Премия Адизеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пре́мия Ади́зеса – шуточная премия за самые выдающиеся ошибки в менеджменте, приведшие к преждевременной смерти деловых организаций. Это образовательный проект[1] Академии социального управления в формате эдьютейнмент – обучение через развлечение.

Название[править]

Премия названа именем И.К. Адизеса – автора одной из моделей управления жизненным циклом организации. Такие модели появились в США в период с конца 60-х до начала 80-х гг. XX в., когда организацию стали характеризовать как "личность", а организационное развитие сравнивать с развитием человека[2]. Имя Адизеса выбрано потому, что он ввел принципиальное ограничение для сравнения организации с организмом – в отличие от организма состояние расцвета у организации может длиться сколь угодно долго, пока принимаются управленческие решения по стратегии и тактике, не позволяющие организационным болезням превращаться в неизлечимые патологии. Поэтому закономерности, определяющие продолжительность жизни юридических лиц, отсутствуют – ни возраст организации, ни ее размеры, ни выбранный вид деятельности не являются страховкой от преждевременной смерти[3].

Критерии[править]

Премия присуждается за выдающиеся управленческие решения, последствием которых является смерть компании в форме ликвидации, банкротства, слияния или поглощения. На премию выдвигаются истории о российских и иностранных компаниях, описанные авторитетными источниками.

Процедура[править]

Это развитие идеи Премии Дарвина, когда к награждению за самую глупую смерть физического лица добавилось присуждение аналогичной награды юридическому лицу. В отличие от международных [4][5][6] и национальных[7][8] рейтингов лучших инновационных компаний данная антипремия отмечает злоупотребление новыми идеями[9]. Кандидаты на премию определяются ежегодно посредством мониторинга СМИ и обработки присылаемых сообщений[10]. Открытая церемония вручения премии проводится в Академии социального управления накануне Нового года.

Лауреаты[править]

2015[править]

Самая громкая смертьОАО "Авиационная компания Трансаэро" – банкротство самой крупной частной российской авиакомпании, чья стратегия по внедрению всего самого передового в стремлении создать крупную авиакомпанию оказалась слишком оптимистичной и не учитывала вероятности того, что рост отечественного рынка пассажирских авиаперевозок не может быть вечным.

Самая честная смертьАО "Связной Банк" – единственный из лишенных лицензии российских банков, в котором не вывели активы и до самого конца выполняли свои обязательства перед клиентами. Уверенность руководства проблемного банка в том, что такое поведение обязательно получит поддержку со стороны регулятора – Центробанка РФ, не оправдалась.

Самая экзотическая смертьПАО "Банк Уралсиб" – гибель из-за внедрения собственником в работу банка онтологического менеджмента как управления на основе "понимания законов бытия". Желание дополнить ключевые показатели эффективности (KPI) приоритетом духовного развития дезорганизовало всю работу.

Самая гуманная смерть – новый собственник легендарной Colt’s Manufacturing Company, чья история приближалась к концу второй сотни лет жизни, привлекал под известное имя все больше и больше кредитов в расчете на постоянные госзакупки. Однако, в отличие от граждан США, государство перешло к сокращению покупок стрелкового и автоматического оружия для военных и полицейских. Как следствие, взятая долговая нагрузка прибила культового оружейника.

Афера годаскандал с концерном Volkswagen из-за разработки и беспрецедентно масштабного использования программного обеспечения, снижающего показатели выхлопа двигателя автомобиля в условиях теста. Примечательно то, что все автопроизводители превышают нормы экологических стандартов, а у Volkswagen превышение и без хитрой программы было минимально.

Исчезающий вид – это российские компании-газели, чья популяция сократилась c 8% от общего числа отечественных компаний до 2%. Выходит, что большинство российских газелей использовали лишь тренды растущего рынка и так и не нашли свою специализацию. При этом именно компании-газели, а не крупный бизнес, обеспечивают рост национальной экономики.

См. также[править]

Премия Дарвина

Источники[править]

  1. Эксперимент по внедрению технологии виртуального предприятия. Проверено 5 декабря 2016.
  2. Модели жизненного цикла организации. iq.hse.ru. Проверено 5 декабря 2016.
  3. Madeleine I. G. Daepp, Marcus J. Hamilton, Geoffrey B. West, Luís M. A. Bettencourt The mortality of companies // Journal of The Royal Society Interface. — 2015-05-06.
  4. The World's Most Innovative Companies. Forbes. Проверено 5 декабря 2016.
  5. The Most Innovative Companies: An Interactive Guide, www.bcgperspectives.com. Проверено 5 декабря 2016.
  6. The 2016 World's Most Innovative Companies | Fast Company (en-US), The 2016 World's Most Innovative Companies. Проверено 5 декабря 2016.
  7. Топ 10 рейтинга «ТехУспех» — 2015. www.ratingtechup.ru. Проверено 5 декабря 2016.
  8. Рейтинг РБК: 50 крупнейших технологических компаний России, РБК. Проверено 5 декабря 2016.
  9. Я вам завтра пригожусь, E-xecutive.ru Международное сообщество менеджеров. Проверено 5 декабря 2016.
  10. Премия Адизеса. vk.com. Проверено 5 декабря 2016.

Ссылки[править]

Официальный сайт Премии Адизеса