Радик Аветисович Эльчиян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльчиян Радик Аветисович



Дата рождения
18 августа 1944 года


Гражданство
РФ









Награды и премии

Орден Дружбы Медаль «В память 850-летия Москвы»


Эльчиян Радик Аветисович — кандидат технических наук, директор Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГлавНИВЦ) Управления делами Президента Российской Федерации.

Биография[править]

Эльчиян Радик Аветисович (род. 18 августа 1944 года), в г. Кафан Армянской ССР (ныне — г. Капан, Армения) в семье школьных преподавателей.

Отец — Эльчиян Аветис Григорьевич, учитель русского языка и литературы, известный педагог, 27 лет возглавлявший одну из самых крупных школ-интернатов Советского Союза. Впоследствии школа-интернат была названа в его честь. Мать Эльчиян Ашхен Татевосовна — учительница биологии.

В 1951 г. поступил в Кафанскую среднюю Школу № 3, которую в 1961 г. окончил с серебряной медалью.

С 1961 по 1966 г. учился в Ереванском политехническом Институте на факультете «Техническая кибернетика», специализация — «Информатика и вычислительная техника».

С февраля 1967 года по декабрь 1970 г. работал на инженерных должностях в Ереване последовательно во «Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексного электрооборудования», заводе «Электрон», и Ереванском филиале московского НИИ «Агат».

В 1971 г. поступил в аспирантуру в «Институт проблем управления» Академии наук СССР (Москва).

По завершении учебы в аспирантуре получил назначение на должность начальника вычислительного центра Центральной клинической больницы Четвертого главного управления при Минздраве СССР (правительственная медицина), где и работал до 1985 г.

В 1985 году был назначен директором Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГлавНИВЦ) Четвертого главного управления при Минздраве СССР. Был одним из основателей и первым директором ГлавНИВЦ. На этой должности проработал 23 года — с 1985 по 2008 г..

С 2006 по 2009 г. — Член Экспертного совета при Комитете по образованию Государственной Думы Российской Федерации.

Личная жизнь[править]

Семейное положение: женат. Имеет двоих совершеннолетних сыновей.

Достижения[править]

Кандидат технических наук.

Автор более 50 научных статей, включая монографии. Основная тематика — разработка и сопровождение больших информационных систем; защита информации в системах реального времени; проектирование, создание и организация работы крупных центров обработки данных (ЦОД-ов); телемедицина[1][2], дистанционное образование.

Соавтор книги "Практические вопросы телемедицины"[3]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Вопросы информатизации медицины обсудят на специализированном медицинском форуме (рус.). Проверено 12 февраля 2021.
  2. Целебный телемост (рус.) (2004-11-13). Проверено 12 февраля 2021.
  3. Книга «Практические вопросы телемедицины». — ISBN 978-5-89397-022-7.