Раван Лятифов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раван Латифов (полное имя: Латифов Раван Омур оглы; 26 августа 1991 года, Хачмаз, Огузский район, Азербайджанская Республика, - 8 ноября 2020 года, Шуша, Азербайджан ) - участник Второй Карабахской войны ; Военнослужащий Азербайджанской Республики, награжден медалью «Храбрый воин».

Раван Латифов добровольно вступил в Национальную армию Азерюайджана с первых дней Второй карабахской войны . В составе противотанковой батареи участвовал в освобождении сел Физулинского района от Армянской оккупации. 6 ноября 2020 года он принял активное участие в операции по освобождению города Шуша . Раван Латифов героически погиб 8 ноября 2020 года в боях за город Шуша . Похоронен 15 ноября 2020 года на Аллее шехидов села Хачмаз .

Биография[править]

Ранние года[править]

Раван Латифов родился 26 августа 1991 года в селе Хачмаз Огузского района . После окончания средней школы имени В.Ибрагимова в селе Хачмаз в 2008 году он поступил в Азербайджанский Государственный Педагогический Университет по специальности «Организация и управление образованием». После успешного завершения образования в 2012 году служил в противотанковой батарее в / ч Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики . После прохождения военной службы работал учителем в среднем школе.

Раван Латифов был скромным, семейным и патриотичным человеком.

Участие в войне[править]

Раван Латифов вступил в ряды Национальной армии 29 сентября 2020 года. После месячного участия в интенсивных военных учениях, организованных в войсковой части «Н» в Гяндже, он включился в активные боевые действия в Карабахе. 29 октября участвовал в составе противотанковой батареи в освобождении села Икинджи Махмудлу Физулинского района от оккупации. 6 ноября 2020 года он принял активное участие в операции по освобождению города Шуша, успешно выполнил боевые задачи, уничтожил основные группы и технику противника.

Смерть[править]

6 ноября батарея с участием Равана Латифова атаковала в направлении Дашалты - Шуша . Это был его последний бой. В кровопролитных боях на этом направлении Раван Латифов героически погиб . Похоронен 15 ноября на Аллее шехидов села Хачмаз .

Личная жизнь[править]

Его отец, Латифов Омур, был специалистом по лесному хозяйству, а мать, Гюльтекин, была учительницей. У него есть брат и две сестры. Он женился в 2016 году, имеет одного ребенка.

Боевые награды[править]

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 18 декабря 2020 года «О награждении военнослужащих Вооруженных Сил Азербайджанской Республики медалью« Храбрый воин »Раван Латифов посмертно награжден медалью« Храбрый воин ».

Примечания[править]

  1. https://mod.gov.az/en/news/azerbaycan-respublikasi-silahli-quqvelerinin-herbi-qulukularinin-cesur-doyuscu-medali-ile-teltif-edilmesi-haqqinda-aze-34124.html?fbclid=IwAR22ov9 jZmUVU6brhl94h92SwTyfJTTEYzzpc6DHsFXiO15rYwvvOwHKE
  2. https://www.muallim.edu.az/news.php?id=13689
  3. https://haqqin.az/news/195306
  4. https://axar.az/news/gundem/519956.html
  5. https://oxu.az/war/441453