Pussy Riot

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пусси Райот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Pussy Riot — современная российская неформальная музыкальная группа, совершившая ряд перформансов в период с осени 2011 по весну 2012 года.

В основном тексты песен группы содержат обвинения в адрес российской власти и некоторых институтов российского и советского обществ (РПЦ, которая обвиняется Pussy Riot в коррупции; КГБ, упоминаемый в текстах песен в негативном контексте), поддержку протестного движения «За честные выборы».

Как изменились Pussy Riot спустя пять лет после суда // RTVI [7:53]

Название[править]

На русский язык английское название переводится неоднозначно, так как «pussy» может по-английски означать как «кошка», так и «женский половой орган» (жаргонное, вульгарное употребление данного слова), а слово «riot» означает «бунт». Официального перевода участницы группы не давали, в прессе их называют «Pussy Riot» или транслитерацией на русский — «Пусси Райот», «Пусси Райт», «Пусси Риот».

Акции[править]

Группа провела ряд перформансов в России, см. Акции Pussy Riot.

Самой известной акцией стала названная «панк-молебном» акция «Богородица, Путина прогони!», во время которого несколько участниц группы в Храме Христа Спасителя осеняли себя крестным знамением и пытались исполнить песню. Действо продолжалось около 40 секунд, после чего они были выгнаны охраной храма. Впоследствии смонтированный ролик с песней был выложен на YouTube (за 2 дня до выступления в храме Христа Спасителя участницы группы вошли в Богоявленский придел Богоявленского собора в Елохове, где записали видео для ролика). В песне группа призывает Богородицу прогнать Путина, а также используется бранные выражения, такие как «срань господня».

После начавшегося общественного резонанса 3 участницы группы вскоре были арестованы за проведение этой акции.

В августе 2012 года суд приговорил 3 участниц группы к 2 годам лишения свободы за хулиганство, позднее одной из них, Екатерине Самуцевич, срок заменен на условный, и она отпущена из зала суда.

29 ноября 2012 года решением Замоскворецкого суда города Москвы видеоролик, снятый в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года во время проведения последней акции, был признан экстремистским.

Известность[править]

После осуждения за «панк-молебен» группа получил всемирную известность, многие западные общественные деятели высказывались в их поддержку. Она попала в серию мультсериала «Южный парк»: Иисус Христос появляется в футболе с лозунгом в их поддержку «Free Pussy Riot».[1]

Мнения[править]

Акция рок-певиц в поддержку Pussy Riot

Сторонники группы, включая ряд представителей либеральной российской оппозиции, считают их борцами за свободу, возмущенными действиями российской власти, а их акции — выражением искреннего недовольства или протеста.

Противники оценивают их как провокаторов, совершивших громкий поступок ради привлечения внимания (и, возможно, отвлечения внимания от других событий).

Американский журнал Foreign Policy поставил Pussy Riot на 16-е место в списке «глобальных мыслителей года».[2] Западная правозащитная организация Amnesty International объявила их узниками совести.[3]

По мнению галериста Марата Гельмана, деятельность Pussy Riot направлена только против Путина, но не против РПЦ.[4]

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что деятельность группы — антирусская провокация.[5]

Эксперты издания «Биржевой лидер» и ряд аналитиков, упоминаемых в публикациях прессы, предположили, что акция может служить для дискредитации протеста и его маргинализации посредством создания напряженности между либеральной оппозицией и РПЦ, поддерживаемой консервативной частью российского общества.[6][7]

Пол Крейг, помощник министра финансов в администрации Рейгана, заявил, что действия Pussy Riot подстроены США.[8]

Арест[править]

Находясь в заключении, обе узницы, Мария Алёхина и Надежда Толоконника, столкнувшись с состоянием российских тюрем, начали активную правозащитную деятельность. Так, Надежда Толоконникова начала голодовку в знак протеста против условий содержания заключенных и о злоупотреблениях в мордовской ИК-14, а 23 сентября 2013 года передала на волю письмо, в котором рассказала об условиях содержания в пенициарных органах России, об издевательствах над заключенными, которых заставляют работать по 16-18 часов в сутки для выработки завышенных норм, при этом не создавая никаких условиях для отдыха, кроме того тюремщики могут безнаказанно их избивать и убивать. Это письмо було получило большую огласку, вызвало некоторое любопытство со стороны Российской прокуратуры (в результате Надежда Толоконника была определена для дальнейшего отбытия заключения в другое место — причем в целях безопасноти ее местонахождение скрыто и неизвестно даже ее гражданскому супругу Петру Верзилову) и переведено на несколько европейских языков. Известная французская 85-летняя актриса Жанна Моро, увидевшая это письмо в Интерене на французском языке, выступила 30 октября 2013 года по французском радио в эфире радиостанции France Culture с чтением этого письма[9][10]. Свои действия всемирно известная актриса определила так: «В мои годы я больше не могу подниматься на баррикады. Я просто возьму слово, чтобы выразить протест. Я хочу обратиться к возможно большему числу людей, чтобы рассказать о том, что происходит с этой молодой женщиной, жизнь которой находится в опасности»[11][12][13].

Инциденты[править]

В феврале 2014 года произошло избиение девушек из Pussy Riot некими людьми в казачьей форме.

Девушки прибыли в Сочи для съёмок клипа «Путин научит тебя любить родину» во время проведения там Зимних Олимпийских игр в 2014 году.

20 февраля 2014 года, в момент съёмок на девочек напала толпа агрессивно настроенных личностей в казачьей форме, которые били певиц нагайками и кулаками, ломали руки; Надежду Толоконникову бросили на землю.

Дальнейшие события[править]

Группа продолжает работать, в декабре 2022 года вышел клип «Мама, не смотри телевизор».

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]