Профессор и студент (Воронеж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Профессор и студент 1.jpg

Профессор и студент — бронзовая композиция авторства скульптора Владимира Петрихина и архитектора Сергея Гурьева, посвящённая памяти воронежского архитектора Н. В. Троицкого.

Памятник расположен в Ленинском районе г. Воронежа перед центральным входом корпуса № 2 Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) по адресу: ул. 20-летия Октября, 84.

История[править]

Идея установки памятника возникла у ректора ВГАСУ Игоря Суровцева. Финансовую поддержку оказал меценат Владимир Александрович Бубнов.

17 ноября 2011 года в международный День Студента и 111-й день рождения архитектора Николая Владимировича Троицкого состоялась церемония торжественного открытия памятника. В ней приняли участие ректор ВГАСУ И. С. Суровцев, скульптор Владимир Петрихин, архитектор и доцент ВГАСУ Сергей Гурьев и родственницы Н. Троицкого — племянница Наталья Борисовна Троицкая, внучка Татьяна Викторовна Образцова и правнучка, выпускница ВГАСУ Виктория Образцова.

Описание[править]

Скульптурная композиция весом около двух тонн состоит из трёх элементов — сидящих статуй профессора и студента и скульптуры табурета. Профессор сидит на широком табурете и левой рукой опирается на книгу, лежащую на подставке в форме колонны с базой и капителью. Его правая рука поднята в указующем жесте. Перед ним на таком же табурете сидит студент со стопкой книг на коленях, держащий под мышкой правой руки свёрнутый в рулон лист ватмана. Сбоку от них стоит третий аналогичный табурет с надписью «I ВГАСУ!» на сидении. Профессор одет в костюм «тройка» с рубашкой и галстуком, на студенте — брюки и блуза с длинными рукавами или тонкий свитер. Памятник — контактного типа, т.е. посетители могут присесть на табурет и почувствовать себя в роли собеседников или слушателей профессора и студента.

Галерея[править]

Ссылки[править]