Развитие детей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Развитие детей — процесс саморазвития и воспитания детей.

Составляющие развития ребёнка[править]

Развитие ребёнка делится на две составляющих:[нет источника]

1. Саморазвитие; 2. Воспитание.

Под саморазвитием ребёнка понимается время, когда ребёнок самостоятельно взаимодействует с объектами внешнего мира (без помощи взрослых).

Под воспитанием понимается время, когда ребёнок взаимодействует с внешним миром опосредованно, то есть через воспитателя.

Две составляющие неразрывно связаны между собой: без саморзавития ребёнок в меньшей степени самостоятелен, без воспитания ребёнок меньше социально адаптирован.

Саморазвитие[править]

При саморазвитии ребёнок самостоятельно взаимодействует с внешним миром, познаёт его с помощью собственных возможностей и получает опыт решения своих проблем самостоятельно. Ребёнок играет, дотрагивается до предметов, перемещается в пространстве, решает чему уделить в данный момент больше внимания, а чему меньше. Ребёнок саморазвивается в той степени, в которой это позволяет ему свобода предоставленная взрослыми, или, иначе говоря, воспитателями. Запреты, императивы и любое воздействие взрослого на ребёнка — это уже педагогика.

Воспитание[править]

Воспитание это прежде всего забота о ребёнке и попытка взрослого ускорить процесс развития ребёнка. Для этого взросыле применяют обучающие игры, стараются показать детям как можно взадимодействовать с окружающими предметами. В момент взаимодействия со взрослыми дети теряют ту степень самостоятельности, которая им предоставлена в саморазвитии, и всецело полагаются на взрослых.

Ссылки[править]