Рафаил Попов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RafailPopov.jpg

Кир Рафаил Попов (болг. Рафаил Попов, 1830, Стрелча23 февраля 1876, Константинополь) — болгарский греко-католический епископ.

Биография[править]

Рафаил Попов родился в 1830 году в деревне Стрелча в семье православного священника. В 18 лет стал учителем в селе Попинци, в 1851 году стал учителем в Пловдиве, где работал вместе с Найденом Геровым. В 1852 году стал учителем в Поибрене. 24 августа 1854 года ушёл в монастырь. В январе 1859 года в Рильском монастыре рукоположен в диаконы Авксентием Велесским.

В декабре 1859 года приехал в Константинополь. 3 апреля 1860 года прислуживал Илариону Макариопольскому во время пасхального богослужения, получившего название «Болгарской пасхи», во время этой литургии не было упомянуто имя константинопольского патриарха. Во время греко-болгарской схизмы Попов увлекается идеями Драгана Цанкова и вскоре становится одним из самых ревностных сторонников соединения с Католической церковью. Рафаил Попов сопровождал Иосифа Сокольского, во время его поездки в Италию, для обсуждения с папой римским условий унии. После возвращения в Стамбул Попов был рукоположен в пресвитеры архиепископом Паоло Брунони (итал. Paolo Brunoni) и назначен в приход в Эдирне. Вскоре Рафаил Попов становится одним из лидеров униатского движения в Болгарии, им начинается строительство двух новых греко-католических церквей. После похищения Иосифа Сокольского среди униатского движения начинается кризис, но Рафаилу Попову и его брату Софронию удаётся взять ситуацию под контроль.

14 марта 1864 года Рафаил Попов назначается апостольским администратором болгарских греко-католиков в Османской империи. 19 ноября 1865 года Рафаил Попов рукоположен в епископский сан в Соборе святого Иоанна Златоуста в Константинополе. В 1869-1870 годах Рафаил Попов принимал участие в Первом Ватиканском соборе, на котором был провозглашён догмат о безошибочности Папы в вопросах вероучения и морали.

Рафаил Попов неожиданно умер 23 февраля 1876 года, многие болгарские униаты были уверены, что епископ был отправлен греками. После смерти Рафаила, главным претендентом на пост главы болгарских униатов стал его брат Софроний Попов, который скоропостижно скончался 19 мая того же года от тех же симптомов, что и брат.

Ссылки[править]