Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Процессы над православными священниками по обвинению в педофилии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Процессы над православными священниками по обвинению в педофилии — условное название совокупности судебных дел, по которым были осуждены православные священники за «педофилию» (как правило, на формально-юридическом языке — сексуальные действия в отношении малолетних). Подобные обвинения и осуждение обычно влекут снятие сана.

Процессы стали привлекать внимание российских СМИ по аналогии и после громких разоблачений католических священников-педофилов за рубежом. Ряд процессов, освещенных в СМИ, прошли в 2000-х годах. Очевидно, такие процессы были и раньше.

Дело Анатолия Русанцова[править]

В 2002 году был осужден (условно) за насильственные действия сексуального характера священник Анатолий Русанцов, покинувший в 1990 г. Русскую православную церковь и создавший впоследствии свою собственную «Российскую православную автономную церковь» (РПАЦ). Ещё до передачи материалов о нём в светский суд, духовный суд Суздальской епархии Русской православной церкви приговорил Русанцова к анафеме в результате расследования по двум делам: «О ереси имя Божия в РПАЦ» и «Преступном сообществе гомосексуалистов, свившем свое гнездо разврата на самом верху церковного управления».[1]. Подсудимый никогда не признавал себя виновным. 3 марта 2004 г. Суздальский районный суд вынес следующее постановление: «Отменить условное осуждение Русанцова А. П. (Митрополита Валентина), назначенное приговором Суздальского районного суда от 23 августа 2002 года, …и снять с осуждённого Русанцова А. П. судимость».[2]

Дело игумена Авраамия[править]

Ранее прошёл ряд закрытых процессов над православными священниками-педофилами. Приговорен к 3 годам заключения преподаватель Смоленской семинарии Алексей Андреев, осуждены настоятель храма Георгия Победоносца в Коптево в Москве игумен Авраамий, архимандрит Исайя[3].

Дело иеромонаха Софрония[править]

В 2008 году заведено уголовное дело на иеромонаха Софрония из села Руднево Сумской области. Православного священника обвиняют в совращении малолетних. По заявлению прокуратуры, Софроний уже был осужден за подобное преступление ранее, но был освобожден по амнистии[4].

Дело Александра Берсенева[править]

В июне 2009 года арестован Александр Берсенев — 41-летний церковнослужитель Спасо-Преображенского храма Димитровграда. Его подозревают в совращении 50 несовершеннолетних[5].

Дело Романа Погребняка[править]

В 2009 году на Кубани была вскрыта деятельность Романа Погребняка — 47-летнего священника-педофила[6].

Дело игумена Харитона Просторова[править]

В марте 2012 года Андрей Просторов, бывший игумен Харитон Костромской епархии Русской православной церкви (РПЦ), был осужден к 10 с половиной годам заключения. Просторов и местный житель Василий Чуркин были признаны судом виновными в совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста[7]. Отбыв срок заключения, Просторов 5 января 2021 под именем монах Харитон Просторов в интервью критиковал ковыряние в грязном белье[8].

Дело Глеба Грозовского[править]

Глеб Викторович Грозовский был осужден в России в январе 2018 года к 14 годам лишения свободы за совращение малолетних по ст. 134 УК РФ.

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Попы-педофилы (рус.). tatarlar.spb.ru (18 июня 2009). — подборка новостей. Проверено 14 января 2010.