Расплавленный Человек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расплавленный человек
Mark Raxton (Earth-616).jpg
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютThe Amazing Spider-Man #28 (Сентябрь 1965)
АвторыСтэн Ли, Стив Дитко
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Полное имяМарк Ракстон
Альтер-эгоРасплавленный человек
Рост196 см
Вес248 кг
Цвет волоскоричневый / золотой
Цвет глазкарий / золотой
Место рожденияНью-Йорк, США
ГражданствоФлаг СШАСША
Команды и организации

Истребители

Союзники
Враги
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила
  • Сверхчеловеческая выносливость
  • Сверхчеловеческая прочность
  • Термокинез

Расплавленный человек (англ. Molten Man) — суперзлодей вселенной Marvel Comics. Изначально был суперзлодеем, но в последние годы выступал в качестве супергероя.

Биография[править]

Марк Ракстон (англ. Mark Raxton) родился в Нью-Йорке. Он был учёным, не желавшим ждать, пока его знания принесут прибыль, и когда-то работал на ОсКорп Индастрис Инкорпорейтид в качестве лаборанта доктора Спенсера Смайта, создателя Пауков-Убийц. Ракстон и Смайт выделили из радиоактивного метеорита новый экспериментальный жидкий металлический сплав для Пауков-убийц. Ракстон предложил продать изобретение, но Смайт думал, что необходимы дополнительные исследования. Марк попытался украсть и продать его. Во время последовавшей борьбы со Смайтом в лаборатории Ракстон пролил жидкий сплава на себя, кожа поглотила его и стала золотой. Опасаясь за свою жизнь, Ракстон бросился в ближайшую больницу. Когда он вышел на середину дороги, разгневанный водитель начал кричать на него из-за остановки движения. Раксон в ярости ударил кулаком по автомобилю. К его удивлению стальной капот прогнулся под ударом.

Осознав огромный потенциал обретённых способностей, Ракстон назвал себя Расплавленным человеком и стал на преступный путь, чтобы разбогатеть. Питер Паркер был вынужден практически пропустить окончание средней школы, чтобы предотвратить первое преступление Расплавленного человека.[1] Во время их первого боя, Человек-паук был потрясён, обнаружив, что его паутина не может приклеиться к металлической коже Расплавленного человека. Однако, ему удалось сплести усиленную паутину, с помощью, которой он связал Расплавленного человека по рукам и ногам. Марк был выпущен из тюрьмы в скором времени, только чтобы продолжить свою преступную деятельность. Однако, он был вновь побеждён Человеком-пауком.[2]

В конце концов, организм Марка начал выделять сильный жар и стал пожирать себя. Его металлическая кожа стала расплавленной, и он украл фрагменты метеорита из музея, чтобы попытаться вылечить себя. Встреча с Человеком-пауком привела к его погружению в загрязнённые воды Ист-Ривера, которое временно обратило разрушение организма.[3]

После нескольких схваток с Человеком-пауком стало известно, что подруга Питера Лиз Аллан была сводной сестрой Ракстона. Ракстон ворвался в фармацевтическую компанию, чтобы украсть химические вещества, которые сделали бы его состояние стабильным. После неудачи он взбесился и похитил Лиз. Лиз была спасена Человеком-пауком, но Расплавленный человек был похоронен под лабораторией.[4] Позже Марк всплыл на поверхность в том же месте и снова стал искать сестру. Человек-паук не позволил причинить ей вред, сбив Расплавленного человека в бассейн, таким образом его пламя потухло, а процесс плавления остановился. Затем Марк был доставлен в Хранилище, тюрьму для сверхлюдей в горах Колорадо.[5] Раксон понял, что его сводная сестра была единственным членом его семьи, который не оставил его. Впоследствии он был освобождён из Хранилища и подошёл к Лиз снова, на этот раз извиниться. Человек-паук неправильно понял его намерения и сразился с ним ещё раз.

