РКООИ ЦИП «Таганай»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РКООИ ЦИП «Таганай» (Региональная Корпоративная Общественная Организация Инвалидов Центр Информационной Поддержки «Таганай») - общественная организация, занимающаяся защитой прав и интересов инвалидов на Ямале.

Она создана в 2013 году активистами-общественниками Богдановским С. В., Тучей Д. А. и другими, работает в Ямало-Ненецком Автономном Округе (ЯНАО) в городе Ноябрьск.

История[править]

Создание центра[править]

21 февраля 2013 года прошло первое, учредительное собрание «Таганая». На этом собрании прошла презентация самой организации, затем в соответствии с заявленной повесткой дня прошло принятие Устава, выборы правления, контрольно-ревизионной комиссии, определен круг обязанностей, рассмотрен детальный план работы на ближайшее время и перспективу. Последним в списке повестки дня, но не последним по значению стояло утверждение логотипа и названия организации. Было предложено два варианта, большинство присутствующих решило, что «Таганай» станет их официальным опознавательным знаком. Происхождение названия национального парка в группе хребтов Южного Урала связывают с оронимом Таганай, что с башкирского переводится как «подставка луны».

Наталья Шестакова, руководитель управления социальной защиты населения на тот момент, прокомментировала рождение новой организации. Она сказала, что всецело поддерживает эту инициативу, так как видит в ней явный социальный аспект и те направления, которые ранее нигде и никем не озвучивались. В списке задач прописана помощь инвалидам в освоении компьютерной грамотности, работа по повышению правового образования жителей, расширение информационного пространства. Также члены ЦИП «Таганай» намерены способствовать общественному контролю по законам, которые опубликованы в СМИ для всенародного обсуждения, уже есть поправки к целому ряду будущих актов. Наталья Николаевна отметила, что в настоящий момент специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации Ноябрьска информируют членов Координационного совета по делам инвалидов о тех городских объектах, по которым получено разрешение на строительство. Делается это с целью поведения экспертизы по доступности зданий для жителей с ограниченными физическими возможностями. В тоже время у группы маломобильных горожан есть рычаги влияния на ситуацию, когда они высказывают свое мнение во время общественных слушаний. Одна из последних консультаций состоялась в январе по вопросам приспособления аэропорта г. Ноябрьска для нужд маломобильных граждан. Руководитель соцзащиты очень рассчитывает на взаимодействие новой организации с волонтерами, а также с другими общественными организациями нашего округа.

Дальнейшая деятельность[править]

С 2017 года "Таганай" продвигает свой проект по перевозке маломобильных граждан в городе Ноябрьск. Планируется со временем оказывать подобные услуги в других городах ЯНАО, таких как Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой и т.п.

Осенью 2018 года РКООИ ЦИП "Таганай" получила помещение под офис организации. Но, при этом, для маломобильных граждан попасть в офис проблематично из-за неприспособленности здания, в котором Администрация Ноябрьска выделила помещение[1].

В декабре 2018 «Таганай» выиграла конкурс «Общественная инициатива» с проектом «Перевозка маломобильных граждан в условиях Крайнего Севера»[2].

Источники[править]