Происхождение князя Рюрика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рюрик на Памятнике «Тысячелетие России»

Один из множества открытых вопросов в истории является вопрос о происхождении Новгородского князя Рюрика (до 810—879), основателя одной из могущественных династий Европы — Рюриковичей. Сколько историков, столько и мнений. Какое же мнение является истинным? Этот вопрос интересует всех тех, кто интересуется историей или занимается ей всерьёз.

Версии происхождения имени[править]

Прежде, чем начать искать корни предков и Родины князя, необходимо исследовать само имя Рюрика, что оно означает и откуда происходит. По мнению шведского учёного Лидии Грот, имя Рюрик является производным от названия племени руриков, или рауриков (одно из кельтских племен — по данным: Васильева Н. И., а она берет данные из: А. Г. Кузьмин. «Древнерусские имена и их параллели»). Само же название племени берёт начало от реки Рур, или Раура.

Но и здесь появляются новый вопрос, от какой именно реки берёт своё название племя, ведь имеется две реки с таким названием — река Рур не единственная в Европе, например есть Рур — приток реки Рейн в Северной Рейн-Вестфалии (Германия), Рур — приток реки Маас (Бельгия, Нидерланды, Германия). В энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (С.-Пб : Брокгауз-Ефрон 1890—1907) написано следующее:

Раурики или Раураки (латинск. Raurici; Rauraci) — древнекельтское племя в нын. верхнем Эльзасе и области Базеля, жившее к С от секванов и к СЗ от гельвециев. Между их многочисленными городами во времена римских императоров особенно важны были Argentaria (близ нынеш. Кольмара или Ней-Брейзаха) и Raurica, основанная в 44—43 г. до Р. Хр. римлянином Мунацием Планком и при императоре Августе разросшаяся и процветавшая под именем Augusta Rauricorum (нын. Augst, на В от Базеля). В 58 г. до Р. Хр. Р. могли выставить 23000 чел. вооруженных.

Здесь становится видно, что племя Рауриков переселилось в юго-западу от этих рек, в Верхний Эльзас. Однако же и у Одера был созвучный приток — Рурика. И сейчас уже невозможно узнать от какой реки пошло название племени руриков.

Рассеяние племени в первые века нашей эры предполагало довольно широкое распространение имени по континенту. Таким образом, Рюрика и на его родине могли звать именно Рюриком или примерно так, похожие имена в Европе встречаются.

А. Г. Кузьмин в своей работе «Об этнической природе варягов» упоминает мнение историка Сергея Шелухина о том, что имя Рюрик может быть составным из кельтских слов «Rik» (король) и латинского корня «rus», или «ruris», что в переводе означает «село» или «поле», отсюда выходит, что имя Рюрик означает — король полей, сейчас бы оно переводилось, как «агроном» (сам Кузьмин не был сторонником этой версии). Существует ещё мнение, что имя Рюрик — производное от Родерик — «Славный король» (сканд.), или видоизмененное имя Рорик или Рерик — др.-исл. Hroerikr (Hrørekr). Но какое бы не было происхождение имени Рюрика, о его национальном происхождении это не говорит, так что следует исследовать другие источники и факты.

Скандинавская или славянская Родина[править]

Файл:Призвание Новгородцами Рюрика.jpg
Призвание Новгородцами Рюрика

Основоположниками скандинавской версии происхождения Рюрика являются Г. Миллер и А. Шлёцер. Они говорили о том, что славяне были не способны создать собственную державу, а варягов на Руси, в то время, было очень много. Им противостояла школа антинорманнистов (М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, из современных ученых — В. В. Фомин, А. Г. Кузьмин, А. Н. Сахаров), которые доказывали, что варяги были вовсе не скандинавами, а западными славянами. Доктор философских наук Валерий Чудинов в своей книге «Вагрия. Варяги Руси Яра» утверждает, что варяги — это выходцы из Вагрии.

Согласно версии писателя Михаила Задорнова варяги являются славянами, которые жили в Помории (Померании), т.е у моря, и занимались варением соли, отсюда, от слова «варить», и название варягов. Соль в те времена была на вес золота, т.ч. варяги были очень богаты.

Так же многие норманнисты утверждают, что Рюрик был выходцем из Дании лишь потому, что само его имя именно там чащё всего встречается.

Другие отождествляют Рюрика Новгородского с Рориком Ютландским и Фрисландским из династии Скьёльдунгов, который являлся племянником (или братом) изгнанного датского короля Харальда Клака.

В последнее время большинство исследователей склоняются именно к славянской версии происхождения Рюрика. Во многих поздних летописях князь Рюрик называется сыном Умилы, и внуком её отца — Новгороского князя Гостомысла из славянской династии Бодричей (Ободритов), которые жили и правили на обширной территории. Бодричи так же являются предками величественной Мекленбургской династии.

На должность отца князя Рюрика претендуют многие исторические личности:

• Годослав (Годслав) — князь бодричей (-Мекленбургская легенда-);

• Хемминг — вождь датчан во Фрисландии и Южной Ютландии или король нормандский (-Франкские летописи-);

• Регинхери — король вендов и ободритов, возглавлял варягов во время осады Парижа(-Ксантенские анналы-) и др.

А так же русских летописях Рюрик назван потомком Пруса, брата императора Августа, который правил на берегах Вислы и Немана. Но согласно родословной Августа, императора Рима, у него не было брата Пруса.

Послесловие[править]

С давних времён и до наших дней существует множество версий происхождения Рюрика, каждый исследователь этого вопроса дискуссирует с другими исследователями, доказывая свою правоту и навязывая своё мнение другим. Но есть лишь одно, что не подвергается оспорению — князь Рюрик существовал на самом деле и правил на Руси-Великой основав могущественную династию, представители которой живут и по сей день.

Ссылки[править]