Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Псевдо-Фокилид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Псевдо-Фокилид (англ. Pseudo-Phocylides) — еврейский эллинистический поэт, автор дидактического сочинения этического характера[1].

Биография[править]

Выдавал себя за греческого поэта Фокилида из Милета, жившего в VI в. до н. э.

Жил между 150 г. до н. э. / 100 г. до н. э. и 50 годом / 100 годом нашей эры.

Возможно, он был родом из Милета, раз выбрал псевдонимом Фокилид. Во всяком случае, жил (и вероятно родился) в греческом городе, так как его стихи стали образцом классического стиля и вплоть до XVII века использовались в школах в качестве учебника. Некоторые полагают, что он жил в Александрии. Это доказывает и строгое воспрещение диссекции, проповедуемое автором и обоснованное им доктриной воскресения тела, хотя, возможна и позднейшая вставка.

В стихах проповедовал только те предписания, которые обязательны для всех ноахидов (Законы Ноя), хотя запрещение поклоняться идолам им опущено; не нападает автор и на язычество. Характерные черты всего произведения заимствованы автором из Пятикнижия; однако дальнейшие исследования доказали влияние также остальных книг Библии, преимущественно тех, которые носят дидактический характер, как Иов, Притчи и Экклезиаст. Автор использовал и некоторые апокрифические произведения, например Сирах и Премудрость Соломона (стих 129 о Логосе абсолютно совпадает с «Премудростью», VΙΙ, 24—25). В ст. 5—79 почти целиком внесены в Сивиллины книги (II, 56—148).

В эпоху реформации сыграл некоторую роль в качестве учебника, и его много раз издавали и переводили; впервые был напечатан в в 1495 году.

Источники[править]

  1. Псевдо-Фокилид // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.