РТ-Проектные технологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РТ-Проектные технологии

РТ-ПТ.jpg



Основание
2015 год.



Расположение
Россия Россия: Москва


Отрасль
Оборонно-промышленный комплекс
Продукция
Центр компетенции по работе с проблемными и непрофильными активами





Число сотрудников
50 человек (на конец 2015 года)



Сайт
rt-pt.ru

«РТ-Проектные технологии» — решением правления Государственной корпорации «Ростех» от 21.01.2015 № 3 входит в состав корпорации[1], как центр компетенции[2] по работе с проблемными и непрофильными активами корпорации. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич, ранее возглавлявший АКБ «Еврофинанс Моснарбанк». Председатель совета директоров — управляющий директор по непрофильным и проблемным активам корпорации Назаров Александр Юрьевич[3]. Головной офис находится в г. Москве. Официальный сайт www.rt-pt.ru.

В рамках Стратегии развития до 2025 года[4] Государственной корпорацией «Ростех» с 2014 года стал внедрятся новый подход в управлении[5] проблемными и непрофильными активами с целью финансового оздоровления и обеспечения инвестиционной привлекательности организаций прямого управления и холдинговых компаний. Для реализации стратегического замысла создан центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами корпорации на базе дочерней организации «РТ-Проектные технологии», которая в своей деятельности может использовать финансовые возможности ООО «РТ-Капитал», АО «РТ-Развитие бизнеса», а также холдинговых компаний, входящих в основные индустриальные кластеры Ростеха.

Главная задача «РТ-Проектные технологии»[6] — провести ревизию всех проблемных и непрофильных активов корпорации, увеличить стоимость тех непрофильных активов[7], которые подлежат продаже, и создать условия для направления вырученных от их реализации средств на развитие профильных организаций и повышения их инвестиционной привлекательности. Другую часть непрофильных активов реструктуризировать и встроить в профильную деятельность корпорации, а также организовать финансовое оздоровление проблемных активов[8], в том числе предотвращение их утраты.

Предотвращение банкротства стратегических предприятий и организаций ОПК[править]

Председатель совета директоров «РТ-Проектные технологии» Александр Назаров[9] входит в Правительственную комиссию по обеспечению реализации мер по обеспечению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса, состав которой утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2016 года № 258-р. Кроме того, представители «РТ-Проектные технологии» участвуют в подготовке материалов для Рабочих групп при ФНС[10], Минпромторге[11] и Минэкономразвития[12], действующих при Правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по обеспечению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса в соответствии с п. Г ст.4 положения, а так же принимают участие в заседаниях в качестве членов рабочих групп.

По инициативе «РТ-Проектные технологии» проведена Всероссийская конференция[13] Государственной корпорации «Ростех» с руководителями более 50 саморегулируемых организаций арбитражных управляющих из различных регионов страны. Мероприятие такого формата впервые проводилось в Российской Федерации. В нем приняли участие представители Ростеха, Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ, ФНС, РЭУ им. П. Г. Плеханова, РТ-Проектные технологии, РТ-Капитал и другие. В результате достигнута договоренность использовать все предусмотренные законодательством меры[14] по отстаиванию и защите интересов государства в процедурах банкротства стратегических предприятий и организаций ОПК, входящих в контур корпорации, а также обсуждены перспективы создания на базе непрофильных и проблемных активов Ростеха технопарков[15].

«РТ-Проектные технологии» по поручению руководства Ростеха продолжает принимать участие в выполнении поручения Президента Российской Федерации от 19.05.2011 № Пр-1399 и Правительства Российской Федерации от 20.06.2011 № ИШ-П7-4101 по недопущению банктротсва ОАО НПО «Молния»[16], которое в советский период являлось разработчиком космического челнока «Буран». С этой целью используются возможности ООО «РТ-Капитал»[17], а также обеспечена загрузка НПО Молнии государственными заказами, что позволило улучшить показатели финансово-хозяйственной деятельности[18].

Благотворительная деятельность[править]

Председатель совета директоров «РТ-Проектные технологии» Александр Назаров[19] принял участие в воссоздании хоккейного клуба «Крылья Советов»[20]. Президентом нового клуба стал заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Алексей Морозов[21], утверждена стратегия развития, подобраны ключевые персоны. Молодежная команда клуба начнет выступать[22] в Дивизионе А Молодежной хоккейной лиги уже в сезоне 2016—2017 гг.

«РТ-Проектные технологии» стала спонсором российской команды[23], триумфально выступившей на VI Всемирных военных играх в Южной Корее. Сборная России, костяк которой составляли военнослужащие ЦСКА, побила свой собственный рекорд по количеству медалей и стала лидером в общекомандном зачете. Спортсмены завоевали 135 наград, из которых 59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовых. Кроме того, проводится работа по развитию детского спорта[24] и поддержке[25] детских и юношеских спортивных соревнований.

Государственная корпорация «Ростех» при содействии «РТ-Проектные технологии»[26] поддержала инициативу Союза журналистов Москвы о возведении памятника погибшим журналистам. С 1991 года при исполнении профессиональных обязанностей погибли более 300 российских журналистов, в том числе четверо во время украинского конфликта[27]. Памятник будет установлен в центре г. Москвы, в сквере рядом с кинотеатром «Художественный» со стороны улицы Воздвиженка.

