Предпринимательское Сообщество СКОЛКОВО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предпринимательское Сообщество СКОЛКОВО

















Сайт
http://www.skolkovo.ru/public/ru/espace/espace-about/

Предпринимательское Сообщество СКОЛКОВО — некоммерческое партнерство, нацеленное на формирование благоприятных условий и эффективной инфраструктуры для поддержки, развития и успешной реализации бизнес-проектов студентов, выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО и партнеров Сообщества. Полное наименование — Предпринимательское сообщество Московской школы управления СКОЛКОВО.

История[править]

Предпринимательское сообщество Московской школы управления СКОЛКОВО было основано по инициативе ее учредителей в 2012 году с целью формирования на базе бизнес-школы предпринимательской экосистемы, способствующей развитию механизмов поддержки предпринимательства[1].

Органы управления[править]

Наблюдательный совет Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО: Председатель - Валентин Завадников, члены Наблюдательного совета - Андрей Раппопорт, Александр Волошин, Леонид Меламед, Константин Николаев, Рубен Варданян.

Руководитель (Генеральный директор) Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО: Максим Карпов.

Деятельность[править]

Предпринимательское сообщество бизнес-школы СКОЛКОВО - некоммерческое партнерство, созданное Московской школой управления СКОЛКОВО и ее учредителями[2]. Сообщество нацелено на формирование благоприятных условий и эффективной инфраструктуры для поддержки, развития и успешной реализации бизнес-проектов студентов, выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО и партнеров Сообщества. Команда Сообщества объединяет студентов и выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО и ее сотрудников. Партнерами Сообщества и бизнес-школы являются крупные российские и международные компании, федеральные и региональные органы власти, государственные учреждения и частные предприниматели, игроки российского венчурного рынка, институты развития инновационной экономики и другие организации. Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, комментируя результаты деятельности бизнес-школы и Предпринимательского сообщества, в частности, отметил: "Не удивительно, что многие выпускники стремятся начать собственный бизнес. Я знаю, что в прошлом году было создано специальное предпринимательское сообщество школы «Сколково» («Предпринимательское сообщество МШУ Сколково»), а всего за этот период запущено более 100 бизнес-проектов, и, я надеюсь, этот процесс будет набирать обороты. Мы ещё сегодня посмотрим выставку того, что было сделано, и какие предложения существуют[3]".


Говоря о взаимодействии Предпринимательского сообщества с бизнес-школой, ее ректор Андрей Шаронов отметил: «У нас нет никаких субординационных отношений, поэтому мы не ставим задачи перед Предпринимательским сообществом, мы взаимодействуем с ним. Мне кажется, что успех Предпринимательского сообщества Сколково –– это тоже оценка результативности работы школы. Если предпринимательское сообщество, которое само возникло, которое менеджируется выпускниками школы, демонстрирует успехи отдельных представителей этого предпринимательского сообщества, значит, школа выпускает успешных предпринимателей, значит, в школу идут люди, которые склонны к этим видам деятельности, значит, школа добавляет что-то, что выталкивает их и создает ситуацию, когда они становятся успешными предпринимателями. Наша задача и моя личная задача –– это все-таки канализировать идеи предпринимательского сообщества Сколково, например, в отношении государственных институтов, поддерживающих бизнес, поддерживающих инновации. Плохо ли хорошо, но они существуют, они работают на уровне города, на уровне страны. Существуют частные каналы, частные институты, например, бизнес-ангельское сообщество. В данном случае школа вместе с Предпринимательским сообществом может создать канал быстрого взаимодействия с институтом, создать канал распознавания спроса.[4]»

Структура[править]

  • Клуб инвесторов - коммуникационная платформа, объединяющая предпринимателей и инвесторов, которые находятся в поиске новых бизнес-возможностей[5]. Клуб обеспечивает поддержку предпринимателей силами частных и институциональных инвесторов - участников и партнеров Клуба. Инвестиционный потенциал клуба составляет $250 млн. долларов, партнеры Клуба - представители российских и зарубежных венчурных и private equity фондов, управляющие привлеченным капиталом; Руководитель Клуба инвесторов СКОЛКОВО - Виталий Полехин, управляющий партнер фонда посевных и ранних инвестиций VENTURE ANGELS, партнер-инвестор венчурного фонда ADDVENTURE. Основу Клуба образуют бизнес-ангелы, которые могут предложить проектам не только деньги, но и серьезную экспертизу, обширную сеть связей, большой опыт и знания полученные в ходе обучения на образовательных программах Московской Школы Управления СКОЛКОВО. Это люди с многолетним предпринимательским опытом, который они передают во время менторско-экспертной работы с проинвестированными проектами[6].
  • Клуб независимых директоров площадка, объединяющая выпускников и студентов программ MBA и Executive MBA Московской школы управления СКОЛКОВО, заинтересованных в изучении и использовании в своей практической деятельности мировых стандартов и практик в области корпоративного управления[7]. В задачи Клуба входит обмен опытом, содействие в повышении профессиональной квалификации членов Клуба в области корпоративного управления; их продвижение в советы директоров, наблюдательные и попечительские советы юридических лиц, в том числе с государственным участием, и некоммерческих организаций; привлечение членов Клуба в качестве экспертов для повышения качества корпоративного управления российских предприятий и объединений.
  • Ассоциация менторов закрытое сообщество, состоящее из студентов и выпускников бизнес-школы СКОЛКОВО – успешных предпринимателей и бизнесменов из разных профессиональных областей, готовых поддерживать инновационные проекты и консультировать начинающие компании, нуждающиеся в бизнес-экспертизе[8]. В 2013 году Ассоциация менторов стала обладателем премии Правительства Москвы в номинации "Менторское Сообщество Года".
  • Бизнес-инкубатор - площадка для поддержки стартап-проектов молодых предпринимателей на каждом этапе их развития – от разработки идеи до ее коммерциализации[9]. Клиентами инкубатора являются студенты и выпускники бизнес-школы СКОЛКОВО. Бизнес-инкубатор оказывает резидентам поддержку в области консалтинга, обеспечивая коммуникацию с экспертами, инвесторами, компаниями и потенциальными клиентами.

Источники[править]