Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Раиса Григорьевна Борзило

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раїса Борзило.JPG

Раиса Григорьевна Борзило — советская учительница украинской национальности, ставшая жертвой украинских националистов.

Биография[править]

Родилась в 1924 г. в селе Первомайском Сватовского района на Украине. Окончила Первомайскую восьмилетнюю школу. Окончила СШ № 2 в г. Сватово. Затем окончила Старобельский учительский институт. С детства Раиса проявляла повышенный интерес к учебе, а также была активной участницей общественной жизни школы и своего села. Она была признана лидером среди своих одноклассников. Рая хотела всю свою жизнь посвятить обучению детей, и она добилась своей цели.

Жизнь Раи была не долгой. Вскоре после освобождения Украины от немцев, Рая была отправлена по путевке в село Гаи (Пустомытовский район, Львов). В селе она устроилась на работу учительницей в местную сельскую школу, где и преподавала для младших классов. Раиса была любима и детьми и их родителями. Раиса вступила в комсомол и решила сплотить вокруг себя сельскую молодежь. Это послужило отторжением со стороны ОУН (б) (которые до недавнего времени открыто действовали в этих местах, а ныне прятались от людей по лесам[1]>[2][3] и нападали и убивая только по ночам. Раиса многократно получала угрозы о расправе от УПА, но она продолжила работать учительницей. 1 декабря 1945 была убита. Перед смертью над ней издевались и подвергали истязаниям[4]. В частности, вырезали на теле Раисы пятиугольную звезду, а также выжгли глаза раскаленными углями[4][5]>. Только после этого ее убили. Тело обнаружили не сразу.

Увековечение памяти[править]

Школа имени Раисы Григорьевны Борзило[править]

  • В 1957 году по распоряжению Министерства образования УССР именем Раисы Григорьевны Борзило була названа школа[4].

Улица имени Раисы Григорьевны Борзило[править]

  • Именем Борзило Раисы Григорьевны названна улица в селе Первомайском, где она родилась[6].

Мемориалы Раисы Григорьевны Борзило[править]

  • В 1967 году в центре села Первомайского (Сватовского района) был установлен мемориальный бюст. Надпись на бюсте гласит: «Віддала своє життя за наше щастя».
  • На школе, в селе Первомайском в которой училась Рая, установлена мемориальная доска[6]
  • Имя Борзило Раисы Григорьевны присутствует и на памятнике Жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА[7]. Памятник был установлен в 2010 г.

Стихи посвященные Раисе Григорьевне Борзило[править]

Критика увековечения памяти Раисы[править]

Газета «Україна Молода» за 29 мая 2010 г. (в статье автора Михайло Бублика) не считает смерть Раисы важной. В статье с ее фотографией под заголовком «Так хто замучив Раїсу?» пишет:

Недавно в Луганске, охраняемый милицейским кордоном, местный «региональный» бомонд торжественно открыл памятник выходцам из Луганщины — жертвам ОУН-УПА. На подножии «монумента» — 18 фамилий; напротив — уточнение: «семья 4 чел.)». То есть если верить авторам, всего с 1943 по 1956 годы от рук националистов в Западной Украине погиб 21 луганчанин, или — простите неполиткорректную статистику — за год там убивали ровно по 1,5 выходца из самого восточного региона Украины. Не маловато ли для торжества, на которое пригласили самого Затулина? Сегодня чаще убивают луганчан-гастарбайтеров в Москве, но никаких монументов в их честь не наблюдается даже в эскизных проектах.[8]

Та же газета (и тот же автор) в номере газеты за 6 сентября 2010 г. расширяет тему и дополняет: «товарищи провокаторы никаких доказательств в причастности УПА к зверского убийства комсомолки не удосужились привести»[9]. Данная статья так-же была перепечатанна другими Украинскими газетами[10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иван Дмитровых Назаренко. Ukrainskai︠a︡ SSR v Velikoĭ Otechestvennoĭ voĭne Sovetskogo Soi︠u︡za: Sovetskai︠a︡ Ukraina v zavershai︠u︡shchiĭ period Velikoĭ Otechestvennoĭ voĭny (1944—1945 gg.). Институт историï партиï (Украине). Политиздат Украины, 1975
  2. Ivan Harasymiv. Z i︠u︡nat︠s︡ʹkykh mriĭ — u ri︠a︡dy UPA: spohady roĭovoho UPA. Volume 29 of Litopys Ukraïnsʹkoï povstansʹkoï armiï, Ukraïns’ka Povstans’ka Armija Volume 29 of Litopys UPA; Vyd-vo Litopys UPA, 1999; 330 pages
  3. Депортації; Національна академія наук України, Ін-т українознавства ім. І. Крип’якевича, 1998, Apr 25, 2007, ISBN 9789660205574
  4. 4,0 4,1 4,2 Борзило Раиса Григорьевна
  5. Валерий Голенко. Зброя Слабкости. Газета «Земля». Еженедельник номер 41. 11-17 Окт. 2008 г. -Стр. 3.
  6. 6,0 6,1 В Луганске откроют памятник жертвам ОУН-УПА
  7. Накануне Дня Победы в Луганске был открыт памятник луганчанам, погибшим от рук карателей-нацистов из ОУН-УПА во время Великой Отечественной и уже в мирное время.
  8. Так хто замучив Раїсу?
  9. Так хто замучив Раїсу? // газ. «Україна Молода» за 29-05-2010
  10. Так хто замучив Раїсу? Не кожен невинно вбитий луганець гідний звання жертви…

Ссылки[править]