Председатель колхоза Ф. В. Мейтусова (картина Семёна Ротницкого)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Ротницкий-Мейтусова-54.jpg
Семён Ротницкий
Председатель колхоза Ф. В. Мейтусова, 1954
холст, масло. 80×70 см
частное собрание, Россия

«Председатель колхоза Ф. В. Мейтусова» (English: Collective Farm Chairman F. V. Meitusova) — картина известного советского российского художника и педагога, Заслуженного деятеля искусств Татарской АССР, члена Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградского Союза художников)[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Семёна Ароновича Ротницкого (1915—2004), написанная в 1954 году.

История написания[править]

В 1954 году С. Ротницкий, работавший тогда в Казанском художественном училище, был командирован Оргкомитетом съезда Союза художников СССР на Алтай в районы освоения целинных и залежных земель. В Барнауле порекомендовали отправиться в знаменитый на всю страну колхоз-миллионер «Страна Советов», что в восьмидесяти километрах от города Рубцовска. Его председателем и была Ф. Мейтусова. Приезд художника она встретила с любопытством. Оказалось, что в этом краю население вообще никогда не видело живого художника. И как создаются картины не имели представления.

Колхоз славился своими богатыми стадами овец и выработкой тонкорунной шерсти. Председатель колхоза Ф. Мейтусова, проработав в этом хозяйстве четверть века, была кавалером многих орденов и медалей. В годы войны, когда на фронт ушло всё мужское население деревни, она одна с оставшимися женщинами и детишками исправно тянула хозяйство, справляясь с поставками государству. И послевоенный период становления деревни тоже лёг на её плечи. С войны вернулось всего несколько солдат, и те — инвалиды.

Что касается земли, то, видимо, веками установилось мнение, что земля в алтайской степи не плодородная, сухая, мёртвая, никогда не даст урожаев, поэтому нечего её пахать и зря тратить силы. Уверовала в это и Мейтусова. Поэтому новое государственное мероприятие по поднятию целины она восприняла скептически. Тем не менее стали прибывать люди, начали строиться, обживать новые места, заработала МТС. И на плечи этой женщины свалилось огромное новое дело, которое надо было выполнять. И она выполняла, не очень веря в успех этого начинания.

«И вот, — пишет С. Ротницкий, — на моих глазах, пока я работал над этюдами, на огромных степных просторах, где росла одна полынь, заколыхалась золотая рожь. Старожилы не поверили своим глазам. А когда началась пора уборки и на полях днём и ночью строем, как танки в боевом походе, заработали комбайны, свершилось чудо: пошёл алтайский хлеб. В это время с раннего утра и до позднего вечера можно было видеть запылённую с головы до ног Мейтусову, объезжавшую на „виллисе“ свои плодородные земли… Неутомимая, требовательная и удивительно трудолюбивая, она своим примером зажигала людей. Чувствовалось, что в сознании самого председателя колхоза происходят тоже крупные перемены.».[3]

Когда С. Ротницкий предложил написать её портрет, та поначалу отказалась. Но, видя, что художник непреклонен, сдалась. С. Ротницкий предложил писать в её кабинете. «Ну, тогда я пойду домой и оденусь так, как была на XIX партсъезде», — решила Мансутова. Скоро она вернулась в ярко-синем платье с цветастым платком, вся в орденах и медалях. Сложив руки, она по-хозяйски, очень естественно расположилась в своём рабочем кресле.

«Народ быстро узнал, — вспоминал С. Ротницкий, — что приехавший художник пишет портрет их председателя. Любопытство заставляло их по очереди, тесня друг друга, заглядывать в замочную скважину. Смех, остроты. Крепкие словечки. Всё перемешалось за дверью. Вот и попробуй в такой обстановке не оправдать доверие людей. Работа шла хорошо. Писал с настроением. За несколько сеансов портрет был сделан и получил всеобщее одобрение. Все удивлялись, как можно изобразить человека так похоже. Они смотрели на меня, как на волшебника, гордясь тем, что художник здорово написал их уважаемого председателя. А сама героиня прониклась ко мне таким уважением, что каждое утро подъезжала к „гостинице“ на своём „виллисе“ и подбрасывала меня до заимки».[4]

В 1991 году картина «Председатель колхоза Ф. В. Мейтусова» экспонировалась в Ленинградском Союзе художников на персональной выставке произведений С. Ротницкого[5].

В 2000 году картина картина «Председатель колхоза Ф. В. Мейтусова» была опубликована в книге воспоминаний С. Ротницкого «Сила красоты (записки художника)»[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.111.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб, Галерея АРКА, 2019. С.25, 47, 49, 58, 74, 81, 164, 236, 326, 327, 336, 354, 378—383, 385, 386, 388, 389, 393, 394, 435.
  3. Ротницкий С. Сила красоты. Записки художника. СПб.: 2000. С.70.
  4. Ротницкий С. Сила красоты. Записки художника. СПб.: 2000. С.71.
  5. Семен Аронович Ротницкий. Выставка произведений. Каталог. Автор вступ. статьи И. Г. Мямлин. Л.: Художник РСФСР, 1991. С.18.
  6. Ротницкий С. Сила красоты. Записки художника. СПб.: 2000. С.183.

Литература[править]

Ссылки[править]

[]
Картины Семёна Ароновича Ротницкого (1915-2004)

«Портрет артиста К. А. Нежданова» (1947) • «Портрет И. Ф. Шаляпиной» (1949) • «Портрет Н. С. Ротницкой» (1954) • «Председатель колхоза Ф. В. Мейтусова» (1954) • «Андреич» (1958) • «Кореец Ким из Горячего Ключа» (1960) • «Станичники за газетой» (1960) • «Праздничный день в Холуе» (1962) • «Серёга» (1963) • «Портрет доцента П. Е. Корнилова» (1971) • «Портрет рабочего совхоза С. Н. Бусева» (1972) • «Ленинградский метрополитен» (1972) • «Пастух из Толмачёва» (1979) • «Портрет художника В. А. Баженова» (1985) • «Портрет художника М. Г. Козелла» (1985) • «Портрет студентки из Эфиопии Бисрат Шибабаву» (1989) • «Псковичи» (1990) • «Портрет искусствоведа И. Н. Вьюновой» (1994) • «Портрет Верна Свенсона» (1993) • «Портрет художника А. Д. Кетова» (1997)