Пётр Козельский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Авенирович Козельский



Псевдонимы
Пит
Дата рождения
10 сентября 1970 года
Место рождения
Пермь




Род деятельности
Музыкант, художник
Годы
1987 - н. в.
Страна
Россия


Инструменты
вокал, гитара
Жанры
рок-н-ролл, панк, ритм-н-блюз, кантри, городской романс, джаз, психоделия


Коллективы
Почти Володя, Тараканы, Внезапный Сыч









Пётр Козельский — пермско-питерский музыкант, художник, основатель и бессменный лидер группы «Почти Володя», основатель и лидер групп «Тараканы»(Пермь), «Белый билет», участник групп «Внезапный сыч», «Осколки».

Биография[править]

Пермский период (1970—1994 гг.)[править]

Пётр Козельский родился в Перми в 1970 году в семье репрессированных и сосланных на Урал. Многие предки Петра (включая деда) были священниками. Учился в школе № 17 (ныне Гимназия № 17), жил на первом этаже купеческого дома на ул. Советской. Проучился 1 курс на филологическом факультете ПГУ по специальности «Романо-германская филология». Университет бросил и вплотную занялся творчеством. Пётр — самоучка, он никогда и нигде не учился ни на музыканта, ни на художника.

Сочинять музыку, песни и заниматься живописью стал в 17 лет, а музыкальную карьеру начал в коллективе «Осколки». В 1987 году вместе с единомышленниками создал панк-группу «Тараканы» (не путать с московскими «Тараканами»). Тексты и музыка соответствовали духу времени — были исполнены презрения ко всему официальному и государственному. Первое официальное выступление коллектива произошло на базе строительного треста «Монолит». В 1990 году группа выступила на фестивале «Весна».

В 1992 г. в продвижении коллективу решил помочь Александр Лосев (группа Стаса Намина «Цветы»). Он предложил «Тараканам» выступить в Москве перед Джоанной Стингрей, однако незадолго до концерта музыкантам сообщили, что он не состоится. «В 1993 году я разбил гитару при большом скоплении народу. Мы стали известными» - иронизирует лидер группы[1]. «На коленке» были выпущены два альбома (среди которых хиты «Нажрались», «Дырочка»).

«Лихие» 1990-е годы, как и для всех, были полны для художника и музыканта неопределённости. О своих планах Пётр рассказал в документальном фильме о пермской андеграундной молодёжи «Что завтра?» (1994). Рок-н-ролльный образ жизни (со всеми свойственными привычками и злоупотреблениями) пугает друзей музыканта. «Я перепрыгнул через пропасть, но никому не советую этого делать. Многие удивляются, как я ещё выжил. Люди смотрели на меня и говорили да этот скоро умрёт. Из меня получился неплохой герой»[2] — говорит сам о себе Пётр в интервью. Для смены обстановки и окружения, получения новой волны вдохновения, знакомые решают помочь Петру переехать в Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург (1994—2011 гг.)[править]

В 1994 году Пётр начал переезд в Санкт-Петербург, устроившись на работу монтировщиком сцены в театр «Комедианты». Какое-то время работал в ларьке, где продавали спирт. Брал плату вещами, а потом перепродавал их на рынке. Позже был актёром в театрах «Карусель» и «Светлица».

Параллельно Пётр Козельский занимается живописью. Его работы выставлялись в галерее сновидений Зигмунда Фрейда, галерее «Матисс-клуб», «Музее всего», музее современного искусства «Гараж» и других. За плечами несколько персональных выставок. Часть работ Петра Козельского была выставлена в Голландии, Америке. Примечателен факт, что 2011 году на ежегодной ярмарке-продаже в галерее «Fountain Gallery» три картины художника были куплены певицей Бьорк. В аннотации к одной из выставок прозвучали такие характеристики живописи Петра Козельского: «Ближе всего они [работы Козельского] к алогичной поэзии, фантастическому реализму, или к джазовым увертюрам, сочиняемым на основе перманентной импровизации».

Уже в 1995 им была собрана новая группа под названием «Белый билет». В 1996 году лидер группы «Дорога Домой» Алексей Новиков и Пётр Козельский создают дуэт под названием «Полезные ископаемые». Присоединившиеся к дуэту участники быстро сменялись. Узнав, что группа с названием «Полезные ископаемые» уже существует, музыканты входят в период творческого поиска нового имени для коллектива. Вопрос решается случайной и совершенно прозаической ситуацией. Ожидая с друзьями у станции метро «Балтийская» некую VIP-персону, Пётр сталкивается со случайной прохожей девушкой, которая, по всей видимости, тоже кого-то ожидает. Девушка спрашивает: «А Вы, случайно, не Володя?». В смятении молодой человек не находит иного ответа, кроме «Почти». Друг и художник Александр Смертин, стоящий рядом, вспоминает о процессе поиска названия для группы и предлагает использовать «Почти Володя». Под этим названием коллектив Петра Козельского существует и по сей день[когда?]. Группа обладает уникальным звучанием, первая из причин которого — незаурядный, высокий и звонкий голос её бессменного лидера — Пита.

