Протесты в Черемзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протесты в Черемзе
Дата 13 июня 2020 - 30 августа 2020
Место Россия Россия, Кемеровская область, Новокузнецкий район, Черемза
Причины Организовать на данном месте угледобычу компании

«Разрез Кузнецкий Южный», которая будет ежедневно перевозить около 14 тыс. тонн угля.

Цели Предотвратить строительство углепогрузочного комплекса.
Результат Заявление губернатора о невозможности строительства углепогрузочного комплекса.
Уступки
данные
Приостановление строительства до выяснения обстоятельств.
Стороны конфликта
**«Разрез Кузнецкий Южный»
    • «Сибгеопроект»
    • Правительство Кузбасса
**Экоактивисты
    • Протестующие
    • Комитет по экологии г. Мыски
Ключевые фигуры
ФлагАндрей Шарнин;

ФлагСергей Цивилёв; ФлагВячеслав Телегин; Тимур Франк

Наталья Пьянкова; Владимир Горенков; Сергей Шереметьев; Алексей Чиспияков
Число участников
около 200

Экологические протесты в Кузбассе (2020) — протесты, связанные с противостоянием между экоактивистами и угольной компании «Разрез Кузнецкий Южный», которая собирается организовать угледобычу в окраинах посёлка Черемза, нарушая экологические нормы и соглашение местных жителей.

Начало событий[править]

С 13 июня 2020 года в Кемеровской области началось активное противостояние местных жителей и угольной компании «Разрез Кузнецкий Южный». В нескольких метрах от посёлка Черемза было решено построить углепогрузочный комплекс и провести туда железнодорожные пути. Протестующие говорят о нескольких метрах на самом деле это расстояние 2 км. 400 м сверх требуемых норм[1]. В сутки здесь планируется перегружать около 14 тысяч тонн угля. Чтобы отстоять право не дышать угольной пылью, местные жители организовали палаточный лагерь на месте будущего комплекса. Появились два поста, где круглосуточно стали дежурить местные и общественные активисты, чтобы не допустить начала работ[2].

Предыстория[править]

Первые события, которые не имели общественного интереса, начались с 31 марта, который стал для жителей юга Кузбасса митингом в селе Атаманово против засилья угольных разрезов[3]. 12 мая стал днём для возмущения граждан. Их вызывает то, что разрез, с их слов, пытается осуществлять деятельность на землях сельскохозяйственного назначения, в обход действующего законодательства. К тому же объект, считают жители, пагубно скажется на экологической обстановке, и без того загаженной в Кузбассе. Так, журналист, Наталья Пьянкова сообщила, что начиная с прошлого года разрез «Кузнецкий Южный» пытается построить недалеко от посёлка погрузочный комплекс. С её слов, публичных слушаний не было, а о начале работ жители узнали из-за скопления техники, в том числе и тяжёлой. Впоследствии люди начали жаловаться департаменту лесного комплекса Кемеровской области — Кузбасса, а также местному управлению[4]. Однако местное управление Новокузнецкого района не обратило так такового внимания на этот инцидент. Ещё осенью 2019 года жители ближайших посёлков выступили против строительства угольного разреза в Черемзе и углепогрузочной площадки неподалёку от железнодорожной станции Томусинская на землях сельскохозяйственного назначения. Но в мае 2020 года во время карантина по коронавирусу у поселений появилась тяжёлая техника, которая начала работы. При этом 22 мая в городе Мыски состоялся экологический совет и встреча с местными жителями во главе с Н. Государевой и встреча в селе Атаманово с главой центрального сельского поселения Е. А. Курлис и жителями посёлка Черемза (Алимова, Григорьев, Павлов, Клёпова, Пьянкова)[5].

Ход событий[править]

Начиная с вечера 13 июня, когда около 10 жителей в посёлке Черемза перекрыли дорогу техники компании «Сибгеопроект», которая двигалась на строительство дороги к будущей углепогрузочной станции разреза «Кузнецкий Южный» под железнодорожными мостами в районе реки Каландас[6]. Компания работает на подряде у «Кузнецкого Южного». Десятки протестующих организовали ночное дежурство[7].

15 июня им вновь удалось остановить технику, более того, полицейские в первый раз отреагировали на их обращения и потребовали отогнать технику. Жители организовали палаточный лагерь. Однако 16 июня работы возобновились вновь[8]. Глава Новокузнецкого района, встретившийся с протестующими, пригрозил протестующим против угледобычи лишением бюджетных денег[9].