Гарри дал ему работу на химическом заводе Осборн, но Могильный камень заставил его участвовать в краже экспериментального растительного химиката DIOX-3 с территории завода. Кража была пресечена Человеком-пауком и Зелёным Гоблином, так как в то время Гарри Осборн пытался реабилитировать себя. Человек-паук поручился за невиновность Марка, когда прибыла полиция, и Гарри дал ему работу в качестве руководителя службы безопасности на заводе Осборн Индастрис.[6]

Позже Расплавленный человек объединился с Человеком-пауком и вторым Зелёным Гоблином против Могильного камня и Твердолобого.[7]

Когда психическое здоровье Гарри начало расшатываться, Человек-паук попросил Марка следить за ним. Гарри похитил Марка, Лиз Аллан Осборн и Нормана (Норми) Осборна-младшего (своего сына), и заставил их сесть вместе за ужином как семью.[8] Пока Гарри бредил и восхвалённо говорил о том, как Осборны будут править Нью-Йорком, Ракстон активировал паучий жучок, который дал ему Человек-паук на случай опасности. После Гарри ударил Расплавленного человека за вызов Человека-паука, Гоблин был побеждён и отправлен в тюрьму. С тех пор Расплавленный человек и Человек-паук стали друзьями, и Расплавленный человек иногда применял свою силу, помогая Человеку-пауку в борьбе против других суперзлодеев. Несколько раз он охранял друзей и семью Питера Паркера, когда город сотрясали бедствия. Но когда Бен Рэйли взял на себя роль Человека-паука, у них были мелкие ссоры, пока они не объединились против Гаунта.

Гарри (после выхода из тюрьмы) вынудил Марка переехать на новую работу в Калифорнию на завод ОсКорп, и он не смог помочь Человеку-пауку, когда Гарри и Питер сошлись в последней схватке.

Марк руководил главными операциями на ОсКорп, когда он получил предложение от компании МультиВекс, отбирающей доходы у ОсКорп. Он ворвался в штаб-квартиру МультиВекс, чтобы получить доступ к их базе данных, где столкнулся с Беном Рэйли и Питером Паркером. Оба Человека-паука подверглись нападению наёмников, что натолкнуло их на мысль об участии ОсКорп. Бен знал Ракстона только как преступника и сразу предположил, что он стоял за нападением. Ниже в здании МультиВекс Сьюард Трейнер и Гаунт говорили об исцелении высохшего тела Гаунта. Из-за Расплавленного человека пол оплавился, и все трое, пролетев через несколько этажей, приземлились в комнате омоложения. Гаунт, отчаянно пытавшийся снова стать человеком, приказал охранникам убить Расплавленного человека, но сохранить жизнь Паукам. Естественно, что в последующей борьбе были уничтожены машины возрождения и здание. В конце концов, Бен и Питер не получили ответов о том, кто напал на них, кроме насмешки Гонта, что это был кто-то из их прошлого.

Ракстон также пересекался с Сорвиголовой, когда он был под действием газа Мистера Страха. Сорвиголове удалось завладеть газом, прежде чем он успел причинить вред кому-либо, и показать, что Ракстон был предан одним из своих людей.

В первые месяцы после Саги Клонов, Ракстон был похищен Норманом Осборном, Зелёным Гоблином, и подвергся прочистке мозга. Под контролем разума Расплавленный человек напал на приспешницу Осборна Элисон Монгрэйн, единственного человека, кто знал о местонахождении ребёнка Питера и Мэри Джейн. Марк был остановлен в последнюю минуту, когда Джо Робертсон избавился от контролирующего устройства. Хотя Расплавленный человек с тех пор восстановился от контроля сознания, он по-прежнему несёт тяжёлое бремя вины за это происшествие.

Ракстон объявляется после смерти Гарри Осборна, когда трио роботов Гоблинов-женщин похитили сына Лиз Аллан, Норми. Гарри создал роботов, чтобы похитить и подвергнуть его маленького сына действию препарата «Зелёный Гоблин», не зная, что химические вещества токсичны. Лиз позвала сводного брата прикрывать Человека-паука и репортёра Дэйли Бьюгл Бена Уриха. Он защищал Уриха, пока Человек-паук сражался с Гоблинами-роботами, и уничтожил устройства контроля сознания, которое Гарри использовал на Лиз.

