Принцип чёрного кабинета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чёрный кабинет — принцип оформления сцены, при котором всё рабочее пространство сцены затягивается чёрной тканью — в идеале чёрным бархатом, не отражающим свет, а огни рампы несколько направлены в сторону зрительного зала. Зритель не видит всевозможных вспомогательных технических приспособлений, поэтому трюки становятся не столько зрелищем, сколько частью драматического действа.

История использования[править]

Тот факт, что чёрное на чёрном не видно, был известен уже давно. В Азии на этом принципе создавались подобия кукольных театров. Однако особую популярность этот метод приобрел в связи постановкой начала XX века — К. С. Станиславского «Синяя Птица» (1908) по одноименной пьесе М. Метерлинка[1], которая уже более ста лет является визитной карточкой театра. Сейчас этот метод успешно применяется иллюзионистами[2], а также театрами.

Чёрные театры[править]

На основе принципа чёрного кабинета было создано множество театров. Большинство из них находится в Чехии и активно гастролирует.

Первым и одним из самых известных таких театров является «Чёрный театр Йиржи Срнца», основанный в 1961 году. Он принял участие в более, чем 60 международных фестивалях, осуществил более 250 турне на всех континентах, кроме Антарктиды, и стал обладателем огромной коллекции всевозможных премий. Принцип этого театра исходит из очень простого закона — актёров в чёрных костюмах на чёрном фоне не видно; таким образом, предметы, с которыми они работают, как будто оживают и двигаются сами по себе. Всё это создаёт магическую и таинственную атмосферу, о чём свидетельствуют и названия спектаклей: «Летающий велосипед», «Полосатый сон», «Агасфер — легенды магической Праги» или «Белый Пьеро в чёрном».[3]

Метод применяет пражский театр IMAGE (ИМИДЖ). В 1990 году в театре сыграли премьеру первого спектакля. Спектакль «Jazzmime Stories» представлял собой сочетание черного театра и сольного выступления мима, разыгрывающего классические пантомимические сцены; и все это под аккомпанемент живой музыки джазовой группы «Найма» композитора и руководителя Зденека Зденека. За двадцатилетнюю историю существования театра в нем были поставлены более 7000 спектаклей, которые посетил почти миллион зрителей.[4]

Источники[править]