Совет директоров[править]

Назаров Александр Юрьевич — заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех», председатель СД АО «РТ-Проектные технологии». [28]

Федоров Кирилл Валерьевич — директор по экономике и финансам Государственной Корпорации «Ростех».[29]

Ярош Сергей Николаевич- генеральный директор АО «РТ-Проектные технологии».[30]

Рубан Александр Сергеевич — руководитель направления по корпоративному управлению и имущественным вопросам Госкорпорации «Ростех».[31]

Кузнецов Дмитрий Евгеньевич — руководитель направления Департамента безопасности Госкорпорации «Ростех»[32]

Ломакин Илья Константинович 

Беляев Сергей Георгиевич — директор НИИ «Развития конкуренции и отношений собственности» РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель Научно-технического совета при АО «РТ-Проектные технологии» [33]

Источники[править]

  1. Ростех (рус.). — 2016-06-01.
  2. Елена Киселева "Ростех" консолидирует все лишнее // Газета "Коммерсантъ". — В. 198. — С. 10.
  3. Ростех :: Новости :: Александр Назаров займется проблемными активами Ростеха. rostec.ru. Проверено 1 июня 2016.
  4. Ростех :: О компании :: Стратегия развития. rostec.ru. Проверено 1 июня 2016.
  5. Эксклюзив - Interfax-Russia. interfax-russia.ru. Проверено 1 июня 2016.
  6. Александр Назаров: повышение эффективности непрофильных активов требует поиска нестандартных решений (рус.). Interfax.ru (2016-04-25). Проверено 1 июня 2016.
  7. "Ростех" в 2016 г намерен продать непрофильные активы на 10 млрд руб. 1prime.ru. Проверено 1 июня 2016.
  8. Не допустить банкротства НПО «Молния». www.arms-expo.ru. Проверено 1 июня 2016.
  9. Эксклюзив - Interfax-Russia. interfax-russia.ru. Проверено 4 июня 2016.
  10. Управление по работе с задолженностью | ФНС | 31 Белгородская область. www.nalog.ru. Проверено 4 июня 2016.
  11. Минпромторг. minpromtorg.gov.ru. Проверено 4 июня 2016.
  12. Министерство экономического развития Российской Федерации - О Министерстве - Совещательные и координационные органы при Минэкономразвития России (документы). economy.gov.ru. Проверено 4 июня 2016.
  13. В РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла Всероссийская конференция Государственной корпорации «Ростех» на тему: «Актуальные вопросы управления активами ГК «Ростех» в процедурах банкротства». www.rea.ru. Проверено 4 июня 2016.
  14. В руководстве «Ростеха» сообщили о восьми делах о мошенничестве на подведомственных предприятиях. www.vedomosti.ru (2016-05-18). Проверено 5 июня 2016.
  15. "Ростех" выведет непрофильные активы своих предприятий в технопарки. Российская газета. Проверено 5 июня 2016.
  16. Не допустить банкротства НПО «Молния». www.arms-expo.ru. Проверено 7 июня 2016.
  17. Ростех примет меры по оздоровлению НПО «Молния». www.arms-expo.ru. Проверено 7 июня 2016.
  18. Выручка НПО "Молния" в 2015 году выросла до 558 млн рублей. РИА Новости. Проверено 7 июня 2016.
  19. Акционер: конфликтов между ХК "Крылья Советов" и заводом ВИЛС теперь не будет. ТАСС. Проверено 8 июня 2016.
  20. «Крылья» рвутся ввысь. www.redstar.ru. Проверено 8 июня 2016.
  21. Президентом возрожденного ХК "Крылья Советов" стал двукратный чемпион мира Морозов, главным тренером - Страхов - Спецпроект - Москва - Interfax-Russia. www.interfax-russia.ru. Проверено 8 июня 2016.
  22. Молодежная хоккейная лига - «Крылья Советов» возрождаются в МХЛ. mhl.khl.ru. Проверено 8 июня 2016.
  23. «РТ — Проектные технологии» поддержала сборную России на Всемирных военных играх. Рамблер/Новости. Проверено 8 июня 2016.
  24. "Кубок Елены Исинбаевой" состоялся! Фонд. isinbaeva-fund.com. Проверено 8 июня 2016.
  25. Admin Наши каратисты одержали победу в Европе. rt-pt.ru. Проверено 8 июня 2016.
  26. Государственная корпорация «Ростех» | Союз журналистов Москвы. ujmos.ru. Проверено 8 июня 2016.
  27. Памятник погибшим журналистам установят в центре Москвы. РИА Новости. Проверено 8 июня 2016.
  28. http://rostec.ru/about/board/person/4515951
  29. http://opkrt.ru/ru/corporation/board-of-directors
  30. https://rt-pt.ru/ru/o-kompanii/rukovodstvo
  31. http://opkrt.ru/ru/corporation/board-of-directors
  32. http://rt-capital.ru/about/
  33. https://rt-pt.ru/ru/novosti/item/pri-ao-rt-proektnye-tekhnologii-sozdan-nauchno-tekhnicheskij-sovet