17 июня угольщики отступили, итогом дня стала остановка строительства, о чём заявил директор компании, Тимур Франк, на областном телеканале «Вести-Кузбасс». Однако техника до сих пор ездит и по сей день.

Спустя несколько дней, 21 июня жители Новокузнецкого района записали видеообращение об объявлении голодовки и потребовали отставки его главы, Андрея Шарнина, сложить полномочия. Авторы коллективного видеообращения предположили, что чиновник действует в угоду угольным предприятиям и способствует нанесению экологического ущерба плодородной почве района[10]. Но в ближайшие дни требование так и не было выполнено. Поэтому позже, протестующие начали бессрочную голодовку из-за отказа об уходе главы района в отставку, а также убрать строительную технику с данной местности[11].

«Хочется задать один вопрос: кто вы — участник преступной группировки, которая варварски врывается на нашу территорию, наши земли и начинает разработки, разрушая экологическую обстановку, губя лес и наши речки, присылает людей, не спрашивая разрешения на это нашего народа, которые разрабатывают наши земли…или вы действительно глава района, глава семьи, который печется о здоровье и жизни простых людей, улучшая их жизнь. Из ваших дел это пока не видно…», — высказался один из протестующих.

«Я похоронила пятерых своих знакомых от рака, молодых знакомых, у которых остались дети. Я не хочу умереть сама и не хочу, чтобы умерли мои дети. Мы будет стоять до последнего, у нас нет другого способа. Не хочу, чтобы дети потом проклинали нас. что мы не отстояли их здоровье и нашу землю», — заявил участник голодовки Алина Морозова.

24 июня ветераны боевых действий, проживающие в Безруково, Мысках и Черемзе, обратились к губернатору Кемеровской области — Кузбасса по вопросу недопустимости строительства объектов разреза «Кузнецкий Южный»[12].

28 июня исполнительный директор ООО «Разрез Кузнецкий Южный», Пётр Фролов, договорился с экоактивистами о временном прекращении строительства для выяснения обстоятельств с постройкой объекта. Но протестующие думают, что всё ещё впереди, и это была лишь обыкновенная «отмазка» Петра Фролова. В этот же день жители села Тальжино поддержали экоактивистов, записав видеообращение в палаточном лагере на Черемзе[13].

29 июня ещё двое жителей присоединились к голодовке[14].

30 июня, для поддержки экоактивистов на посты приехали: создатель народной картинной галереи, художник, Василий Елесин, и депутат Совета народных депутатов Загорского сельского поселения, Михаил Ласкин[15].

8 июля несколько экоактивистов получили отравление доменным шлаком, который располагается в реке Каландас, который разместил подрядчик ООО «Разрез Кузнецкий Южный»[16].

9 июля жители Мысков и Новокузнецкого района вернули часть доменного шлака в офис ООО «Разрез Кузнецкий Южный», приехав на машине в респираторах и высыпав шлак у входа в офис[17].

12 июля жители Черемзы, Безрукова и Мысков самостоятельно восстановили автомобильную дорогу, разбитую ООО «Разрез Кузнецкий Южный»[18].

26 июля, протестующие и жители Черемзы записали видеообращение к общественности с заявлением о том, что собственник ООО «Разрез Кузнецкий Южный» якобы распространяет не достоверную информацию[19].

28 июля, протестующие и жители Черемзы потребовали прекратить репрессии в отношении жителей и людей освещающих события на Черемзе. Также они указали направление по которому Тимур Франк должен отправиться со своим разрезом Кузнецкий Южный[20].

1 августа, около 30 жителей жители поселков Тетенза и Бородино Мысковского городского округа перекрыли технологическую дорогу, ведущую через поселок Тетенза на углепогрузочную станцию разреза «Кийзасский»[21].

9 августа, в день, коренных народов, шорцы Южной Сибири просят солидарности и поддержки в борьбе с угледобывающими компаниями, которые уничтожают их исконную среду обитания[22].

10 августа, администрация города Мыски отказалась принять телефонограмму от членов общественного совета по экологии, сославшись на нехватку времени[23].

13 августа, ООО «Разрез Кузнецкий Южный» совместно с компанией SGP, начали возводить забор на территории палаточного лагеря активистов и протестующих. Немного позже для урегулирования волнений и разногласий, приехали подразделения МВД, включая ОМОН и ЧОП[24]. Протестующим пришлось переместить палаточный лагерь из-за притеснений рабочих. Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек. В этот день, данное событие стало самым популярным на просторах YouTube и не только[25][26][27].

