Рафис Рафитович Галиулин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафис Рафитович Галиулин
Дата рождения:29 декабря 1970 года
Место рождения:Республика Казахстан Казахстан
Гражданство:Республика Казахстан Казахстан
Принадлежность:Международная исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир»
Работа:Имел свой бизнес автозапчастей
Преступления
Мотив:Религиозный
Наказание
Дата ареста:3 октября 2009 года
Признан виновным в:ст. 164, часть 2; 233-1, часть 1; 337-1, часть 1; 337-1, часть 2
Наказание:Приговорен к 7 годам лишения свободы
Статус:в заключении

Галиулин Рафис Рафитович — член международной исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». Приговорен к 7 годам лишения свободы в Республике Казахстан.

Краткая биография[править]

Родился 29 декабря 1970 году в Казахстане в городе Целиноград (ныне Астана). Рафис окончил среднюю школу № 18, после чего поступил в СПТУ-3 на по специальности Экскаваторщик. Гражданин Казахстана. Находится в заключении с октября 2009 года[1].

Семья[править]

Женат, имеет троих детей.

Взгляды[править]

Мусульманин. Член международной исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», не скрывает своих убеждений.

Задержание и арест[править]

3 октября 2009 года Рафис Галиулин и ещё 5 мусульман были задержаны в квартире, которую они снимали в Астане. По словам Рафиса при обыске все задержанные были избиты. По словам задержанных им подкинули религиозную литературу, что бы на основании этого возбудить уголовное дело. Далее, со слов арестованных, их привезли в здание КНБ и подвергли пыткам. Целью истязаний была дача показаний друг против друга. в том числе против Рафиса[2].

Следствие[править]

На время предварительного следствия Рафис Галиулин был помещен в тюрьму ДКНБ. По сообщениям Рафиса. его там снова начали пытать, что бы он отказался от своего членства в партии Хизб ут-Тахрир. Далее Рафис был перемещен в Астанинский СИЗО, где он провел 1 год и 2 месяца[3].

Приговор[править]

3 августа 2010 года Рафис Галиулин был приговорен к 7 годам лишения свободы и был признан виновным по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан:

— 164, часть 2 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды);

— 233-1, часть 1 (Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма, а равно распространение материалов указанного содержания);

— 337-1, часть 1 (Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма);

— 337-1, часть 2 (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма)[4].

Колонии[править]

АП-162/2 в г. Павлодар[править]

Рафис Галиулин был этапирован в исправительную колонию РГУ АП-162/2 в городе Павлодар. В этой колонии Рафис зарекомендовал себя с положительной стороны: работал, участвовал в жизни учреждения, помогал в санчасти, занимался благоустройством ИК и строительством мечети. Но после того как сотрудники КНБ посетили Рафиса, и потребовали отказаться от партии (на что на что он не согласился), его перевели в исправительную колонию ЛА-155/1 в г. Алма-Ата, где он был помещен в помещение камерного типа, несмотря на то, что он был приговорен к общему режиму лишения свободы. В своей камере он вновь подвергся пыткам для того, что бы склонить к требованиям КНБ[5].

ЛА-155/1 в г. Алма-Ата[править]

В Алма-атинской колонии Рафиса периодически избивали дубинками, отбивали внутренние органы, а после истязаний и пыток его заводили к сотруднику КНБ и требовали написать отказ от членства в Хизб ут-Тахрир.

При этом у Рафиса была возможность позвонить по телефону домой. Воспользовавшись этим он позвонил домой и записал интервью, где все рассказал, что с ним происходит. Это интервью было опубликовано на различных интернет ресурсах в том числе на YOUTYBE.COM[6]. После этого «интервью» Рафиса посадили в карцер на полгода[7], несмотря на то. что максимальный срок заключения в карцер — 15 суток. Так это было в период зимнего времени года, а и окна в карцере были выбиты, Рафис сильно страдал от холода. Позже по приказу начальника тюрьмы у Рафиса были отобраны теплые вещи и приспособления для нагрева воды.

Вновь не добившись результата (отказа от членства в партии Хизб ут-Тахрир), Рафису начали угрожать арестом его супруги — Натальи Войтенковой.

