Равиль Калимуллович Ахметшин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Равиль Калимуллович Ахметшин

тат. Равил Кәлимулла улы Әхмәтшин
Ravil Akhmetshin (tatmsk.tatarstan.ru).jpg
Флаг Флаг Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации
c 24 октября 2013







Предшественник
Назиф Мириханов







С 12 апреля 2010 по 24 октября 2013 — Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации






Образование
1) Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина
2) Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации



Дата рождения
23 апреля 1960 года
Место рождения
д. Нижнее Абдулово, Альметьевский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР







Сайт

Военная служба

Годы службы
1984—2010
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род войск
MVD Badge (Solid Colors).svg МВД СССР
Emblem of the Federal Tax Police Service of the Russian Federation.svg ФСНП России
Emblem of the Ministry of Internal Affairs.svg МВД России
Звание
генерал-майор милиции
генерал-майор милиции


Награды и премии

Орден Дружбы
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Равиль Ахметшин в программе «Манзара» на телеканале «ТНВ-Татарстан» [11:35]

Равиль Калимуллович Ахметшин (тат. Равил Кәлимулла улы Әхмәтшин; род. 23 апреля 1960, д. Нижнее Абдулово, Альметьевский район, Татарская АССР) — советский и российский деятель органов внутренних дел и налоговой службы, российский государственный и политический деятель. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации с 12 апреля 2010. Генерал-майор милиции. Кандидат юридических наук.

Биография[править]

Фотография с Президентом Республики Татарстан

Родился 23 апреля 1960 в деревне Нижнее Абдулово Альметьевского района Татарской АССР в семье участника Великой Отечественной войны, ветеринара Калимуллы Ахметшина, став девятым ребенком в семье из трёх сестёр и шести братьев[1].

В 1982 окончил отделение татарского языка и литературы историко-филологического факультета Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина; там же получил второе высшее образование — юридическое в 1992. Обучался в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. В 2006 в Москве защитил кандидатскую диссертацию на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры защиты информации, используемой в правоохранительной деятельности органами внутренних дел»[2].

С 1982 по 1984 — заведующий отделом комсомольских организаций Бауманского райкома ВЛКСМ города Казани.

С 1984 по 1994 — служба в органах внутренних дел Татарской АССР на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

С 1994 по 1995 — заместитель начальника оперативной службы — начальник 4-го отдела оперативной службы департамента налоговой полиции Республики Татарстан.

С 1995 по 2000 — начальник отдела департамента налоговой полиции Республики Татарстан по городу Казани.

С 2000 по 2001 — заместитель начальника управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Татарстан.

С 2002 по 2003 — заместитель начальника управления — начальник управления «Т» управления Федеральной службы налоговой полиции России по городу Москве.

С 2003 по 2006 — начальник оперативного управления, в 2006 — начальник управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды Главного управления внутренних дел города Москвы.

С 2006 по 2010 — первый заместитель начальника Главного информационно-аналитического центра МВД России.

С 12 апреля 2010 — полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации. Указом Президента Республики Татарстан от 24 октября 2013 — заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации.

Инциденты[править]

В сентябре 2020 года business-gazeta.ru в статье «„Смывали деньги в унитаз, в пустоту“: проект татарского центра в Москве лопнул» написала:[3]

Полпред РТ Равиль Ахметшин тогда заверял нашего корреспондента, что всего лишь через полтора года новый культурный центр РТ с крутящейся сценой, музеем и лавками с татарскими сувенирами будет готов. Однако уже прошло более трех лет с момента передачи «Энтузиаста», а воз и ныне там. Татарстан даже не начал ремонтные работы, так что здание, и без того находившееся в плачевном состоянии, продолжало разрушаться на глазах.

Семья[править]

Женат, имеет двоих детей.

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]