Росфото

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «РОСФОТО»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО»
Основан

2002 год

Местонахождение

Большая Морская улица, 35, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Ссылка

rosphoto.org

Федеральное Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО» (The State Russ­ian Mu­seum and Ex­hi­bi­tion Cen­tre ROSPHOTO) — музей фотографии в Санкт-Петербурге, основанный Министерством культуры Российской Федерации в 2002 году.

РОСФОТО занимается популяризацией российского фотоискусства и сохранением фотографического наследия России, открывает новые имена в истории петербургской фотографии и знакомит публику с ключевыми явлениями в мировой фотографии.

Коллекция[править]

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО постоянно пополняет свою коллекцию фотографических материалов произведениями современных российских и зарубежных авторов. Коллекция насчитывает на данный момент более 25 000 единиц хранения, иллюстрирующих эволюцию мировой и российской фотографии, технологий, художественных стилей, фотографической техники с 1850-х годов по наши дни.

Как музейная организация, полагающая своей важной целью сохранение фотографического наследия, РОСФОТО с особым интересом и вниманием относится к художественным объектам, воплощенным с помощью старинных и малоизученных технологий. В собрании представлены феротипы, дагеротипы, стереофотографии, работы, выполненные с использованием материалов, характерных для эпохи формирования искусства фотографии. Важным направлением формирования коллекции РОСФОТО является собирание изображений, выполненных в старинных и редких техниках. В собрание произведений конца XIX — начала XX века входят основные имена, значимые для истории фотографии.

В собрание РОСФОТО входят материалы, относящиеся к истории мировой фотографии — например, коллекция фотолитографий швейцарского издательства «Photoglob», серия снимков городов Италии, выполненных в 1870-1900-х годах, или коллекция феротипов работы американских мастеров 1880-1900-х, коллекция ранней британской фотографии (Уильям Тальбот, Роджер Бентон и другие).

Существенную часть коллекции РОСФОТО составляют поступившие целостные собрания фотодокументов, архивы и коллекции фотографии, имеющие огромное значение для исследователей и искусствоведов. В частности, собрание русской исторической и краеведческой фотографии конца XIX — начала ХХ столетия, собрание портретной фотографии той же эпохи, в которой присутствуют работы С. Л. Левицкого и М. С. Наппельбаума, альбом фотографий экспедиции О. Ю. Шмидта на ледоколе «Георгий Седов» (19291930).

Коллекция РОСФОТО богата фотографиями, созданными такими замечательными мастерами, как Георгий Раев, отмеченный серебряной медалью на Парижской выставке 1900 года, и выдающийся мастер фоторепортажа Борис Кудояров, запечатлевший героическую историю блокадного Ленинграда. В коллекции хранятся работы таких знаковых фотографов, как Александр Родченко, Евгений Халдей, Борис Игнатович, Геннадий Зельма, Иван Шагин, Макс Альперт, Борис Михалевкин[1], Борис Смелов.

В собрании фотографии второй половины ХХ века представлены работы наиболее известных ленинградских и московских фотографов[2].

Виртуальный музей РОСФОТО постоянно пополняется работами из коллекции[3].

Выставочная деятельность[править]

Музейно-выставочный центр имеет три выставочных зала, в которых проводятся выставки мастеров фотографии и современных фотографов, а также демонстрируются архивно-исторические проекты, значимые для изучения истории фотографии.

РОСФОТО проводит выставки в своих выставочных залах в центре Санкт-Петербурга и в других городах и регионах России и за границей. В РОСФОТО проходят около двадцати временных выставок в год, также музей осуществляет программу выездных выставок для городов России и зарубежья:

  • выставка «Многоликая Россия» в Таллиннском русском музее[4]
  • выставка «Яхта „Штандарт“» и семья последнего российского императора" в Смоленском государственном музее-заповеднике[5].

За годы в музее были реализованы выставочные проекты таких фотографов, как Роджер Баллен, Мартин Парр, Арно Фишер, Борис Смелов, Борис Бекер, Борис Кудояров, Евгений Халдей, Виктор Коларж, Игорь Мухин, Алик Сидоров.

Летом 2017 года РОСФОТО отпраздновал 15-летие деятельности выставкой «РОСФОТО. 15 лет. Открытая коллекция», представив публике сотню лучших снимков из своей коллекции[6][7].

