Председатель земного шара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Председатель Земного шара, предземшара — именование, означающее принадлежность к Обществу Председателей Земного шара (правительству земного шара), придуманное русским поэтом Велемиром Хлебниковым, первым предземшара.

Создание Общества Председателей Земного шара[править]

Правительство земного шара (Общество Председателей Земного шара, или «Союз 317»), которое должно было состоять из 317 членов и осуществлять идею мировой гармонии — одна из поэтических утопий Велемира Хлебникова, идея которой родилась у поэта в 1916 году, когда в ходе размышлений о природе времени и человеческой истории он вывел и обосновал особое значение числа 317[1][2].

В феврале 1916 года Хлебников пригласил вступить в союз и стать одним из 317 членов общества поэта Вячеслава Иванова и получил его согласие[3].

В число председателей помимо самого Хлебникова и Иванова также вошли Давид Бурлюк, Сергей Маковский, Василий Каменский, Николай Асеев, Рюрик Ивнев, Дмитрий Петровский, Михаил Кузмин, Рабиндранат Тагор, художница М. М. Синякова-Уречина, композитор Сергей Прокофьев, политик Александр Керенский, глава Временного правительства, английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, итальянский футурист Ф. Т. Маринетти и другие. Хлебников писал: «Нашей задачей в Петрограде было удлинить список Председателей, открыв род охоты за подписями, и скоро в список вошли очень хорошо отнесшиеся члены китайского посольства Тинь-Ю-Ли и Янь-Юй-Кай, молодой абиссинец Али-Серар, писатели Евреинов, Зданевич, Маяковский, Бурлюк, Кузмин, Каменский, Асеев, художники Малевич, Куфтин; Брик, Пастернак, Спасский, лётчики Богородский, Г. Кузьмин, Михайлов, Муромцев, Зигмунд (председатель секции музыки), американцы — Крауфорд, Виллер и Девис, и многие другие».

На протяжении 1917 года «правительство земного шара» неоднократно заявляло о себе публично. В частности, 25 мая 1917 года, на организованном Временным правительством празднике «Займа свободы» (для помощи фронту)[4]: "Около двух часов дня все группы деятелей искусства соединились вместе и прошли перед Мариинским дворцом, где заседало Временное правительство. (…) В футуристическом грузовике ехал Хлебников. Сохранилось несколько свидетельств современников о том, как это выглядело: «Хлебников ехал в огромном грузовике, грязном, чёрном, украшенном простым чёрным плакатом с черепом и мертвыми костями и с надписью „317 Председателей земного шара“. Этот автомобиль представлял собой забавный контраст с одуряющей пестротой процессии и ослепительно ярким солнечным днем, а также и с настроением толпы». Это воспоминание художницы Ольги Лешковой, написанное по горячим следам тех событий".

23 октября было написано письмо в Мариинский дворец[5]: «Правительство земного шара постановило: считать Временное правительство временно не существующим…»

Однако публичное посвящение самого Хлебникова в Председатели Земного шара состоялось только 19 апреля 1920 года в Харькове[6]. Церемония прошла на сцене городского театра по инициативе Сергея Есенина и при участии Анатолия Мариенгофа и других.

Рождение традиции «из рук в руки»[править]

После смерти Хлебникова его идея стала литературоведческим фактом. Но придуманное им звание не было забыто, в том числе и стараниями его носителей, хотя и претерпело видоизменение, став своего рода элементом своеобразной литературной игры и передаваясь преимущественно «из рук в руки»:

Через посредство М. М. Синяковой-Уречиной были также избраны в число Председателей Земного шара поэты:

Петников, Григорий Николаевич (1894—1971), избранный Председателем на игровой Харьковской церемонии 1920 года, незадолго до своей кончины, в 1963 году, избрал в Председатели поэта Вышеславского[7].

В свою очередь, Вышеславский, Леонид Николаевич (1914—2002) в 1998 году избрал Каплана, Юрия Григорьевича[8] (1937—2009).

Ещё одним из Председателей — «Велемиром II в Государстве Времени», — себя считал Туфанов, Александр Васильевич. Правда, в громкий титул он внес уточнение: «Предземшара Зауми».

Продолжение идеи Хлебникова в двадцать первом веке[править]

В 2001 году Леонид Вышеславский ввёл в обиход ещё одно именование — Знаменосец Председателей Земного Шара. Первым Знаменосцем Председателей Земного шара стал Анатолий Александрович Мозжухин[9] (Киев), русский поэт, публицист и философ (также — учёный-практик, автор разработок для многих отраслей машиностроения и атомной энергетики, академик Академии инженерных наук Украины).

