Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии

Постер фильма
Жанр
экранизация
исторический фильм
приключения
Режиссёр
Сергей Тарасов





Кинокомпания
киностудия «Мосфильм», Творческое объединение «Жанр», при участии киностудии «Букурешти»


Длительность
97 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Румыния Румыния
Год
1988



IMDb
ID 0174137
Квентин и Изабелла. Кадр из фильма

«Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии» — советский художественный фильм режиссёра Сергея Тарасова, снятый на киностудии «Мосфильм» при участии румынской киностудии «Букурешти» по историческому роману Вальтера Скотта «Квентин Дорвард» в 1988 году. Премьера фильма состоялась в июле 1989 года.

Сюжет[править]

Графиня Изабелла де Круа под покровом ночи бежит из замка Бракемон на границе Франции и Бургундии, чтобы просить защиты у короля Людовика от настойчивых требований её сюзерена дать согласие на брак с одним из своих приближённых. Добравшись до цели, графиня уверена, что спасена. На самом деле она оказалась в центре интриги, направленной королём Франции против своего могущественного соседа — великого герцога Бургундского Карла Смелого.

Невольным участником событий становится молодой шотландский дворянин Квентин Дорвард, который вынужден вопреки своему желанию стать орудием в руках короля Людовика. Определённый монархом на незавидную роль пособника в покушении на свободу и честь графини, Квентин Дорвард своей отвагой и благородством не только спасает Изабеллу де Круа, но становится в её глазах единственно достойным кандидатом на руку и сердце.

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Съёмки[править]

Поскольку историческая резиденция короля Людовика XI замок Плесси-ле-Тур был разобран ещё в конце XVIII века, главными местами для съемок стали сохранившиеся исторические замки — Замок Корвинов в г. Хунедоара в Румынии и Хотинская крепость на Украине — в основной своей части построенные примерно в ту же эпоху, в которую происходит действие романа.


Фильмы Сергея Тарасова

Белые дюны Петерс Морские ворота Стрелы Робин Гуда Встреча на далеком меридиане Антарктическая повесть Чёрный треугольник Баллада о доблестном рыцаре Айвенго Чёрная стрела Перехват Приключения Квентина Дорварда Рыцарский замок Цена сокровищ Князь Юрий Долгорукий Фейерверк Честь имею Ностальгия по будущему