Арест Натальи Войтенковой, жены Рафиса.[править]

В доме Натальи Войтенковой (супруги Рафиса) производят обыск, её обвиняют в экстремизме[8]. Суд признает Наталью виновной и приговаривает к лишению свободы на 5 лет, несмотря на то, что у Натальи трое несовершеннолетних детей[9].

Арест Натальи использовали сотрудники КНБ в качестве рычага давления на Рафиса, для того что бы отговорить его от членства в партии, на что получили отказ.

На арест Натальи последовала реакция от членов партии Хизб ут-Тахрир. Они провели международную акцию с требованием освободить Наталью Войтенкову[10]. После чего суд пересмотрел дело Натальи Войтенковой и отсрочил приговор до совершеннолетия детей[11].

АК-159/25 в г. Жесказган[править]

5 ноября 2014 года Рафиса этапировали в Жезказканскую колонию АК-159/25. В Жезказганской колонии, с первого же дня, Рафиса вновь подвергли пыткам, и это не первый случай когда заключенного подвергли пыткам в этой колонии. Для обоснования избиения сотрудники учреждения АК-159/25 заставляли Рафиса сняться в видео, на котором он якобы он отказывается от соблюдения режима. Рафис отказывался записывать такое видео, за что ему отбили ягодицы тем самым заставив его согласиться. Они записали несколько дублей видеозаписи, где Рафис выкрикивал фразу «Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ РЕЖИМА!»[12].

На основании сфабрикованных рапортов, Рафиса неоднократно помещают в карцер. Так же ему не давали совершать религиозные обряды — совершать молитву и соблюдать обязательный для мусульман пост

В итоге на фоне всех этих истязаний, здоровье Рафиса сильно подкосилось, зрение ухудшилось, он приобрел панкреатит, у него обострился геморрой.

В Жесказгане, как и во всех предыдущих колониях, от Рафиса требуют сняться на видео с раскаянием и отказом от членства в партии Хизб ут-Тахрир.

РГУ АП-162/2 в г. Павлодар[править]

27.02.2016 Рафис Галиулин за 6 месяцев до истечения срока заключения под предлогом необходимости в прохождении лечения был этапирован из колонии УЧ АК 159/25 в г. Жесказган в колонию РГУ АП-162/2 в г. Павлодар[13][14].

Источники[править]

  1. AHRCA Казахстан: заключенного пытают и принуждают выйти из «Хизб ут-Тахрир». www.ahrca.ru. Проверено 26 апреля 2016.
  2. сергей павлов Прошу всех осветить этот беспредел в Казахстане (2013-03-10). Проверено 30 апреля 2016.
  3. Галиулин Рафис (2012-09-25). Проверено 15 мая 2016.
  4. Око : Пропаганда ненависти. Суд приговорил тех, кто хотел взрывать Астану (фрейм) | ЦентрАзия. www.centrasia.ru. Проверено 30 апреля 2016.
  5. AHRCA Казахстан: заключенного пытают и принуждают выйти из «Хизб ут-Тахрир». www.ahrca.ru. Проверено 30 апреля 2016.
  6. Тагир Минибаев Галиулин Рафис (2012-09-25). Проверено 30 апреля 2016.
  7. AHRCA Казахстан: заключенному Рафису Галиулину еще на полгода продлили усиленный режим содержания. www.ahrca.ru. Проверено 30 апреля 2016.
  8. Женщина, обвиненная в терроризме, освобождена (рус.). golosislama.com. Проверено 30 апреля 2016.
  9. КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ. www.bureau.kz. Проверено 30 апреля 2016.
  10. Тагир Минибаев Все Казахстанцы и весь мир должен увидеть этот беспредел (не полная версия) (2013-10-17). Проверено 30 апреля 2016.
  11. Тагир Минибаев Наталья Войтенкова, разменная монета человеческой судьбы в погоне за чинами. (2013-10-16). Проверено 30 апреля 2016.
  12. Из жизни заключённого «хизб ут-тахрировца». Радио Азаттык. Проверено 30 апреля 2016.
  13. Рафис Галиуллин Письмо из неволи Казахстан Часть 1. videoduel.ru. Проверено 13 мая 2016.
  14. Рафис Галиуллин - Письмо из неволи (Казахстан) Часть 2. Проверено 13 мая 2016.