизонной буфетчицей Клавой. Больше всего на свете мечтает о повышении и об автомобиле «Москвич-Святогор» с оцинкованным кузовом. Часто упоминает о том, что занимался в одной секции дзюдо с В. В. Путиным. На протяжении сериала образ сильно эволюционирует, и если в первых сериях Задов представлен более или менее стереотипным прапорщиком-солдафоном, то ближе к концу превращается в этакого гротескного кривляку. Периодически говорит о себе в третьем лице, называя себя «Прапорщик». Имеет привычку щелкать пальцами, когда что-то вспоминает. Наиболее характерный жест — поднятый вверх согнутый указательный палец, используется Задовым при каких-либо утверждениях. Также в сериале «Осторожно, Задов!» приобрел поговорку «Мать чесная! Присвятая Фабрика Звезд 5!»

Семья[править]

Данные о родителях Задова весьма противоречивы. Так, в ряде серий прапорщик упоминает, что его отец умер, в других же, что он жив. Это, впрочем, объясняется патологической забывчивостью прапорщика. Ниже представлена известная информация о родственниках Задова.

  • Петр Задов (отец). Отец прапорщика Задова. В отличии от матери появившейся в серии «А был ли мальчик?» сериала «Осторожно, Задов!», ни в одном сериале ни разу не появлялся. Судя по многочисленным намекам в ряде серий, является извращенцем. Так, например, в серии «Фамильный Особняк», Задов упоминает, что его родители всего на двенадцать лет старше него. Действительно, мать Задова выглядит не намного старше своего сына. В оригинальном сериале эта тема стала одной из повторяющихся шуток, в сериях, где родители пытаются определить причины нетрадиционного поведения Пашки, они обязательно задаются вопросом «Главное в кого?» и начинают перечислять предков Пашки и, когда доходят до деда (то есть отца прапорщика Задова), резко осекаются, подразумевая, что Пашка пошел в деда.
  • Мать. Как персонаж появляется в серии «А был ли мальчик?», но не называется по имени. Из этой серии можно понять, что свой нос Задов унаследовал именно от нее. Также, как и ее сын является (или являлась) военнослужащим (сама говорит о себе «Дочь полка, невеста полка, жена полка»). Имеет нервный тик. Крайне подозрительна и производит впечатление не вполне адекватного человека. Также, имеет пистолет (Mauser C96), который как и сын не стесняется использовать при любом удобном случае. Упоминается что имела пробемы с алкоголем.
  • Дед. Появляется только в серии 93. Лежит парализованым в комнате Пашки. Судя по всему, Задов его ненавидит (за то, что дед лупил его в детстве) и только и ждет чтобы он умер, дабы получить наследство (комнату в комуналке без туалета и сгнивший Москвич 412). В той же серии дед по ошибке принимает «колеса», оставленные Пашкой и вновь обретает не только возможность двигаться, но и нехилый сексуальный заряд. Соблазняет любовницу Задова Клаву и сбегает с ней из квартиры через форточку.
  • Борис Задов. Брат прапорщика, уехавший в Израиль, чем основательно испортил Василию жизнь. Возвращается из Израиля к брату, и превращает его жизнь в ад. Достаточно спокойный и доброжелательный человек, обладающий фантастическим зарядом везения и хорошими навыками рукопашного боя. На протяжении сериала Задов предпринимал по меньшей мере три попытки убить его (натравил на него дагестанцев, подсыпал в водку просроченный крысиный яд, оставил его в инвалидном кресле на базаре полном кавказцев, с прикрепленной к креслу надписью «Россия для русских»), однако ни разу ни сумел достичь цели.
  • Пашка Задов. Родной сын прапорщика. Кличка «Очкарито». Обычно носит лиловую клетчатую рубашку и серые клетчатые же штаны с расстегнутой ширинкой. Носит длинные волосы. Говорит пафосно и напыщено, при этом зачастую не может грамотно построить фразу. Часто заговаривается и употребляет в речи неправильные слова. Голос высокий и истеричный. В речи присвистывает. Компьютерный гений, генератор бредовых идей, тайный эротоман. Во многих сериях притворялся голубым, и, действительно, многое в его поведении заставляет усомниться в его сексуальной ориентации. Является вторым (после своего отца) персонажем по числу намеков на нетрадиционную ориентацию. Мечтает стать звездой эстрады, ради чего готов на самые отчаяные меры. Симпатизирует сводной сестре, любил Алену Пастушенко, гуляет с Наташей. Поддерживает дружеские отношения с детьми своих соседей Леней Сморковичевым и Сергеем Тракторенко, обычно выступая как «мозг» группы. Является, вероятно, самым гениальным (после Петра Семеновича Тракторенко) персонажем оригинального сериала (изобрел шлем виртуальной реальности, при помощи которого можно управлять другими людьми и использовать как машину времени, научил говорить крысу).