18 августа, протестующие и экоактивисты на территории Черемзы потребовали отставку действующего губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Сергея Цивилёва, и потребовали у ген. директора ООО «Разрез Кузнецкий Южный», Тимура Франка, убраться из региона[28].

20 августа, экоактивисты провели замер по уровню радиации доменного шлака, который расположил подрядчик ООО «Разрез Кузнецкий Южный» в реке Каландас[29].

21 августа, протестующие Черемзы сделали объявление, в котором призывают всех, на кого оказываются различные виды давления, обращаться в оперативный штаб Черемзы.[30]

30 августа, стал итогом протестных акций, когда губернатор Кемеровской области - Кузбасса сделал заявление о невозможности строительства углепогрузочного комплекса компании ООО «Разрез Кузнецкий Южный». В связи с этим заявлением, протестующие и экоактивисты демонтировали палаточный лагерь и организовали праздник в окраинах посёлка Черемза. Главным лицом праздника стал Егор Древесякин, под псевдонимом Жора Сибирский.[31]

7 сентября, был смонтирован ролик, в котором, Алексей Чиспияков, коренной шорец, рассказал о вреде угледобывающих предприятий в Кузбассе, которые убивают шорский народ[32].

Источники[править]

  1. «Жители для нас — это надежные советчики, помощники» (рус.). Проверено 7 июля 2020.
  2. Кузбасс: жители остановили движение углевозов круглосуточными постами (рус.). Проверено 30 июня 2020.
  3. В Атаманово прошел митинг против засилья угольных разрезов (2019-03-31). Проверено 29 июня 2020.
  4. В Кузбассе люди, возмущенные засильем угольщиков, остановили работу техники (2020-05-15). Проверено 30 июня 2020.
  5. От слов к делу: экологический совет в Мысках. (рус.). Проверено 22 мая 2020.
  6. Глава района в Кузбассе пригрозил протестующим против угольщиков сокращением расходов бюджета (RU). Проверено 30 июня 2020.
  7. Протестующие против угледобычи кузбассовцы решили продолжить голодовку (RU). Проверено 30 июня 2020.
  8. Противостояние угольщиков и жителей поселка Черемза продолжаются! Хроника событий 16 июня. — Stopcoal (рус.). Проверено 30 июня 2020.
  9. Кузбасс: чиновник грозил активистам лишением бюджетных денег (рус.). Проверено 30 июня 2020.
  10. «Вы обрекаете нас на медленную гибель»: жители Новокузнецкого района потребовали отставки его главы (RU). Проверено 30 июня 2020.
  11. Кузбасс: протестующие жители Черемзы объявили голодовку (рус.). Проверено 30 июня 2020.
  12. Ветераны боевых действий выступили в защиту Черемзы.
  13. Тальжинцы поддержали Защитников Черемзы.
  14. К голодовке активистов в Черемзе присоединились еще четверо (2020-06-28). Проверено 30 июня 2020.
  15. Черемзу приехали поддержать Василий Елесин и Михаил Ласкин (рус.).
  16. Шлак из реки Каландас отравил людей.
  17. Кузнецкий Южный, забери свою дрянь!.
  18. Черемзинцы восстановили дорогу, разбитую разрезом Кузнецкий Южный.
  19. Собственник Кузнецкого Южного Тимур Франк лжет!.
  20. Франк, идите лесом!.
  21. Жители Тетензы и Бородино остановили большегрузы.
  22. В день коренных народов, шорцы Южной Сибири просят солидарности и поддержки в борьбе с угледобывающими предприятиями.
  23. Мне некогда вас слушать!.
  24. Заборо-строительный ОМОН.
  25. НАЧАЛОСЬ! Забастовка в Кемеровской области! ЗРЯ ОНИ РАЗОЗЛИЛИ КУЗБАСС.
  26. ВОТ КАК КУЗБАСС ЗАХВАТИЛ ГУБЕРНАТОРСКИЙ УМ!.
  27. СРОЧНО! ⚡️⚡️⚡️ ОМОН начал разгон протестующих против угольщиков в Кузбассе.
  28. Тимур Франк, убирайся, Сергей Цивилев, в отставку!.
  29. Радиация от Франка?.
  30. Экоактивисты Черемзы сделали объявление по поводу давления на жителей.
  31. Пост на Черемзе демонтирован в результате заявления губернатора о невозможности строительства углепогрузочного комплекса.
  32. Угледобыча - этноцид!.