Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пши

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пши (адыг. Пщы) — господствующий класс аристократов в «феодальных» субэтносах Черкесии XVIII—XIX веков. Примерным русским эквивалентом можно считать понятие «князь».

Роль пши в адыгском обществе[править]

Князь обладал у адыгов большими препаративными и широкими властными полномочиями. Он считался главой своего народа и начальником вооружённых сил. Политическая власть пши в значительной степени обеспечивалась их исключительными экономическими правами и привилегиями. Помимо больших общин крепостных крестьян (пшитли) князь привлекал к работам по своему хозяйству и тфокотлей (свободных крестьян). Их труд использовался при пахотных работах, сборе урожая и заготовке лесоматериалов. По народным обычаям во владения пши всегда попадала самая плодородная земля. Имущество подвластных пши крестьян в любой момент могло быть изъято в пользу князя.

Права пши[править]

Адыгский князь ни при каких обстоятельствах не мог быть лишён своего титула. Звание пши можно было получить лишь по праву рождения. У князей строго соблюдалось равенство брака.

никто у горских народов из духовного звания, простого свободного народа и крестьян не может достигнуть дворянского достоинства; оно не присваивалось ни за личную храбрость, ни за опытность и благоразумие в советах.
 — Адат

Князья имели право на суд равных и их поступки и действия разбирались только другими пши и дворянами первой степени (дженуго) Воля князя была законом для подвластного населения, пши взыскивали различные штрафы, служившие дополнительными источниками их обогащения.

В общественных местах князю следовало оказывать особые почести. Если пши находился в обществе лиц ниже рангов те были обязаны уступать ему «главное» место, не садится в его присутствие и всячески оказывать знаки внимания. Если князь отправлялся в путь, то все встречные должны были не оставив свои дела сопровождать его пока пши их не отпустит.

В пути роль прислуги исполняли личные телохранители князя (Пшекеу) в быту считавшиеся равными с дворянами второго ранга.

Пши в Кавказской войне[править]

В ходе войны князья имели тесные связи с Россией, многие из них обучались в Петербургских военных академиях и активно способствовали колониальной политике Российской империи. Существовал Кавказско-горский полуэскадрон все солдаты которого по происхождению были адыгскими князьями.

Пши после Кавказкой войны[править]

В ходе земельной реформы (1860 годы) произведённой российской администрации на завоеванных территориях были образованы обширные сельскохозяйственные предприятия, права владения которыми были переданы аристократам подержавших Россию в прошедшей войне. Но большинство предприятий разорились уже в 80-ых годах, так как владельцы не могли адаптироваться к капиталистическому обществу, и вскоре разорились потеряв всю свою землю, немногие аристократы сохранившие своё богатство стали аналогом буржуазии в Черкесии.

Примечания[править]