После вступления в силу Закона о регистрации супергероев Человек-паук публично показал свою личность. Хамелеон завербовал Пугало, Блуждающий огонёк, Электро и Рой в группу, названную им «Истребителями». Хамелеон подошёл к Ракстону и пригрозил убить Норми, если он не присоединиться к его "Истребителям".[9] Угрожая навредить Норми, они заставили Лиз позвонить Человеку-пауку, чтобы он пришёл к ней домой. Когда Человек-паук прибыл вместе с Чёрной кошкой, они подверглись нападению со стороны Ракстона, Блуждающего огонька и Пугала. Человеку-пауку и Чёрной кошке удалось победить их, и Человек-паук заставил Ракстона сказать им, где Хамелеон. Он рассказал, что Хамелеон был у тёти Мэй. Видимо, Ракстон был арестован вскоре после того, как Человек-паук и Чёрная кошка отправились спасать тётю Мэй.

Во время гражданской войны Расплавленный человек и Пугало были использованы в качестве приманки для Секретных Мстителей Капитана Америки, но столкнулись с Карателем. После нападения Карателя Ракстон был брошен в критическом состоянии.

После Ракстон предстаёт, ещё в плохом состоянии, под опекой Лиз Аллан. Когда Гарри Осборн приезжает навестить Лиз и Норми, он и Лиз вступают в спор. Услышав, как Лиз назвала Гарри по имени, Ракстон внезапно просыпается и нападает на него, крича, что Гарри причинил боль его семье в последний раз, и сейчас "действительно умрёт".[10] Человек-паук вмешивается, но борьба отягощается, так как силы Ракстона значительно вышли из-под контроля. Человеку-пауку удаётся погрузить Ракстона в асфальт, и Гарри даёт ему лекарство, которое ОсКорп разработал при использовании добровольца Чарли Вейдермана, другого "Расплавленного человека". Лекарство подействовало отлично, вернув Ракстона в его обычное человеческое состояние.[11]

Ultimate Вселенная[править]

Во вселенной Ultimate Marvel Марк Ракстон является гитаристом в местной панк-рок группе, название которой позже стало известно как "Расплавленный человек" (Ultimate Spider-Man # 78). В № 78 одна из их песен имеет строчки "Я твой расплавленный человек, и я таю от тебя".

Он впервые появляется в истории "Сброс" в номере 78, где он приглашает Мэри Джейн Уотсон на свидание, и она неохотно соглашается, но проводит большую часть вечера, говоря о Питере Паркере, который только что расстался с ней. Ракстон всё время держится по-джентльменски. Позже, он сталкивается с Мэри Джейн в торговом центре, и, узнав, что парень рядом с ней – это Питер, говорит ей: "Всего хорошего", и уходит без дальнейших инцидентов.

Позднее он появляется в номере 88, четвёртой части истории о "Серебряном Соболе", где одноклассник Питера наряжается Человеком-пауком и пробегает перед прессой. Он оказывается Марком Ракстоном, который прокричал рекламу своей группы "Расплавленный человек" перед тем, как его утащила полиция.

Способности[править]

Расплавленный человек получил сверхчеловеческие способности после воздействия органического жидкого сплава, добытого из метеорита, который обнаружил Спенсер Смайт. Его кожа полностью поглотила экспериментальный сплав, преобразовав все его внешние ткани в твёрдую металлическую материю, так же как и спортивные трусы, ремень и ботинки, в которые он был одет во время инцидента. В результате Расплавленный человек обладает сверхчеловеческой силой, позволяющей ему поднимать 40 тонн при оптимальных условиях. Его кожа состоит из свободного от трения металла, что даёт ему высокую степень устойчивости к физическим повреждениям, в том числе к пулям большого калибра, и сопротивление к температурам до 500° по Фаренгейту (260° C) в течение длительного периода времени.

