Протоиерей Роман Гуцу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отец роман.jpg

Протоиерей Роман Гуцу (р. 5 августа 1970, Псков) — священнослужитель Русской Православной Церкви, благочинный Всеволожского округа.

Биография[править]

Протоиерей Роман Сергеевич Гуцу родился 5 августа 1970 года в городе Пскове, в семье священника. При крещении получил имя в честь Благоверного князя Бориса, в крещении Романа.

Отец — протоиерей Сергий Филиппович Гуцу (1930 — 1991) — окончил Ленинградскую Духовную Академию, после чего был направлен на служение в Псковскую епархию. Являлся штатным священником Троицкого кафедрального собора г. Пскова.

Мать — Гуцу Альбина Александровна (1941 — 2018).

С отличием окончил среднюю образовательную школу в г. Пскове, а также музыкальную школу. Обучался в Псковском медицинском училище.

В 1988 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончилл в 1992 году.

В 1992 году поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1996 году.

В 1993 году вступил в брак с Гуцу (Афанасьевой) Мариной Владимировной, в браке с которой имеет шестерых сыновей, за что награжден знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть».

В 1994 году был рукоположен в сан диакона архиепископом Псковским и Великолукским (ныне на покое) Евсевием (Саввиным) и назначен на должность ректора Псковского духовного училища, став его первым ректором.

В 1996 году рукоположен во священника в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Пскова и назначен настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Пскова, совмещая с должностью ректора Псковского духовного училища.

Выполняя послушание ректора Псковского Духовного училища с 1994 по 2002 г., отец Роман смог организовать работу духовной школы по подготовке служителей для Русской Православной Церкви. Был сделан капитальный ремонт зданий и храмов комплекса Духовного училища, переданных Церкви в заброшенном состоянии. Были оснащены жилые помещения, учебные классы, хозяйственные помещения.

В 2002 году был переведен в клир Санкт-Петербургской митрополии и назначен штатным священником Казанского кафедрального собора г. Санкт–Петербурга.

27 января 2003 указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова) (ныне на покое) назначен настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» в г. Всеволожске Ленинградской области.

С этого времени начинается работа по благоустройству храмового комплекса храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни.

В 2006 г. назначен благочинным Всеволожского района Санкт-Петербургской митрополии. С этого времени отец Роман инициировал и возглавлял строительство многих храмов во Всеволожском районе.

В 2013 г., в связи с образованием Выборгской епархии на территориях Выборгского, Всеволожского и Приозерксого районов Ленинградской области, назначен членом епархиального совета.

Ссылки[править]