Раковский замочек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Раковский замочек.jpg
Вид на городище ("Валы"), на котором располагался замочек
Файл:Эскиз городища.jpg
Эскиз городища ("Валов")

Раковский замочек — древнее деревянное укрепленное жилище феодала, положившее начало поселению Раков Воложинского района Минской области.

Был возведен на земляном валу в пойме реки Ислочь (левый приток Западной Березины бассейна реки Неман), возможно, в условиях войн с Московским княжеством и опустошительных рейдов вглубь земель ВКЛ загонов перекопских татар в начале XVI века. Ближайшие замки находились в Заславле, Камне, Койданове и Радошковичах. Существовал до конца XVIII века.

История[править]

Впервые упоминался в соглашении о разделе обремененного долгами наследства Кезгайлов между братьями Яном и Мельхиором Завишами 24.03.1556, когда замок Раков с городом и двором (волостью) взял Ян Андреевич, с правом выкупа его из заставы.

В замке располагался уряд – орган местного управления частновладельческого землевладения, который осуществлял хозяйственные, административные и судебные функции. Свидетельством его функционирования служит, например, жалоба урядника Раковского замка Войцеха Петровского на земян местечка Волма за нападение на семью подданного Гришки Бильда из села Аксаковщина 20.01.1600.

Из свидетельства монаха раковского доминиканского монастыря ксендза Леопольда Булгака известно, что последний владелец Раковского графства Михал Клеофас Огинский, воевавший с российскими войсками на стороне Тадеуша Костюшки, перед уходом из Ивенца 16.06.1794 «приказывал ему, Булгаку, чтоб он, возвратясь в Раков, сжег оный, находящийся в нем замок, и о том дал к своим официалистам и раковским мещанам письменной приказ, который им, Булгаком, брошен в доме ксенза Каминского».

Описание[править]

Для постройки замка выбирали место, самою природою защищающее от нападений врагов, на городище железного века, которое находится в 500 м на юг от поселения на возвышенности в пойме левого берега Ислочи. Его овальная площадка размером 52 х 22 м была укреплена земляными валами высотой до 2 м и рвами глубиной 0,3–0,4 м. На севере площадка сужена, валы размыкаются, вероятно, для въезда. Валы были окружены рвом, соединенным с рекой, и попасть на детинец можно было по мосту, упиравшемуся во въездную браму.

Из инвентаря 1789 года следует, по верху валов были возведены деревянные укрепления типа острога (палисад или частокол). В браме, накрытой ломаной гонтовой крышей с жестяной звездой наверху, было две маленькие комнаты, в них располагалась караульня. Справа от брамы располагался деревянный подмурованный дворец с апартаментами, столовой горницей, комнатами и коридором. Под этим зданием было три кирпичных подвала. За этим зданием находилась маштарня (жилье конюхов и кладовая) со старой конюшней, крытой драницами. Далее располагался амбар, а за ним небольшой огород с забором из штакета. Позади же огорода над самой рекой была кузница. Идя вдоль деревянного забора другой стороной детинца к браме было здание для прачек, рядом с которым располагалось здание кухни, в сенях находилась большая кирпичная печь с кладовыми. Ближе к браме находился ледник, сверху его была изба с сенями под гонтовой крышей, а в избе в полу были двойные двери, через которые был спуск по лестнице в сам ледник. Напротив кухни посреди детинца был колодец под гонтовой крышей, в середине он был бревенчатым и вода доставалась в деревянных окованных ведрах на цепи с помощью колеса.

Источник[править]

Lietuvos Valstybes Istorijos Archyvas (LVIA). – Литовский государственный исторический архив. Ф. 1177. Оп. 1. Ед. хр. 4735.

 

Легенда:

Green pog.svg Замок сохранился.
Blue pog.svg Замок в руинах.
Red pog.svg Замок не сохранился.