Его кожа очень гладкая, так как покрыта лишённым трения сплавом, Ракстон может ускользнуть от любых захватов и ловушек и не может быть пойман сетью Человека-паука. Кожа Расплавленного человека также может генерировать сильный жар, обжигающий тех, кто попытается прикоснуться к нему, и выпускать пылающие снаряды во врагов. В прошлом его кожа была подобна расплавленной лаве, что позволило ему излучать свет и тепло до 300° по Фаренгейту (149° C). Температура его тела не контролируема, и в своём расплавленном виде кожа Марка может достичь критической стадии, на которой она действительно может расплавить его. Он теряет своё расплавленное свойство, если погружён в воду. Человек-паук использовал перчатки из паутины для борьбы с Расплавленным человеком.

Металлические пальцы Расплавленного человека чувствительны к звуку металлических тумблеров во многих замках, он может «переплавить» свои пальцы в любую форму. Так, превращая свои пальцы в ключи, он способен взламывать сейфы, что делает его экспертом-взломщиком.

Кроме того, в отличие от большинства бандитов, дравшихся с Человеком-пауком, Расплавленный человек имеет интеллект, не уступающий его грубой физической силе. Умный и полностью здравомыслящий учёный, Марк способен учиться на собственных ошибках и не поддаваться на тот же трюк дважды. Он выпускник колледжа со степенью бакалавра наук в области химических технологий.

Источники[править]

  1. Amazing Spider-Man #28
  2. Amazing Spider-Man #35
  3. Amazing Spider-Man #132-133
  4. Amazing Spider-Man #172-173
  5. Spectacular Spider-Man #63
  6. Web of Spider-Man #62
  7. Web of Spider-Man #66
  8. Spectacular Spider-Man #189
  9. Marvel Universe Appendix
  10. Amazing Spider-Man #581
  11. Amazing Spider-Man #582

Ссылки[править]

Расплавленный человек на en.wikipedia.org

Расплавленный человек на marvel.wikia.com

Расплавленный человек на marvel.com

 
Создатели

Стэн Ли  • Стив Дитко

«Семья» Человека-паука

Человек-паук (Питер Паркер) • Алый паук (Бен Рейли • Каин) • Девушка-паук (Аня Коразон) • Анти-Веном (Эдди Брок) • Женщина-паук (Джессика Дрю • Джулия Карпентер)  • Токсин

Второстепенные
персонажи

Альфа (Земля 616) • Мэй Паркер • Бен Паркер • Мэри Джейн Уотсон • Джей Джона Джеймсон • Гарри Озборн • Гвен Стейси • Джордж Стейси  • Фелиция Харди (Чёрная кошка) • Флэш Томпсон • Бетти Брант • Дебра Уитман • Бен Урих • Ричард и Мэри Паркер • Робби Робертсон • Глория Грант • Праулер • Лиз Аллен  • Рэнди Робертсон • Нед Лидс • Анна Уотсон • Жан ДеВолф • Серебряный соболь • Мадам Паутина • Джон Джеймсон • Ракетный гонщик • Карли Купер • Томас Файрхат

Враги

Алистер Смайт • Веном (Эдди Брок) • Гидромен • Громилы • Доктор Осьминог • Жук (Абнер Дженкинс) • Зелёный гоблин • Зловещая шестёрка • Карнаж • Кингпин • Крэйвен-охотник • Мефисто • Мистерио • Морбиус • Надгробие • Носорог • Охотники за пауком • Песочный человек • Пятно • Сильвермейн • Скорпион • Стервятник • Тинкерер • Хамелеон • Кувалда • Хобгоблин • Шакал • Шокер • Электро • Ящер

См. также

Альтернативные версии Человека-паука (Девушка-паук • Человек-паук 2099 • Майлз Моралес)  • Человек-паук на других носителях • Серии комиксов (Сюжетные линии)