Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рассудок и разум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рассудок и разум — в тесном смысле — два взаимодополняющих вида мыслительной деятельности человека, различие и взаимное отношение которых понималось неодинаково в тех или других философских учениях.

Рассудочная (раздельно, различно + суждение) — деятельность связана с применением сравнения различных суждений обусловленных рефлексией, преимущественно «спором» или «беседой» якобы с другим персонажем или даже обществом, но с другими оценками и/или набором критериев и строгим оперированием понятиями, классификацией фактов и явлений, систематизации знаний. Такие рассуждения часто применяют публикуя диалоги с оппонентами написанными от одного автора. Такие произведения являются модельным отражением для авторов, когда предмет неясен окружающим и требуется его донести в полноте, а достойного, а тем более компетентного собеседника сложно найти. Одно из первых таких произведений датировано XXII—XXI веками до нашей эры ("Беседа разочарованного со своим духом").

Диалоги Платона и Ксенофонта выводится в образ Сократ в беседе с самыми различными представителями афинского общества.

Разум — высшая форма деятельности, по сравнению с рассудком (Дж. Бруно, Шеллинг) и др. Рассудок является способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий (Вундт), разум является рассудком, направленным на самого себя, представляет собой способность образования понятий, суждений и правил (Кант).

Разум (трактуется как персонифицированный ум умелого человека) — выступает как трансперсональное, субъектное, творческая синтезирующая деятельность, раскрывающая сущность действительности, создающая новые идеи, выходящие за пределы рефлексивно сложившихся систем. Разум может установить механизмы и явления объединющие противоположности, которые рефлексивный рассудок развёл в стороны. Таким образом, рассудок даёт возможность рассуждать, а разум — открывать и целеполагать.[1] В то время как рассудок исключает иррациональные процессы духа, разум может творчески включать их через сознание противоречия самого мышления.

Этимология понятий[править]

Существенное различие двух рассматриваемых понятий возникло из того, что разумение бывает инсайтное или безсознательное озарение, без явных рассуждений; когда можно прямо воспринимать смысл чего-нибудь, (интуитивное восприятие). О поэтическом произведении, сочиненном по рассудку, говорятся только в смысле порицания, как и о научном трактате, внушенном фантазией.

С другой стороны, несомненно, что можно рассуждать без разумения. Вообще мы рассуждаем о каком-нибудь предмете для того, чтобы уразуметь его истинный смысл; следовательно, такое разумение, как действительное состояние мысли, является лишь в конце, а не в начале рассуждения. Различается, таким образом, двоякое разумение:

  • интуитивное (присущее непосредственному сознанию и возвышаемое поэтическим и всяким другим вдохновением), не основанное на рассуждении, но могущее, а для полноты и ясности долженствующее им сопровождаться
  • и разумение дискурсивное, добываемое посредством рассуждения.

Нормальный мыслительный процесс исходит, таким образом, из данного в той или другой форме[нет источника] (во всяком случае — в форме человеческого слова) прямого разумения, где некоторое мысленное содержание берётся в своей слитности, — проходит затем через рассуждение, то есть намеренное разделение и противопоставление мысленных элементов, и приходит к их сознательному и отчетливому соединению, или внутреннему сложению (синтезу).

Отношение разума и рассудка в философских учениях[править]

Отношение рассуждения к разумению всего точнее и полнее представлено в философии Гегеля, тогда как у Канта оно затемнено его односторонним субъективизмом и разными искусственными построениями, а у Шеллинга недостаточно выяснено и оценено значение рассудочной стороны мышления. Шопенгауэр придаёт терминам Vernunft и Verstand значение обратное общепринятому.

Источники[править]

  1. Рассудок и разум в БСЭ

Литература[править]