Анатолий Мозжухин, в свою очередь, стал инициатором создания символики Председателей Земного Шара — Знамени Председателей Земного шара и Знака Председателя Земного шара.[10]

Председатели Земного шара, избранные в двадцать первом веке[править]

Традицию передачи звания Председатель Земного шара «из рук в руки» более чем на семь лет прервала трагическая гибель Юрия Каплана. Однако литераторы не желали мириться с тем, что «литературная игра» окончилась. Поэтому 14 января 2017 года на фестивале 5-го Международного литературно-музыкального конкурса «Звезда Рождества» в Запорожье новым Председателем Земного шара был избран Анатолий Александрович Мозжухин[11][12], Знаменосец Председателей Земного шара, соратник и преемник Леонида Вышеславского и Юрия Каплана и пропагандист идей В. Хлебникова. Событие было приурочено к 100-летию рождения идеи В. Хлебникова.

28 мая 2017 года Анатолий Мозжухин удостоил звания предземшара Светлану Ивановну Скорик[13], поэта, критика, редактора и председателя Запорожских отделений Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины. Событие было приурочено к 80-летию со дня рождения Юрия Каплана и состоялось на церемонии вручения наград победителям литературного конкурса «Каплантида-2017».

В 2006 году на Фестивале современного искусства «Цех» в Харькове[14] председателем земного шара была избрана (с вручением символического перстня) луганская поэтесса[15] Елена Александровна Заславская[16].

Примечания[править]

