Производители автобусов Бельгии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

JONCKHEERE[править]

Jonckheere на шасси Volvo

Бельгийская автобусная фирма со столь трудно произносимым названием была основана Анри Йонкхеером в 1881 году для изготовления конных повозок. Со временем она стала выпускать автобусные кузова, а с 1987 года взялась на изготовление комплектных автобусов. Фирма располагает предприятием во фламандском городке Рузеларе, где 750 рабочих ежегодно собирают по 500—600 автобусов. В начале 90-х годов ее выкупила голландская автобусная компания Berkhof с целью совместного создания целой гаммы современных пассажирских машин.

Как ни странно, производство автобусов, приносящее фирме Jonckheere лишь одни хлопоты, не является главным. Основным бизнесом считается производство металлопроката и изготовление простых металлоконструкций для небольших мостов, рам и кабин колесных погрузчиков. Весьма обширную гамму автобусов Jonckheere составляют машины единичного производства или небольшие партии «серийных» автобусов для бельгийских городов. Интересно, что самым популярным городским автобусом в Брюсселе до сих пор остается простой и непритязательный Jonck-heere В59 почти 30-летней давности. В последующие годы его заменили более современные модели «041» и «056» с 230-сильными дизелями MAN и автоматической коробкой передач Voith.

Файл:VAN HOOL logo.jpg
Логотип компании Van Hool
Vanhool T915 Acron

Van Hool[править]

Автобусная компания Van Hool, раскинувшаяся на месте былой фламандской деревушки Конинхсхоойкт, близ городка Льер, вот уже более десятка лет неторопливо и скрупулезно создает будущее мирового автобусостроения.

B 1947 году Бернард Ван Хоол построил свой первый автобусный кузов, а всего через 9 лет начал выпускать первые весьма элегантные автобусы на шасси FIAT и Leyland. В 1964 году в строй вступил первый автобусный завод Van Hool, а потом в чистом поле недалеко от Антверпена вырос гигантский производственный комплекс — целый город площадью 46 га. Сегодня это один из крупнейших в Европе автобусных заводов, на котором занято до 3500 человек. Ежегодно из его ворот выходит 1300—1500 комплектных автобусов Van Hool да еще по 3500 прицепов и полуприцепов той же марки. Более 85 % автобусов идет на экспорт в десятки стран мира.

Бытующее понятие «феномен Van Hool» вовсе не заключается с создании на пустом месте крупного автобусного производства. Скорее, его отождествляют с талантом рядового кузовостроителя, который смог оторваться от привычных технических приемов и создать свою собственную систему несущих кузовов модульной конструкции, совершив переворот в конструировании многоместных автобусов для крупных городов. По-видимому, именно на фирме Van Hool впервые поняли, что одно из главных удобств городского автобуса сводится к возможности легко войти в него и так же свободно выйти, не забираясь на несколько ступенек вверх и вниз. Так фирма Van Hool впервые ввела в обиход ранее никогда не применявшийся параметр — высота расположения пола салона от поверхности дороги — и все свои силы приложила к борьбе за достижение максимально малого ее значения. В результате родились революционные по своей компоновке и конструкции многоместные городские автобусы Van Hool А500 с рекордно малой высотой расположения пола над дорогой — всего 500 мм — и дверями шириной по 1,3 м, в которые можно было свободно войти с тротуара, не приподнимая ног, или легко заезжать на инвалидной коляске. Чуть позднее и этот рекорд был побит самой же фирмой Van Hool и достиг новой рекордной и технически предельно допустимой величины 300 мм. Сегодня, помимо целой гаммы серийных «сверхнизкорамных» машин, Van Hool выпускает серию «нормальных» туристских и междугородных автобусов, но изредка напоминает о своей исключительности, создавая аэродромные 200-местные автобусы шириной около 4 м, сочлененные 2-этажные передвижные салоны, всевозможные гибридные машины или 3-секционные гиганты длиной 25 м, способные одновременно перевезти 250—270 человек.

Бельгийская фирма Van Hool начинала свою скромную деятельность в роли мелкой кузовной компании, строившей туристские и междугородные автобусы на шасси FIAT, которые носили марку FIAT-Van Hool. В 70-е годы они получили свое истинное имя Van Hool, а в 80-х Van Hool неожиданно взорвал тихий автобусный мир, построив первый в мире городской автобус с рекордно низким расположением пола салона над поверхностью дороги. В последующие годы фирма усиленно разрабатывала новую модульную концепцию несущих кузовов, «100-процентную низкорамность» и «принцип ровного пола». Однако, вовсе не такие уникальные машины создавали в то время ее авторитет: фирма Van Hool серийно выпускала обычные автобусы. В 1979 году в производство пошла туристско-междугородная серия Т8 с приподнятым расположением салона и использованием различных шасси и силовых агрегатов. Главными среди них сразу же стали шасси Volvo, Scania или их агрегаты, а также рядные 6-цилиндровые дизельные двигатели MAN с турбонаддувом. В середине 90-х родилось второе семейство Т9.

Ссылки[править]