Радио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шкала частот на старом радиоприемнике.

Радио — способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн, а также область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа, и с его использованием для связи, звукового вещания, передачи изображений, сигнализации, контроля и управления, обнаружения различных объектов и определения их местоположения и во многих др. целях[1].

История[править]

Радиосвязь была изобретена Гульельмо Маркони (на месяц раньше А. Попова), в 1909 году Маркони и Брацн получили за данное изобретение Нобелевскую премию. 24 декабря 1906 года Реджинальдом Фессенденом была проведена первая радиовещательная передача, 2 ноября 1920 в Питсбурге (США) начала вступила в строй первая радиовещательная станция, принадлежащая компании компании «Вестингауз», в 1921 году радиовещание началось во Франции, в 1922 году - в Великобритании, в 1923 году - в Германии, Бельгии, Чехословакии, в 1924—26 гг. ещё в 14 странах, в том числе в Венгрии, Польше, Румынии, Югославии, Японии[2], в 1930-е гг. во некоторых странах радиовещание уже велось по двум программам. В 1935 году Эдвин Армстронг предложил использовать частотно-модулированный радиосигнал, в 1950 году начались передачи в частотной модуляции Германии, в 1954 году - во Франции, в 1950-е гг. - в Великобритании и Италии. В 2010-е году в части стран радиовещание в амплитудной модуляции было прекращено.

Техническая часть[править]

Волны делятся по длине на длинные, средние, короткие и ультракороткие.

Радио в 21 веке[править]

Радиолюбители всего мира сегодня упражняются в создании самодельной аппаратуры и связи на дальние расстояния/на редких каналах, ставят рекорды радиосвязи и общаются с зарубежными абонентами. Радиовещание продолжает оставаться одним из основных средств массовой информации и организации досуга население.

Радионяня — устройство, облегчающее присмотр за младенцами.

Радиовзрыватель — устройство, для инициирования взрывов на расстоянии.

Источники[править]

Литература[править]