Рабба бар-Нахмани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рабба бар-Нахманивавилонский амора[1].

Биография[править]

Происходил из священнического рода.

Часто упоминается в вавилонском Талмуде под именем Рабба.

О времени его деятельности источники противоречат друг другу. Родился в Эрец-Исраэль, в Мемеле или Мамале[2], но вся его деятельность протекла в Вавилонии. Сначала был учеником р. Гуны, а после его смерти перешел в Пумбедиту к р. Иуде[3]. Его старшие братья, р. Ханина и р. Ошаия, переселившиеся в Эрец-Исраэль, писали ему оттуда, чтобы он последовал их примеру[4], но неизвестно, последовал ли Рабба их совету[5]. После смерти р. Иуды в Пумбедитской академии возник спор, кого назначить главой Академии, более молодого Рабба, отличавшегося остроумным анализом галах, עוקר הרים‎, или р. Иосифа, обладавшего необыкновенной эрудицией, םיני‎. Решение было в пользу р. Иосифа, который, однако, уступил главенство Р. Рабба был главой Академии в течение 22 лет[6]; в Суре одновременно главою Академии был р. Хисда (Юхасин). Рабба пользовался большим уважением среди ученых современников, и предание окружает его ореолом святости.

Вследствие доноса на Рабба перед Сассанидом Шапором II, что он отрывает 13 тысяч юношей от работы в течение двух месяцев в году (Адар и Элул — месяцы «каллы»), Рабба вынужден был скрыться в лесу, где его постигла смерть. Рассказ о его смерти украшен целым рядом сказаний[7].

Из его частной религиозной жизни мы знаем, что Рабба строго соблюдал предписание о цицит и чтил Шаббат[8]; он был очень требователен и педантичен в религиозных вопросах; его племянник Аббаии упрекал его в излишней строгости к людям[9], за что жители Пумбедиты недолюбливали Рабба[10].

В своих галахах Рабба главным образом основывался на логических предпосылках и менее всего на цитатах из древних источников. Этот метод Рабба усвоил как в собственных положениях[11], так и для объяснения старых галах; характерна для него фраза אמוה תורה מפני מה‎ и пр.[12]

Рабба посвятил себя разработке всего устного учения и даже в области вопросов ритуальной чистоты, נגעים ואהלות‎, не имевших тогда практического значения; в этой области он был единственным среди своих современников[13]. Мнение Рабба в споре с р. Иосифом всегда принималось к руководству[14]. Вообще, его мнение пользовалось большим авторитетом, как будто оно было изложено в Мишне или барайте[15]‎. Агадой Рабба мало занимался, и приписанное ему Ибн-Даудом составление Мидраш-Рабба не имеет под собой исторической почвы; стоит заметить, что в «Sefer ha-Kabbalah», изданном Нейбауером, этого сообщения Ибн-Дауда нет[16].

Источники[править]

  1. Рабба бар-Нахмани // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. ср. Иеб., 76а
  3. Эруб., 40б
  4. Кет., 111a
  5. ср. Тосаф. Эруб., 226 s. v. קרקפנא‎ и новеллы ди Трани к Кет., 111a
  6. Гор., 14а
  7. Б. Мец., 86а
  8. Шаб., 1186 и 119а
  9. Шаб., 15б
  10. ib., 153a
  11. Хул., 71а; Санг. 74а и др.
  12. Б. Мец., 3а; Мак. 2б и др.
  13. Таан. 24б; Б. Мец., 86а
  14. Гит., 74а
  15. Раши к Б. Кама, 33б, s. v. ה״ג
  16. ср. Bacher, Ag. d. Pal. Amor., I, 94

Ссылки[править]