Проспект (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проспект (полное наименование — Проспект) — российская рок-группа из Москвы, созданная Луговым Денисом и Виталием Чумичевым.
Рок-группа Проспект играет энергичный хард-рок, но так же в репертуаре группы есть «легкие» песни близкие по исполнению к поп-року. Тематика песен вообще не касается политики и финансовых отношений.

История[править]

Создание группы[править]

Группа была создана в 1991 году в Москве Виталием Чумичевым. Виталий был автором песен и музыки. На репетициях и концертах Виталию помогали сессионные музыканты. На одном из концертов Виталий познакомился с Луговым Денисом, лидером группы "ВВС".
В 1995 году Виталий приостановил деятельность группы Проспект на неопределённый срок, продолжая выражать себя как музыкант в качестве гитариста в других проектах: ЖЭК, Никогда, Иеранимус бес, Ажиотаж и многих других.

Попытка "оживления" группы[править]

В 2003 году Луговой Денис попробовал "вернуть к жизни" группу Проспект, но попытка была безуспешной и Проспект опять приостановил свою деятельность на неопределенный срок.

Воссоздание группы[править]

В июле 2009 года Луговой Денис, написав песню «Гори моё солнце», встретился с Виталием и предложил ему восстановить группу Проспект, в которой он будет автором и исполнителем песен, а Виталий возьмет на себя роль композитора и аранжировщика, Виталий согласился.

2011[править]

30 июля в клубе "Life Pub", на церемонии награждения Открытого Чемпионата Москвы по любительскому хоккею, состоялось дебютное выступление группы Проспект.

2012[править]

7 июля в клубе "Milk", на церемонии награждения Открытого Чемпионата Москвы по любительскому хоккею, Проспект презентует свой первый сингл "Гори моё солнце".

Обложка диска "Гори моё солнце"


2013[править]

24 августа в клубе "PIPL", на церемонии награждения Открытого Чемпионата Москвы по любительскому хоккею, Проспект презентует диск "Моя война" (фото).

Обложка диска "Моя война"


2014[править]

25 октября в клубе "JACK LIVES HERE", на пятнадцатилетии журнала «Поколение С» и дне рождения его создателя – Ксении Грудининой, Проспект презентовал диск "Холодная звезда". Впоследствии Ксения становится концертным директором группы Проспект.

Обложка диска "Холодная звезда"


2016[править]

Июль - Проспект устраивает конкурс, победительница которого отправляется в путешествие с группой, на протяжении которого группа Проспект снимает клип на песню «Крылья-Звезда». Финальной точкой путешествия был недельный отдых на пляжах Черного моря. Из более чем двадцати претенденток, путём проведения независимого голосования, победу одержала Латыпова Надежда.
11 ноября в клубе "Doolin House" Проспект презентует диск «Несмотря ни на что».


2017[править]

Апрель - перед концертом в Твери, Проспект дает интервью информационному интернет изданию inform69.ru
Октябрь - Информагенство города Раменское пригласило Проспект на интервью для Раменского радио в программу «Музыкальный час».
Ноябрь - Ночная Хоккейная Лига, в рамках передачи «Человек хоккея», публикует ролик о Луговом Денисе, рассказывая о нём, как рок-музыканте, хоккеисте и организаторе в одном лице.

2018[править]

Ноябрь - "contraltopeople" журнал о людях для людей опубликовал статью о группе "Проспект".

23 ноября в клубе "O'Connells" Проспект презентовал диск "Как жаль..".

Состав группы[править]

Денис Луговой - голос, автор песен (2009 - настоящие дни).
Виталий Чумичев - гитара, автор музыки (1991 - настоящие дни).
Андрей Травкин - бас (2018 - настоящее время).
Юрий Акимов - барабаны (2015 - настоящее время).

Дмитрий Дворецкий - клавиши (на записи дисков).

Бывшие участники[править]

Юрий Мазынский - бас (2011 - 2016).
Даниил Башаев - бас (2016 - 2018).
Евгений - бас (2016 - 2018).
Юрий - бас (2011 - 2016).

Кирилл Гутник - бас (2018).
Дмитрий Лобанов - барабаны (2011 - 2012).
Иван Мартынов - барабаны (2012 - 2015).


Источники[править]

https://vk.com/prospekt777
https://www.youtube.com/channel/UC_kNfHucpCnU_P7n_Rv3DCA/featured
https://www.instagram.com/rock_prospekt_/
https://www.inform69.ru/news/1593129/v-tveri-sostoitsa-koncert-moskovskoj-rok-gruppy-prospekt
http://nhliga.org/news/view/10820

http://contraltopeople.ru/prospect