Президентская кампания Земмура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Понасенков (признан иностранным агентом и внесён в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента)

Президентская кампания Земмура — избирательная кампания Эрика Земмура на президентских выборах 2022 года во Франции.

Ход событий[править]

В сентябре 2021 года Земмур был принят консервативным премьер-министром Виктором Орбаном.

28 сентября 2021 года вышли результаты социологического исследования, проведённого компанией Harris Interactive. Земмур получил рейтинг 13 %, оказавшись в лидирующей группе правых: Марин Ле Пен (16 %), Ксавье Бертран (14 %) и Валери Пекресс (12 %).

13 октября 2021 года Земмур получил рейтинг 17—18 %, оказавшись в лидирующей группе правых: Марин Ле Пен (15 %), Ксавье Бертран (14 %) и Валери Пекресс (11 %).

30 ноября 2021 года Земмур официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах. В 10-минутном ролике на своём канале в YouTube политик заявил о намерении «спасти Францию» и «вернуть ей суверенитет, отобранный Брюсселем». «Время не реформировать Францию, а спасать ее», — сказал Земмур. В своей речи он обрисовал катастрофическую ситуацию во Франции и заявил, что страна «исчезает» в том числе из-за иммиграции. «Мы не дадим себя заменить», — сказал Земмур в конце своей речи.

9 ноября 2021 года растущая тенденция поддержки Земмура подтверждена новым интерактивным опросом Harris, который приписывает ему 18—19 % голосов в 1-м туре, сохраняя 2-е место среди всех кандидатов после Эмманюэля Макрона, лидирующего с 23-24%.

5 декабря 2021 года Земмур возглавил созданную им же партию «Реконкиста», от которой и выдвигается.

Также политика поддерживают активисты ассоциации «Друзья Эрика Земмура».

После этого политик провёл свой 1-й митинг с избирателями под Парижем.

17 января 2022 года Земмура приговорили к штрафу в €10 тысяч за то, что 29 сентября 2020 года в эфире CNews он назвал несовершеннолетних иммигрантов «ворами, убийцами и насильниками».

18 февраля 2022 года вышли результаты социологического исследования, проведённого Французским институтом общественного мнения, согласно которым Земмур впервые с осени 2021 года занял по рейтингу популярности (16,5 %) 2-е место после президента Макрона (25 %).

28 марта 2022 года состоялся 100-тысячный митинг сторонников Земмура под лозунгом «Vive le Z»[1].

Избиратели[править]

«Мой электорат — это простые люди из глубинки и средние буржуа, которые хотят предотвратить исчезновение Франции», — констатирует Земмур[2].

Перспективы[править]

У Земмура довольно мало шансов на победу, так как против него сплотились как многочисленные потомки мигрантов, так и влиятельные левые. Так, Спикер французского правительства Габриэль Атталь назвал Земмура «Трампом, которого заказали на Wish (онлайн-площадке для продажи дешевых товаров)»[3].

Кроме того, с ним конкурирует опытный лидер правых Марин Ле Пен[4].

Наконец, и рейтинг основного претендента на избрания Макрона довольно высок, к тому же авторитет Макрона резко вырос на фоне его активной поддержки Украины и попыток дипломатического урегулирования конфликта в Украине. И, наоборот, рейтинг Земмура, считающегося пропутинским, понизился на фоне этих событий[5][6].

В сущности интрига перед выборами заключается в том, сумеет ли Земмур одолеть Ле Пен и попасть во 2-й тур, где он имеет гипотетические шансы на консолидацию всех правых голосов.

См. также[править]

Источники[править]