Рахматулла Набиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахматулла Набиль

Rahmatullah Nabil.jpg




Дата смерти
30 июня 1968 года



Звание
Генерал-майор






Рахматулла Набиль (англ. Rahmatullah Nabil, перс. رحمت‌الله نبیل‎) — афганский политический и военный деятель, генерал-майор[1].

Биография[править]

Родился 30 июня 1968 года (по другим данным, в 1970 году) в уезде Джагату центральной провинции Вардак. Пуштун.

До 10 класса учился в школе в Кабуле, после чего в качестве беженца переехал в Пакистан и там продолжил образование. Закончил университет в Пешаваре. Специальность — «инженер-строитель». Говорит на пушту, дари, урду и английском.

Затем работал в афганской НКО «Агентство помощи и развития Афганистана». Позже устроился в афганское отделение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В ООН проработал 9 лет (до 2002 года). В основном занимался доставкой помощи афганским беженцам.

В 2003 году начал работать в правительстве Хамида Карзая, занимал должность заместителя начальника управления внутренних дел Национального Совета безопасности ИРА. В 2004 году был назначен главой аналитического отдела СНБ. При нём была создана служба охраны президента Афганистана (President Protection Service), которую Набиль возглавлял с 2005 по июль 2010 года.

С 5 июля 2010 года по 29 августа 2012 года — начальник главного управления национальной безопасности Афганистана (National Directorate of Security).

Затем — заместитель советника по национальной безопасности.

С 31 августа 2013 года по 10 декабря 2015 года — вновь начальник главного управления национальной безопасности Афганистана.

Незадолго до отставки подверг резкой критике политический курс руководства страны. Он опубликовал заявление, в котором осудил президента Ашрафа Гани за высказывания в поддержку мирных переговоров с Талибаном (запрещено в РФ), сделанные на саммите «Сердце Азии» в Исламабаде. Кроме того, Набиль подверг президента Гани критике за попытки сближения с Пакистаном.

В 2017 году объявил о создании новой политической партии «Мехвар» под его руководством, подчеркнув её оппозиционный курс.

В начале 2018 года пресс-служба Набиля сообщила, что политику запрещен выезд за границу в связи с тем, что он раскрыл информацию о вмешательстве пакистанских спецслужб во внутренние дела Афганистана и фальсификациях на президентских выборах 2014 года.

В 2019 году выдвинул свою кандидатуру на пост президента Афганистана. По итогам скандального голосования занял 4-е место, набрав 1,86% голосов. Но Набиль отказался признавать результаты выборов, назвав их фальсифицированными.

В 2021 году бежал из Афганистана после захвата страны бандформированиями Талибана.

16 января 2023 года основал в изгнании новую партию под названием Партия национальной свободы Афганистана (Afghanistan National Liberty Party).

Женат, имеет троих сыновей и троих дочерей.

Источники[править]