Преступность в Йоханнесбурге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
...полиция тоже не дремлет. Кто выйдет победителем?

Йоханнесбург (англ. Johannesburg), или Йобург (англ. Joburg), сокращённый вариант — один из самых криминальных городов в ЮАР и на всем африканском континенте.

История и предпосылки[править]

Система апартеида прекратила существовать в 1994 году после избрания президентом Нельсона Манделы, после чего город стал стремительно меняться[1]. Чернокожее население получило доступ в закрытые прежде районы и воспользовалось этим, что вызвало массовое бегство белых, оставляющих свои квартиры[1]. Ярким примером тому служит история жилого 54-этажного здания Ponte Cyty Apartments, — представляющего собой полое строение цилиндрической формы, высотой 173 метра, которое было превращёно в гигантский притон негритянских банд; дно атриума выступило в роли свалки, возвышаясь до уровня пятого этажа[1].

Статистика[править]

В последние годы город приобрел печальную известность благодаря большому, не прекращающемуся количеству преступлений, в том числе изнасилований[2]. Глобальная база данных Numbeo оценивает уровень преступности в Йоханнесбурге как очень высокий: 91,61 из возможного уровня преступности в 100 по факту на март 2016 года. Город называют «всемирной столицей изнасилований»[2]. В районах проживания социальных групп с низким доходом нередко случаются ксенофобские атаки. В 2014-2015 годах, согласно данным организации «Africa check», уровень убийств в Йоханнесбурге на 100 000 человек составил 28,2 человека[2].

Культура насилия[править]

Некоторые объяснения высокого уровня преступности относятся к политической истории Южной Африки, предполагая, что семьи страдали от «институционального насилия» десятилетиями в результате массовой высылки и политики апартеида в отношении трудящихся-мигрантов[3]. Вызванное этим ослабление семейной единицы и родительского контроля над детьми стимулировало преступное поведение среди молодежи[3]. В то время как стратегия неуправляемости освободительных движений теоретически была направлена против государства апартеида, имели место и другие разрушительные последствия[3]. В процессе дестабилизации деятельности местных органов власти, проведения кампаний против чернокожих полицейских и призывов к народной войне, в которой, в частности, принимала участие молодежь, был развязан массовый террор в негритянских общинах, что породило культуру насильственного беззакония и снижение авторитета представителей власти[3]. С 1994 года практически ничего не делается для того, чтобы обратить вспять эти тенденции и привлечь молодежь к возвращению в общество, управляемое верховенством права[3]. Теория «культуры насилия» также подтверждает, что последствия апартеида в сочетании с годами политического террора и сохраняющаяся подверженность насилию в семье породили разрушительную культуру, которая проявляется в том, что южноафриканцы быстро прибегают к жестокости и применению силы как средству разрешения конфликтов — будь то бытовая, социальная или рабочая среда[3].

Факты (в глобальном масштабе)[править]

В июне 2019 года проводилась операцию по зачистке Йоханнесбурга от контрабандистов, в результате которой организованные криминальные группы вытеснили полицию из города[4]. Банды громили магазины, жгли машины и офисы иностранцев; вскоре всплеск насилия распространился на всю страну[4]. 27 августа в Претории наркоторговцы убили таксиста, а 4 дня спустя в Кейптауне нашли тело изнасилованной и убитой 19-летней студентки[4]. Эти две смерти повлекли социальный взрыв, причины для которого накапливались давно; в итоге погибли десятки людей, в т. ч. граждане Эфиопии, Зимбабве, ДРК[4]. Периодически всплывающая фиктивная информация преумножала межнациональную вражду африканцев друг к другу[4]. Появилось новое понятие — афрофобия[4]. Сотни людей были арестованы; только в Йоханнесбурге 14-15 сентября — более 900 человек[4].

Жертва уличной преступности на обложке книги

Практический пример (частный случай)[править]

Вопреки логике и здравому смыслу, преступники, могут совершить разбойное нападение днём в центральной части города, на глазах у многочисленных свидетелей.

Русский путешественник, некоторое время проживал на окраине города, арендуя пространство у стены в не запирающейся комнате недорогой гостиницы, ежедневно добираясь пешком до центра города за 30-40 минут. Вот как описано им ограбление, произошедшее 19 апреля 2018 года между 10 и 11 часами утра по местному времени в городе Йоханнесбург на Комишнер-стрит (англ. Commissioner Street) , рядом с крупнейшим торговым центром Карлтон-центр (англ. Carlton Centre) :

«Резкий удушающий захват сзади прервал ход мыслей: ни слово сказать, ни закричать. Одновременно с этим четыре чёрные конечности потянулись ко мне с двух сторон, стараясь расстегнуть куртку, под которой — фотоаппарат. Пытаясь противостоять, приложил усилие, чтобы сцепить руки в замок… проваливаясь в бездну.
***
Что чувствуешь, вернувшись в реальность после кошмарного сна? Всё длилось 4 секунды. «Пробудился» лежа… на тротуаре. Нападавших не было. Это хорошо, — значит, ужас закончился. Кожаный кошелек на месте. Странно, ведь это был не сон? Рядом на перекрестке — с полтора десятка человек, — смотрят на меня. Подошел, спросил осипшим голосом, куда делись эти люди. Молчат. Потом, спустя время, вспомнил, что говорил по-русски. С противоположной стороны – два охранника в форме. Обратился к ним на английском языке (видимо опомнился): заметили кого-нибудь? Ответили отрицательно. Вернулся обратно. Вот мое тротуарное «ложе». Сколько времени я валялся здесь? Секунды или минуты? На асфальте — бумажки и визитки из внутреннего кармана: преступники надеялись найти там деньги и выкинули содержимое. Рядом — кепка одного из нападавших: значит, торопились...» (Пинчук В. В. «Холидей бродячего мзунгу», стр. 176).

Разное[править]

На втором месте по уровню преступности в стране — Дурбан, на третьем — Претория[5].
Местные жители произносят название города как «Джо́бэг; (более точно: Джё́бэг, Дж́[йо]бэг).
В общественных местах встречаются белые попрошайки, которые клянчат деньги у чёрных, и не только.
Жители Йоханнесбурга считают, что в их городе любого могут убить из-за $50 и относятся к ежедневным уличным преступлениям как к чему-то обыденному и неизбежному.

См также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]