Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Приморский музей народных промыслов и ремёсел

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музей народных промыслов и ремёсел Приморьямуниципальное бюджетное учреждение культуры МО «Приморский муниципальный район»

Музей расположен в Уемском сельском поселении Приморского района Архангельской области, на правом берегу Северной Двины, в 17 км к югу от центра Архангельска.

Датой основания Музея народных промыслов и ремёсел Приморья принято считать 1 апреля 1993 года, когда на базе общественного музея колхоза «Организатор» Лисестровского сельсовета, согласно приказу Главы администрации Приморского района решено было открыть районный музей. Но выделенное небольшое помещение не удовлетворяло возможности для создания экспозиций и выставок, и 18 мая 2004 года музей открыл двери трёх выставочных залов по улице Заводской, д.7 посёлка Уемский.

На протяжении многих лет народные промыслы и ремёсла были неотъемлемой частью культуры Русского Севера и, в частности культуры нашего Приморского района. Это, в первую очередь, рыбные и зверобойные промыслы, заготовка водорослей и солеварение как основа жизни населения Зимнего и Летнего берегов Белого моря, это лесные промыслы, связанные с заготовкой древесины, сбором живицы и смолокурением, охотой на зверя и птицу в местностях с обширными лесными массивами. Параллельно развивались и совершенствовались традиционные для данной местности мужские и женские ремёсла: бондарное, гончарное, плотницкое, сапожное, ткачество, вязание, плетение, вышивка и т. д. Все вышеназванные виды промыслов и ремёсел хранят в себе традиции преемственности поколений. Муниципальное бюджетное учреждение «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья» специализируется на проблемах изучения и сохранения традиционных для Приморского района промыслов, а также ведёт исследование обычаев и обрядов, связанных с беломорскими промыслами. В ходе экспедиций по району сотрудниками музея собраны орудия труда зверобоев и рыбаков, предметы быта, найдены уникальные фотоматериалы конца 19-го — начала 20-го веков, фонды пополняются уникальными документами и воспоминаниями.

«Малинова Уйма — были и небылицы»[править]

Музей гордится тем, что в Приморском районе, в бывшей деревне Малынчевская (в настоящее время деревня стала частью посёлка Уемский) жил Семён Михайлович Кривоногов, крестьянин, рыбак и охотник, маляр и плотник, и в то же время балагур и выдумщик, ставший прообразом героя Писаховских сказок — Сеней Малиной. Музей не только собрал родословную С. М. Кривоногова, но и открыл для посетителей зал «Гостиная Сени Малины». Здесь у каждого есть возможность больше узнать об уемском сочинителе баек-небылиц, об истории знакомства его с Писаховым, их встречах, познакомиться с родословным древом Сени Малины, не только услышать, но и увидеть воплощённые в глиняных игрушках Людмилы Моревой и семьи Ганзенко сказки.

Гостиная — любимое место ежегодных встреч потомков С. М. Кривоногова в день, ставшего уже традиционным, праздника «Малинова Уйма». Гости музея могут заказать чай с ягодными пирогами или под Новый год — с козулями, а во время чаепития посмотреть мультфильмы по сказкам Степана Григорьевича Писахова.

«Промыслы Белого моря»[править]

Посетители выставки могут узнать об истории развития рыбных и зверобойных промыслов, увидеть орудия лова и охоты на морского зверя, узнать о традициях побережных жителей по сохранению и бережному отношению к природе. Орудия лова расскажут о традиционных для прибрежных деревень промыслах: тресковом, семужьем, сельдяном, о ловле наваги. Центральным экспонатом экспозиции является большое поморское судно, сшитое без единого гвоздя на рубеже XIX—XX веков мастером из деревни Нижняя Золотица — Таратиным Михаилом Ильичем. Мастера-судостроители были во всех деревнях, расположенных по берегам рек, но самые умелые, самые известные мастера — на Побережье Белого моря; продолжателей семейных династий судостроителей можно встретить и сейчас в Лопшеньге, Яреньге, Пушлахте, Нижней Золотице.

О солеварении расскажут архивные документы. Имеются сведения о выварке и продаже соли во второй половине XVIII-го — начале XIX века с солеварен Нёноксы, Уны, Луды. Восстановить сам процесс солеварения поможет макет соляной варницы, выполненный мастером Орловым Вячеславом Михайловичем и установленный в зале в 2012 году.

Лесные промыслы в экспозиции представлены, в основном, архивными документами и фотографиями. Среди них интереснейший документ — «договор на заготовку дров за 1908 год».

Экспозиция дополнена чучелами птиц северных лесов, морских и речных рыб.

«Деревенский быт конца XIX-нач. XX вв.»[править]

Изделия традиционных для Приморского района ремёсел представлены в экспозиции «Поморская изба». Тысячелетиями сельские жители не только возводили дома и приусадебные постройки, но и обустраивали их, украшали своими руками. Собранные по району и представленные в экспозиции экспонаты датируются периодом середины XIX — первой половины XX века. Работа по сбору изделий традиционных северных ремёсел, характерных для Приморского района, их исследование и изучение направлены на возрождение и сохранение культурных традиций. Совершенно ясно, что отказ от знания своих корней, от традиций предков ведёт к нарушению исторической связи поколений.

