Раиса Степановна Афанасьева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Raisa Stepanovna Afanasieva.jpg
Raisa Stepanovna Afanasieva1.jpg

Афанасьева Раиса Степановна (3 января 1934 года, поселок Мокрое — 6 октября 2000 года, Брянск) — заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР . Автор ландшафтных произведений, играющих существенную роль в формировании ландшафтной среды города Брянска. Многие аллеи и парки существующие сейчас в городе, созданы под ее руководством.

Биография[править]

Родилась 3 января 1934 года в поселке Мокрое Жуковского района, Брянской области. С детства она любила природу, растительный мир: часто гуляла по лесу с отцом — он был лесничим.

Эта любовь выросла в профессию: Раиса Степановна отучилась на специалиста по озеленению — сначала в Сельскохозяйственном техникуме в Хотылево, а затем и в Московском техникуме жилищно-коммунального строительства. В 1950 году стала садоводом конторы зеленых насаждений. А с 1966 года работала уже старшим мастером треста зелено-паркового хозяйства, единственного в городе предприятия, где были питомники и работали цветоводы.

За годы работы Раисы Степановны, ею и ее работниками было создано 48 скверов, бульвары и парки, такие как парк «Соловьи», бульвар Гагарина, пл. Партизан, Круглый сквер, набережная, парк им 1000-летия Брянска, сквер им. Сафронова, сквер у Брянского цирка, сквер им. Прокурина и др.

Награды[править]

Литература[править]