Выставки[править]

  • Советское фото из коллекции РОСФОТО, 2013[8]
  • Пикториальная фотография из коллекции РОСФОТО, 2013[9]
  • Вильям Каррик. «Картины русской жизни» в рамках научно-исследовательского проекта «Русские фотографы ХIX века», РОСФОТО, 2010—2011.
  • Брассай. «Ночной Париж», РОСФОТО, 2010
  • «Ballet Russe» из коллекции историка моды Александра Васильева, РОСФОТО, 2010
  • Борис Михалёвкин. «С „Лейкой“ и ведром», РОСФОТО, 2010.[10]
  • «Италия 1946—2006. От реконструкции к миллениуму»[11] (подготовлена итальянским Центром исследования и архивирования фотографии (CRAF) при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге). РОСФОТО, 2009.
  • «Русский Голливуд» из коллекции историка моды Александра Васильева, РОСФОТО, 2008—2009.

Зарубежные выставки[править]

Среди наиболее важных зарубежных выставок, проходивших за эти годы:

Научная деятельность[править]

В 2008 году Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО стал научно-методическим центром по реализации Программы сохранения фотодокументов, входящих в составы государственных фондов Российской Федерации[17]. В РОСФОТО ежегодно проводятся научно-методические конференции для представителей различных профессий в культуре и музейном сообществе. РОСФОТО проводит практические консультации по работе с музейными фондами[18][19]. РОСФОТО имеет современную лабораторию научной реставрации и лабораторию научной экспертизы[20][21].

Издательская деятельность[править]

Издание сводного научного каталога «Дагеротип в России» осуществляется Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО в рамках программы по сохранению отечественного фотонаследия. Каталог знакомит с дагеротипными снимками, хранящимися в музеях, архивах и библиотеках Российской Федерации. К созданию каталога привлекались учреждения Москвы и Санкт-Петербурга и региональные музейные и архивные учреждения[22]. На данный момент из печати вышло пять томов, два сборных и три, посвященных отдельным коллекциям. Общее число уже опубликованных дагеротипов достигло 686 и в готовящихся к выходу томах ожидается еще по меньшей мере 335.

Научный альманах «Фотография. Изображение. Документ» издается Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО с 2010 года. Альманах задуман для объединения специалистов, занимающихся изучением исторического документа: историков культуры, источниковедов, архивистов, палеографов, историков искусства, криминалистов, ученых-естественников, разрабатывающих средства и методы анализа фотографических и рукописных памятников. Идея такого издания возникла во время проведения международной конференция «Экспертиза и фотография».

C 2012 года по итогам международной конференции «Фотография в музее» в РОСФОТО издаются сборники докладов[23].

В 2013 году увидели свет два тома «Руководства по профилактической консервации фотографических коллекций» французского исследователя Бертрана Лаведрина[24], в 2015 году — «Фотокнига СССР» известного российского художника, писателя и графика Михаила Карасика ЦГПБ им. В. В. Маяковского[25].

Издания РОСФОТО[править]

  • Зеркало. После сказанного / общ. ред. и сост.: И. В. Лебедев — СПб.: РОСФОТО, 2017—352 с.: ил.
  • Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 2017. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург
  • Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 2016. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург
  • Сводный каталог «Дагеротип в России». Том 4. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2016.
  • Сводный каталог «Дагеротип в России». Том 3. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2015.
  • Евгений Халдей. Знамя Победы. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2015.
  • Сводный каталог «Дагеротип в России». Том 1. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2014.
  • Сводный каталог «Дагеротип в России». Собрание Исторического музея / Авт.-сост. Т. Г. Сабурова. — М., 2014. 456 с. : ил.
  • Минская школа фотографии. 1960-е — 2000-е годы. Издательство "СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2014.
  • Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 2015 . Издательство "СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург
  • Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 2014. Издательство "СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург
  • Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 2013. Издательство "СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург
  • Анатолий Черкасов. Платинотипия. Издательство СПбОО «А-Я». Санкт-Петербург, 2013.
  • Идентификация, хранение и консервация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках / Федеральное гос. бюджетное учреждение культуры «Гос. музейно-выставочный центр РОСФОТО»; [сост.: А. В. Максимова и др.]. — Санкт-Петербург : Росфото, 2013. — 47 с. : ил.
  • Бертран Лаведрин. Руководство по профилактической консервации фотографических коллекций. Т. 1, 2. Издательство: РОСФОТО, 2013.
  • Сборник докладов международной конференции «Фотография в музее» 2012. Издательство "'СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург
  • Людмила Таболина. Каталог юбилейной выставки. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2012.
  • Светлана Тимофеева. Пейзажи. Издательство СПбОО «А-Я» Санкт-Петербург, 2012.
  • Изборск. 1150 лет Российской Государственности. Издательство СПбОО «А-Я», 2011.
  • Сборники «Фотография. Изображение. Документ». Выпуски 1-6. Издательство: РОСФОТО, 2010—2015.