«Пустошь и Патракеевка — центры мореходства и судостроения»[править]

Пустошинские лоцманы и патракеевские мореходы представлены в качестве уникального социального явления, имеющего свой особый жизненный уклад, особые навыки, высокий уровень грамотности, доходов. Каждый экспонат здесь может рассказать о многом. Высокий уровень образования лоцманов, мореходов и судостроителей подчёркивают уникальные книги, навигационные приборы, фотографии второй половины XIX в. Особенности быта и взаимодействия с иностранцами отражает посуда фабрики Кузнецова, образцы норвежской и английской посуды, норвежская интерьерная картина. Поморское судостроение представлено плотницкими инструментами и моделями судов. Особенно важным сказанное выше представляется в свете празднования в 2013 году 400-летнего юбилея архангельских лоцманов. Огромную благодарность сотрудники музея выражают всем потомкам лоцманских династий, без чьих рассказов и воспоминаний данная экспозиция была бы не так эмоциональна; потомкам патракеевских капитанов, судостроителей и судовладельцев, бережно хранящих семейные традиции и предания; исследователям — энтузиастам, которые по крупицам собирают историю своего края и с готовностью делятся своими познаниями с окружающими; сотрудникам Арктического Морского Института имени капитана В. И. Воронина и всему коллективу ГМО «Художественная культура Русского Севера» за их бесценный вклад в формирование данной экспозиции.

«Великая Отечественная война в судьбе Приморского района»[править]

Время всё дальше отодвигает от нас грозную пору Великой Отечественной войны. События военного времени стали достоянием истории. Но и в наши дни они не потеряли своей актуальности, потому, что война затронула судьбы миллионов людей, многие из которых пережили горечь невосполнимых потерь своих родных и близких. До войны наша страна вела мирную трудовую жизнь. Люди нашего Приморского района, маленькой частички большого государства, тоже трудились на благо Родины, создавали семьи, радовались жизни, строили планы на будущее. Но 22 июня 1941 года мирная жизнь осталась в прошлом, всех и всё подчинила себе страшная война. Ушли на фронт мужчины. Но предприятия должны были работать, выпускать продукцию, нужно было засевать землю и выращивать скот. И тогда ушедших на войну заменили их жёны, дети-подростки, старики. Нельзя не сказать о женщинах-фронтовиках, которые бок о бок с мужчинами сражались на фронтах, спасали раненых в госпиталях.

Самые тяжёлые испытания на долю жителей Приморья, как и всей области, выпали зимой и весной 1941—1942 годов. Норма хлеба составляла 150—200 граммов, а иногда доходила и до 75 граммов в сутки. В это время очень быстрыми темпами росла смертность, особенно высокой она была среди детей. Но люди, сами полуголодные и полураздетые, понимали, что на фронте ещё тяжелее, что и от их помощи бойцам Красной Армии зависит победа над фашистами. Страшную цену заплатили наши люди за победу над врагом. Таких жертв и потерь не знала история человечества. Но мир не знал и такой стойкости, массового героизма и мужества, какие проявил российский народ в годы Великой Отечественной войны. По Приморскому району были призваны 10965 человек, и почти каждый второй из них сложил голову за Отечество. Из Уймы на войну ушли 328 человек, не вернулись — 206. Только под Ленинградом погибло 35 уемлян. Во время войны шесть жителей Приморского района за мужество и отвагу удостоены звания Герой Советского Союза. Уходя на фронт, мужья и отцы, братья и сёстры оставляли своих близких, и во время фронтовых будней не забывали о них, беспокоились, как они там живут. Это беспокойство звучит в их письмах. Письма с фронта от солдат и их командиров помогают узнать, как воевали наши земляки.

Чтобы сохранить для будущих поколений приморцев память о тех страшных «сороковых роковых» годах в музее оформлены альбомы: «Участники Великой Отечественной войны», «погибшие на фронтах Великой Отечественной», «Дети войны» и «Труженики тыла». В них — фотографии и краткая информация о свидетелях и участниках войны 1941—1945 г.г., живших и проживающих ныне на территории всего Приморского района.

«С Любовью к Северной Земле»[править]

На выставке можно увидеть как внимательно и бережно известные архангельские художники Владимир Данилович и Илья Владимирович Трещёвы передают в своих работах особый дух, присущий тому или иному уголку Архангельской области. Встречаются места Приморского района Лявля, Повракула, Малые Карелы, Заостровье, Бутырки, Соловки. Отец и сын прекрасно владеют практически всеми видами и жанрами изобразительного искусства. На выставке они откроются как тонкие мастера пейзажа, портрета, натюрморта, графики. Многое из того, что сделали художники, посетители увидят впервые. Посетителям предоставляется возможность не только увидеть произведения разных жанров и разных лет, дающие наиболее полное представление о творческой личности художников, но и приобрести каталог работ или сами работы авторов.

«Мастерицы Заостровья»[править]

На выставке каждый желающий может увидеть современные изделия мастеров-ремесленников, проживающих в Заостровье, выполненные в разных техниках, таких как лоскутное шитьё, вышивка (крестом, гладью, мережка), вязание, художественное выжигание (гильоширование), бисероплетение. Есть и куклы — травницы, шитые, мочальные и другие; а так же предметы интерьера ручной работы. Кроме изделий современных мастериц на выставке присутствуют предметы старины из фондов музея: это полотенца, скатерти, рубахи, выполненные тамбурным шитьём, браным ткачеством, плетением на коклюшках, а также предметы, в которых их бережно хранили — старинные сундуки с приданым. Всего в экспозиции представлено более 150 экспонатов.

Музей народных промыслов и ремёсел Приморья не только знакомит с традиционным укладом жизни, быта, с характерными ремёслами Севера, но и даёт возможность желающим овладеть одним из ремёсел. При музее открыты мастерские «Мастер и подмастерье», где дети занимаются изготовлением глиняной игрушки, росписью и вязанием. Руководителями кружков являются опытные мастера-умельцы.

Все желающие могут так же приобщиться к народной культуре, став участниками одного из мастер-классов и изготовить для себя или своих близких сувенир.

Примечания[править]

Ссылки[править]