Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Происхождение языка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Происхождение языка — вечный и интересный вопрос, не поддающийся научному решению. В течение веков человечество волновал и продолжает волновать вопрос, как и почему люди начали говорить. Все имеющиеся гипотезы основываются на одном из трёх постулатов:

  • либо язык получен от высших сил,
  • либо древние люди вели себя так, как вели бы себя наши современники, если бы почему-то не имели языка,
  • либо язык возник у человечества таким же образом, каким он появляется у каждого отдельного человека.

Дар богов[править]

Древнейшие представления о поисхождении языка, так или иначе, основаны на идее получения языка от каких-то высших сил. Религиозные концепции происхождения языка отражают один реальный факт: человеческий язык — особый дар, и в природе ничего сходного нет. «Языки» животных слишком непохожи на него.

Дело людей[править]

Самыми популярными были три концепции:

  • звукоподражательная,
  • «общественный договор»,
  • человеческий язык произошёл от бессознательных звуков, произносимых самими людьми.

Ребёнок и человечество[править]

Люди формировали язык примерно так же, как это делают дети: человеческая речь даже в самом первобытном виде должна была состоять из целых мыслей и соответственно из целых предложений. Аналогия с ребёнком, который первоначально говорит целыми «словами-предложениями».

Выводы[править]

Уже не одно тысячелетие стоит проблема происхождения языка. Все существующие концепции происхождения языка могут быть более или менее правдоподобными. Но все они не более чем гипотезы, которые нельзя доказать, хотя по большей части нельзя и опровергнуть. Однако, религиозные концепции происхождения языка отражают один реальный факт: человеческий язык — особый дар, и в природе ничего сходного нет. «Языки» животных слишком непохожи на него.

Ссылки[править]