Международное сотрудничество[править]

РОСФОТО состоит в Международном совете музеев и сотрудничает со многими авторитетными международными музейными и архивными организациями.

Награды[править]

В 2015 году Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО удостоился награды «Музейный Олимп» в категории «Лучшая музейная книга» за Сводный каталог «Дагеротип в России»[26]. Проект также получил приз жюри как лучший межмузейный проект на фестивале «Интермузей-2017[27]». В 2017 году Сводный каталог «Дагеротип в России» был удостоен диплома за лучший межмузейный проект на фестивале «Интермузей».

В 2017 году мультимедийный проект музейно-выставочного центра РОСФОТО «Путешествие на крейсере Дмитрий Донской» стал победителем в номинации «Мультимедийная выставка\экспозиция» на фестивале «Музейный гик»[28].

Адрес[править]

Здание музея расположено по адресу Большой Морской ул., 35, в историческом здании эпохи модерн — бывшем доходном доме Страхового общества «Россия»[29].

Книжный магазин[править]

В книжном магазине РОСФОТО представлены наиболее важные, все-мирно известные издания, посвященные фотографии и визуальной культуре, в том числе альбомы и каталоги знаменитых издательств Collection Photo Poche, Thames & Hudson, Musee d’Orsay, Phaidon, а также книги по философии, культурологии, искусствознанию, детские издания, публикации и каталоги РОСФОТО разных лет.

Источники[править]

  1. Борис Михалевкин
  2. Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО - РОСФОТО (рус.), РОСФОТО. Проверено 5 июня 2017.
  3. Война, мир и повседневность СССР в виртуальных коллекциях РОСФОТО. Newtonew — медиа о современном образовании. Проверено 5 июня 2017.
  4. В Таллиннском русском музее открылась выставка «Многоликая Россия»
  5. Выставка «Яхта „Штандарт“ и семья последнего российского императора»
  6. РОСФОТО. 15 лет. Открытая коллекция
  7. Топ-100 от РОСФОТО
  8. Рецензия на выставку Советское фото из коллекции Росфото. www.afisha.ru. Проверено 5 июня 2017.
  9. Рецензия на выставку Пикториальная фотография из коллекции «Росфото». www.afisha.ru. Проверено 5 июня 2017.
  10. Выставки недели: 2-7 февраля (20100202T1146+0300Z). Проверено 5 июня 2017.
  11. Рецензия на выставку Италия 1946–2006. От реконструкции к миллениуму. www.afisha.ru. Проверено 5 июня 2017.
  12. Собранье черно-белых глав
  13. Выставки недели: 11 — 17 января
  14. Мы, оглядываясь, видим лишь руины… - Этажерка - Вечерний Петербург (рус.). vppress.ru. Проверено 5 июня 2017.
  15. В театре Роджера Баллена
  16. Выставка «Звезды и светила Терри О’Нила»
  17. ГАРАНТ. ivo.garant.ru. Проверено 5 июня 2017.
  18. Сотрудники Псковского музея-заповедника прошли стажировку в РОСФОТО
  19. Практический семинар «Основы консервации и реставрации фотодокументов»
  20. Громов, Алексей. Как это сделано: чего общего между химией, фотографией, и причем здесь холодильник? (рус.), Невские Новости. Проверено 5 июня 2017.
  21. «Пронести сквозь века»
  22. Дагеротип в России
  23. Сборники докладов международной конференции «Фотография в музее»
  24. Руководство по профилактической консервации фотографических коллекций
  25. Фотокнига СССР
  26. Музейный Олимп – 2015, Государственный Эрмитаж (23 ноября 2015 года). Проверено 17 апреля 2016.
  27. В Москве завершился «Интермузей» (рус.), culture.ru. Проверено 5 июня 2017.
  28. РОСФОТО и Ascreen — главные «музейные гики» России
  29. Доходный дом страхового общества "Россия" (начало), Модерн, Архитектор Гимпель А. А., Ильяшев В. В., Большая Морская ул., 35. www.citywalls.ru. Проверено 6 мая 2018.

Ссылки[править]