В период с 2002 по конец 2005 года в группе «Почти Володя» переиграло множество музыкантов, таких как Константин Филатов (контрабас, бывший участник оркестра «Добраночь»), Георгий «Деда Егор» Комаров (саксофон, «Ля-миноръ»), Стас Барбара (аккордеон, «В гостях у Родины»), Дарья Мурышкина (варган), Алексей Кондратьев (варган, «Похоть»), Заяц (аккордеон), Павел Кабиров (кларнет), Гоша Ильин (ударные), Алексей Котовский (скрипка), Настя Лазарева (клавиши), Олег Богомолов (гитара, «UX of Olsedah», «Элизабет»), Наталья Зорина (клавиши), Алла Кузнецова (клавиши, «Башня Рован»), Олег Анцирев (ударные, «Смысловые галлюцинации»), Никита «Беломор» Морошкин (кларнет), Дмитрий Беляев (перкуссия, «Billy’s band», «Бубенцы»). Группа участвует в байк-фестивалях «Весна на колёсах», «Шведский стол»[3]. Одновременно с деятельностью группы «Почти Володя», Пётр Козельский сотрудничает с группой «Внезапный сыч» в качестве бэк-вокалиста, озвучивает датский мультфильм «Теркель в беде» (2004). Сохранилось архивное выступление группы в петербургской галерее «Борей» в декабре 2003 года[4].

В начале 2005 года группа выпускает первый диск «Смешные деньги», где собраны наиболее качественные записи коллектива во всех составах. Своими силами были сняты несколько клипов, а также создано музыкальное оформление к спектаклю «Пуримшпиль», в котором Пётр Козельский, Алексей Бадрак и Алексей Новиков выступили в качестве актёров. В этом же составе группа выпускает второй альбом «Почти Володя 2006».

Во время очередного периода пертурбаций в составе в 2006—2007 гг., в группе некоторое время играют Евгений Губерман («Зоопарк», «Аквариум»), Вадим Семенов («Сети»), Алексей Лукьянов («Республика Джа», «Аккее-Мама»). Несмотря на частые смены состава, группа регулярно выступает в клубах Петербурга и Москвы. В 2006 году была предпринята попытка записать альбом на лейбле «Антроп». В 2007 году вышел очередной альбом «Почти Володя 2007».

К концу 2008 года группа записала свой первый качественный альбом «Почти Володя 2008» на фирме «Мелодия», который был оформлен известным рок-фотографом Вилли Усовым. Песни группы попали в ротацию радио «Маяк».

В 2011 году Петра Козельского на свою авторскую программу «Признаки времени» пригласил Всеволод Гаккель — экс-участник группы «Аквариум» и основатель легендарного клуба «TaMtAm».

Возвращение в Пермь[править]

Поскольку в Перми у музыканта остались родственники, в том числе мама, которой необходим был уход, в 2011 году Пётр начинает всё чаще наведываться в родной город, а в 2014 году перебирается обратно полностью, продав комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Во вновь переменившемся составе, группа «Почти Володя» выступала в Перми на таких фестивалях, как «Живая Пермь», «На одной волне», «Движение» и других. На концерте группы «Аквариум» в 2016 году музыканты совместно с Борисом Гребенщиковым исполняли песню «Вавилон»(2000). В мае 2016 года был снят клип на песню «Про кота». Активная деятельность группы не прекращается в годы пребывания Петра в Перми. Каждый месяц и чаще группа «Почти Володя» даёт концерты на летних площадках, в барах, на крышах и т. д.

Примечания[править]

  1. Галина Сущек «Когда-нибудь мы станем сном». Козельский и глубина • Звезда (рус.). Проверено 18 октября 2021.
  2. Галина Сущек «Когда-нибудь мы станем сном». Козельский и глубина • Звезда (рус.). Проверено 18 октября 2021.
  3. Биография Почти Володя (рус.). Проверено 18 октября 2021.
  4. гр."Почти Володя" фрагмент концерта в галерее "Борей"(дек.2003,СПб) (рус.). Проверено 18 октября 2021.

Ссылки[править]