Пётр Борисович Горелик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Борисович Горелик




Дата рождения
31 января 1915 года
Место рождения
Симферополь, Крым
Дата смерти
4 января 1988 года



Звание
Капитан


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениОрден Красной Звезды
Медаль «За оборону Кавказа»Медаль «За боевые заслуги»



Пётр Борисович Горелик — советский военный деятель, капитан[1].

Биография[править]

Родился 31 января 1915 года в Симферополе.

После школы в 1933 году поступил в Мелитопольский институт инженеров-механизаторов сельского хозяйства им. ОГПУ, который закончил в 1938 году с отличием по специальности инженер-механик. В том же году был призван в РККА и направлен на годичные курсы при 32-й легко-танковой бригаде, которые окончил в 1939 году.

После окончания курсов в составе 375 артиллерийского полка участвовал в походе в Западную Белоруссию и в боях на Северо-Западном фронте в конфликте в Финляндией.

В ходе ВОВ воевал в составе 335-го отдельного ремонтно-востановительного батальона: на Южном фронте, на Закавказском фронте, на 2-м Белорусском фронте. Он воевал в должностях командира взвода, командира роты. После ранения в 1944 году перешел на инженерную службу в составе этого батальона, получил звание инженер-капитана-технолога.

В 1944 году авторское свидетельство на изобретение «Станок для притирки клапанов двигателей внутреннего сгорания».

После окончания войны с мая 1945 года до начала 1947 года он работал под непосредственным руководством маршала Рокоссовского в должности директора немецкого завода «Опель», который в то время занимался ремонтом отечественной и трофейной автомобильной техники.

В 1947 году после демобилизации и увольнения с завода «Опель» Петр Борисович приехал в Ленинград к жене. Его родители и две сестры погибли во время войны в Симферополе.

С 1947 года и до выхода на пенсию в 1987 году проработал в Ленинградском конструкторском бюро электроавтоматики, пройдя путь от должности инженера-конструктора до ведущего инженера особо сложной продукции в группе надежности.

Со своей женой, Рафальсон Диной Борисовной, имел двоих детей.

Умер 4 января 1988 года.

Источники[править]