Радио Атлантис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радио Атлантис

МГОС «Радиокомпания «Атлантис»
Good Music - State You!
Прежние названия
Radio ERVE
Расположение
Страна
Россия Россия,
Нидерланды Нидерланды
Адрес
Архангельск, Гаага
Радиовещание
Дата начала вещания
23 сентября 1914
Зона вещания
Земля Земля
Время вещания
круглосуточно


Частота
963 AM, 982 AM
Мощность
500 кВт


Формат
MOR





Руководители
Арнольд Стивенсон



Доля
19,4


Ссылки
Сайт
atlantisradio.eu
Онлайн-трансляция
слушать




Радио Атлантис — международная сеть радиостанций, она же макромедиахолдинг. Включает в себя ряд независимых средств массовой информации, в том числе печатную прессу, журналы, радиостанции, телеканалы с собственными наименованиями. Начало работу 23 сентября 1914 года из города Гент (Бельгия) под позывным Radio ERVE (de Eerstegratis Radio Van Europa — Первое Радио Свободной Европы). Под позывным Радио Атлантис вышло в эфир в 1926 году. Международное название СМИ: Atlantis Radio Broadcasting Company (ARBC) или Radio Atlantis (рус. Радио Атлантис). Вещание на русском ведется из Архангельской области через Эстонию на средних волнах 982 кГц с длинной волны 305 метров в Амплитудной Модуляции.

История[править]

Первая в истории[править]

23 сентября 1914 года в Бельгийском прибрежном городке Гент (нид. Gent) с позывным «Первое Свободное Радио Европы» (в оригинале «de Eerstegratis Radio Van Europa» или Radio ERVE) под хит Билли Мюррея «The Little Ford Rambled Right Along» впервые в истории начала вещание станция, являющаяся сейчас старейшей, среди всех ныне вещающих радиостанций в Европе и Азии. Радиостанцию переименовали в Radio Atlantis лишь в 1926 году.

Международное радиопиратство 70-х[править]

Идея вещания[править]

Сама идея вещания из нейтральных вод пришла из Америки, там корабль оборудовали студией, а антенну крепили на парящий наш кораблем дирижабль. Кто именно модернизировал идею до установки радиовышки на само судно неизвестно.

Радио Атлантис Интернациональ[править]

В июле 1973 года, программный директор «Радио Атлантис» — бизнесмен из Бельгии Адриан ван Ландшут инициировал международное вещание Радио «Атлантис», под позывным «Радио Атлантис Интернациональ», используя так называемый «ЗииЗендер» — судно с антенной радиомачтой и собственной студией на борту, дабы охватить большую аудиторию и набрать тем самым рейтинг. Таким образом, Радио «Атлантис» была признана лучшей радиостанцией Европы в 1973 году.

Свобода в Свободной Европе[править]

В середине 1974 года, в Британии, Нидерландах, а затем и других странах Европы выходит закон о запрете морских вещателей (по причине того, что юридически «Зиизендер» приравнивался к морскому судну, не платившему ни налогов за радиопередачи ни за аренду земли и т. п., радиопиратами заинтересовалось правительство). Главной причиной толчка к закрытию стало то, что некоторые радиопираты доверились политикам и начали проводить пиар-акции на своих вещателях в их пользу. Это очень возмутило и оппонентов и само Британское правительство. Политики же, победившие на выборах благодаря радиопиратам практически сами же и инициировали запрет, и уж никто из них не заступился за «Свободное вещание».

Closedown Радио Атлантис[править]

Под командованием Ландшута Радио «Атлантис» продолжает вещание, зная, что нарушает законы. Правительство Нидерландов, Англии начинает преследовать радиопиратов. Спустя 4 месяца, 1 сентября 1974 происходит поломка, в результате «усилитель» все-таки буксируют в порт. К слову, 1 сентября в Нидерландах, также вступил в силу закон запрещающий пиратское радио. Корабли «Джанин», «Кондор» с которых дублировали передачу и вели часть эфира «Атлантиса», а еще и Корабль «Радио Каролайн» с самыми мощными передатчиками были арестованы. Андриана ван Ландшута, экипажи судов, включая инженеров и ведущих, осуществляющих вещание «Радио Атлантис Интернациональ» арестовывают. Вещание радиостанции было ликвидировано одним днём в Нидерландах и соседней Великобритании. В других странах вещание продолжалось. Впрочем, Бельгия отличилась от антипиратских соседей тем, что не принимала таких законов, депортированных ведущих и персонал судов оправдали по прибытии на родину.

1980-2006[править]

В 1980 международное радиовещание было возобновлено из Нидерландского города Гертогенбош (ориг. 's-Hertogenbosch). Позже, станция начала пробовать вещание в Ультрехте, и Эволле, однако, лишь из Гааги сигнал хорошо перехватывался усилителями и успешно доставлялся слушателям почти по всей Европе.

2006-2018[править]

В 2005 году компания получила большую прибыль и решила расширить свою зону вещания, таким образом было открыто более 20 офисов в разных странах, в том числе и России.

2018-н. в.[править]

В 2018 владелец Радио Атлантис — «ВГРК» прекратила существование, Радио Атлантис стала её правопреемником. Функции равнозначных офисов получили Нидерландский и Российские офисы. Из-за неприязни к «ВГРК» из списка стран исключили Испанию.

ВГРК[править]

Всемирная Группа Радио Компаний или ВГРК (англ. World Group of Radio Companies or WGRC) — неофициальный макромедиахолдинг, образованный в 1961 году, содержал рекордное число средств массовой информации. Официального статуса был лишен в 1974 году, в СМИ и прессе не фигурировал, поскольку покрывал, поощрял радио пиратство и другие запрещенные правительствами методы вещания. В 60-70-х крупнейшие пиратские радиовещатели либо состояли в ВГРК, либо успешно тонули. Яркими представителями были Radio Atlantis, Radio Caroline, Radio Veronica, Radio NorthSea.

Программы[править]

Интересные Факты[править]

Радиоведущие[править]

Сервисы и подразделения[править]

Интернет-вещание[править]

Награды[править]

  • 1973 — (Europe Radio Awards'73) — Лучшая Радиостанция Европы (1 место)
  • 1974 — (World Radio Awards'74) — Лучшая Рок Радиостанция Европы (1 место)
  • 1989 — (World Radio Awards'89) — Актуальное освещение новостей (3 место)
  • 1994 — (World Radio Awards'94) — Актуальное освещение новостей (3 место)
  • 2006 — (World Radio Awards'06) — ВГРК — по числу филиалов (2 место)
  • 2014 — (Europe Radio Awards'14) — Старейшая Радиостанция Европы (Лондон)

Ссылки[править]

Примечания[править]