Отношения с законом[править]

Сериал показывает Задова как человека достаточно низких моральных качеств, поэтому неудивительно, что прапорщик находится в не самых лучших отношениях с законом. Так, например, во многих сериях оригинального сериала, упоминается и даже показывается, что Задов не брезгует воровством и постоянно ворует из части различные предметы, начиная от тушёнки и заканчивая обогащённым ураном. Известно также, что он сбывает уран представителям неких арабских стран. Также, судя по ряду серий, а также по тому, что Задов крайне редко бывает призван к ответственности за свои военные преступления, комбат в курсе происходящего и разворовывает часть вместе с прапорщиком. Кроме того, в ряде серий упоминается, что Задов неоднократно отбывал срок в местах лишения свободы, и очень часто попадал туда по ходу действия сериала. Также, будучи военным, Задов имеет огнестрельное оружие (пистолет, марка которого меняется от серии к серии), которое неоднократно пускал в ход. Ниже приведен список жертв прапорщика. Примечательно, что Задов не испытывает никаких угрызений совести по поводу совершенных преступлений, и в некоторых сериях даже хвастается ими. Особенно примечателен в этом плане эпизод, пародирующий известный фильм «Брат 2», где Задов одетый в женскую одежду, ходит по гей-клубу и истребляет голубых десятками.

  • Федор Сирота (Водопроводчик; маньяк). В серии 17, Василий пытается женить его на Тане, но водопроводчик оказывается маньяком-убийцей и Задов убивает его.
  • Режиссер и помощник режиссера реалити-шоу «Люди-уроды». В конце серии 19 они пытаются сбежать на машине, но перед выездом со двора видят Задова и Петра Семеныча целящихся в них. Экран темнеет и раздаются два выстрела.
  • Борис Задов. Его Задов убить не смог, но по крайней мере три раза пытался это сделать.
  • Большое количество людей убитых Задовым в гей-клубе.

Сексуальная ориентация[править]

Во всех сериалах, где присутствует данный персонаж, есть намеки на его нетрадиционную ориентацию. Так, в серии 91 при очередной конфронтации с дворником, который обзывает его педерастом, вместо возмущения, начинает оглядываться и спрашивает «Ты чего шумишь?», а в конце той же серии открыто заявляет что голубой (хотя, возможно, делает это дабы присвоить кольцо посла). В сериале «Осторожно, Задов!» говорит что после знакомства «До сих пор сидит стоя». В серии «Дорожное приключение» выясняется, что у него есть голубой друг Михаил, там же Задов после потери сознания признаёт в себе пассивного гомосексуала. В одноименной серии Задов меняет пол. В сериале «Zaдов in reality» под воздействием куска антенны признается Приходько в любви. С другой стороны, в оригинальном сериале, за исключением сцены с пришельцем, демонстрирует исключительно гетеросексуальные отношения, а в ряде серий и исключительную гомофобию (например, в серии 43 хочет расстрелять Пашку, притворившегося голубым).

Граффити[править]

ГраффитиВПЗ.jpg
ЗакрашенныйВПЗ.jpg

В апреле 2016 года на стене одного из технических сооружений на Синопской набережной в Санкт-Петербурге группа художников HoodGraff сделала граффити с изображением Задова. Но уже в сентябре рисунок был закрашен сплошной жёлтой краской по просьбе одного из местных жителей[1], что вызвало негодование Дмитрия Нагиева.[2][3]

Примечания[править]