  1. Составитель С.В. Старкина Хронологическая канва жизни и творчества Велимира Хлебникова. — «1915. 19, 20 декабрь. «Основано государство времени»; «выбран председатель земного шара»; «1-ый день Кальпы, чтение у Брика — король времени». Запись в дневнике: «был избран королём времени»
  2. А. Е. Парнис Хлебников. Воззвание председателей земного шара. Комментарии. — «Правительство земного шара и надгосударство звезды, Общество председателей Земного шара, «Союз 317» («государство молодежи» или «22-летних») — одна из поэтических утопий Велимира Хлебникова, международное общество деятелей культуры, которое должно было состоять из 317 членов и осуществлять идею мировой гармонии»
  3. Составитель С.В. Старкина Хронологическая канва жизни и творчества Велимира Хлебникова. — «1916. 29 февраль. Хлебников и Петровский были у Вяч. Иванова (Москва), он дал подпись о вступлении в Председатели земного Шара»
  4. C. Старкина Велимир Хлебников (серия ЖЗЛ).
  5. Составитель С.В. Старкина Хронологическая канва жизни и творчества Велимира Хлебникова. — «1917. 23 октября. Написано «письмо в Мариинский дворец»: «Правительство земного шара постановило: считать Временное правительство временно не существующим…»
  6. Анатолий Мариенгоф Роман без вранья. — «Хлебников, в холщовой рясе, босой и со скрещенными на груди руками, выслушивает читаемые Есениным и мной акафисты, посвящающие его в Председатели. После каждого четверостишия, как условлено, он произносит: — Верую. Говорит „верую“ так тихо, что еле слышим мы. Есенин толкает его в бок: — Велимир, говорите громче. Публика ни черта не слышит. Хлебников поднимает на него недоумевающие глаза, как бы спрашивая: „Но при чём же здесь публика?“ И ещё тише, одним движением рта, повторяет: — Верую. В заключение как символ земного шара надеваем ему на палец кольцо, взятое на минуточку у четвёртого участника вечера — Бориса Глубоковского. Опускается занавес. Глубоковский подходит к Хлебникову: — Велимир, снимай кольцо. Хлебников смотрит на него испуганно и прячет руку за спину. Глубоковский сердится: — Брось дурака ломать, отдавай кольцо! Есенин надрывается от смеха. У Хлебникова белеют губы: — Это… это… Шар… символ земного шара… А я… вот… меня… Есенин и Мариенгоф в Председатели… Глубоковский, теряя терпение, грубо стаскивает кольцо с пальца»
  7. Вышеславский рассказывает, как в ответ на его публикацию, посвященную уже, казалось бы, позабытому поэту, к нему пришло от Петникова письмо. «Дорогой Леня! Спасибо за рецензию в украинской литературке и за то, что Вы напомнили мне о той поэтической игре, которую мы вместе с Хлебниковым затеяли когда-то. Признаться, я начал забывать, что являюсь Председателем Земшара. Видимо, не долго осталось мне носить сей титул. Завещаю его Вам, мой друг! Григ. Петников. 21.10.63». «Получив такое грандиозное завещание, я помчался в Крым. Домик в Старом Крыму напоминал харьковский, но был осенен тополем и окружен виноградником. Хозяина я, к сожалению, застал тяжело больным. Он то вставал с тахты, то снова ложился на неё. Тахта старая, пружина царапала деревянную раму, и на пол сеялись опилки. Было грустно покидать поэта, больного, ослабевшего. — Мне хочется что-нибудь подарить вам на память, — сказал он. С трудом поднялся, подошел к столу. Там лежало несколько древесных корней. Он подбирал их, гуляя в горных лесах, и превращал при помощи острого ножа в деревянные скульптуры. Выбрал одну из них — что-то наподобие змеи, — включил электровыжигалку и начертал на своем изделии: ЛНВ — предземшару-3 от ГНП — предземшара-2 Впоследствии этот подарок я передал в Одесский литературный музей»
  8. Станислав Бондаренко, Михаил Френкель Знакомьтесь: поэт Юрий Каплан — Председатель Земного шара.
  9. Анатолий Юрченко Тот самый председатель. — «…Волею, ниспосланной мне свыше, по праву Председателя Земного Шара, подобно тому, как я нарёк поэта Юрия Каплана Вице-председателем ЗемШара, нарекаю Анатолия Мозжухина Первым Знаменосцем ПредЗемШара, с надеждой, что таких знаменосцев будет много и они помогут Председателям выполнить их историческую миссию»
  10. С. Плышевский Земной шар — без Председателя?. — «Сам Каплан свидетельствует: «2 августа 1998 года Леонид Николаевич объявил меня своим наследником и Вице-Председателем, подписал специальный диплом. Сама церемония проходила в недостроенном ещё Михайловском Соборе Киева в присутствии 300 студентов Киевской духовной академии». Ю. Г. Каплан незадолго до своей гибели в 2009 году рассказывал: «Есть Знамя Председателей ЗемШара, изготовленное по описанию Велимира Хлебникова — красная молния на голубом полотнище. Есть нагрудный знак — восьмиконечная звезда из титана, сваренная специальной сваркой в институте Патона АН Украины. Третий фестиваль русской поэзии Украины проходил под эгидой этого Знамени. Надеюсь, что эта своеобразная литературная игра не прервётся, продолжится и в будущем»
  11. Избран Председатель Земшара. — «…была продолжена давняя литературная традиция преемственности Председателей Земного Шара, начатая Велемиром Хлебниковым ровно 100 лет назад, которая после трагической гибели Юрия Каплана, практически прервалась. Но время всё расставляет на свои места, мы стали свидетелями возвращения Председателя Земшара, которым стал верный соратник и знаменосец Леонида Вышеславского и Юрия Каплана Анатолий Александрович Мозжухин, который на протяжении последних лет много потрудился, чтобы эта литературная традиция продолжалась»
  12. Анатолий Юрченко Недетское лицо войны (интервью с А.А. Мозжухиным). Всеукраинский еженедельник «Украина-Центр» (архив издания), №18 (1272), 3 мая 2018. — «Краткая литературная энциклопедия» «Русского литературного центра» характеризует вас как философа, автора книги «Власть», как Первого Знаменосца Председателей земшара — вы получили это звание за популяризацию идей Хлебникова из рук поэта Вышеславского, третьего Предземшара, — и как фактического Предземшара после трагической гибели поэта Юрия Каплана, преемника Вышеславского… — Это не так. Меня избрали только 14 января 2017-го на международном литературном фестивале «Звезда Рождества», весьма представительном, в присутствии духовенства… — А то Знамя, которое вы когда-то своими руками сделали для Вышеславского?.. — В Запорожье. Передано Светлане Скорик, поэту и критику. Уже через четыре месяца, на мероприятии, посвящённом 80-летию со дня рождения Юрия Каплана, я передал ей, как более достойной, титул Председателя. И разделяю сказанное ею: это Знамя — символ мира и ответственности поэтов, духовных вождей народов, за то, чтобы человечество отвергло войну как способ решения проблем»
  13. Знамя Председателя Земного Шара — в Запорожье. — «Не желая, чтобы звание ПредЗемШара снова, как после неожиданной трагической гибели Юрия Григорьевича, могло остаться без носителя и продолжателя традиций Общества ПЗШ, Анатолий Мозжухин решил ещё при своей жизни передать свой титул вместе с нагрудным знаком ПЗШ и Знаменем Председателей Земного Шара и осуществил своё намерение, вручив их… во время Каплановских чтений, поэту и литературному критику из Запорожья Светлане Скорик»
  14. Фестиваль современного искусства «Цех».
  15. Любовь Якимчук Голова Земної Кулі Олена Заславська.
  16. Заславська_Олена_Олександрівна.

Ссылки[править]