Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Револьвер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Револьвер системы Нагана
Иллюстрированная история оружия ч. 1 — Пистолеты и револьверы

Револьвер — индивидуальное многозарядное нарезное короткоствольное стрелковое оружие с вращающимся барабаном.

Общая информация[править]

Предназначено для стрельбы на дистанцию ​​до 100 м.

Револьвер появился в XVI в. Широкое распространение получил только в 30-х годах XIX в., после создания удачной капсульной конструкции, производимой Кольтом в США. В Российской империи с конца 19 века и в СССР в 1920−1940-х гг. находился на вооружении револьвер системы Леона Нагана. В первую половину XX века как оружие армии постепенно вытеснен автоматическим пистолетом. Одновременно продолжает широко использоваться как оружие самозащиты и сохраняется на вооружении полиции в некоторых странах.

Калибр большинства боевых револьверов составляет 7,62−11,43 мм, вместимость барабана — 5−8 патронов.

Конструкция[править]

Рама[править]

Рама револьвера может быть:

  • незамкнутой — открытой сверху, как на капсульных Кольтах. Она технологически проста, но недостаточно жесткая. Не употребляется с 70-х гг. XIX в.;
  • размыкаемой — часть рамы вместе со стволом и барабаном откидывается на шарнире. Такая схема упрощает перезарядки, но очень чувствительна к состоянию шарнира и замка рамы. Была распространена во второй половине XIX в., особенно на револьверах марки «Смит и Вессон»:
  • цельной — такая рама жесткая и позволяет использовать патроны любой мощности. Подавляющее большинство современных револьверов имеет цельную раму.

Барабан[править]

Барабан является магазином всех револьверов. В некоторых древних моделях патроны были размещены радиально, но большинство древних, и все современные револьверы имеют барабан с параллельным размещением патронов. Количество патронов в барабане — от 5 до 8, но есть единичные револьверы, которые содержат до 30 патронов.

Револьверы на вооружении армии и полиции[править]

Первые револьверы долгое время использовались вместе с капсюльными пистолетами. Лишь во второй половине XIX века револьверы полностью заменили собой другое оружие. После создания автоматического пистолета, револьверы быстро изымаются из армий стран мира, сохранившись как полицейское оружие. Но в последние годы ХХ века револьверы были намного улучшены и снова были взяты на вооружение некоторых военных подразделений стран мира, в том числе США и Франции. В 2011 году российские конструкторы разработали и начали выпуск револьвера РШ-12,7 .

Преимущества перед самозарядным пистолетом[править]

  • Надежность. В полностью заряженном и готовом к бою револьвере не спущена ни одна пружина (тогда как в самозарядном пистолете — как минимум пружина магазина). Револьвер годами может лежать в состоянии полной боеготовности и в нужный момент выстрелить. Кроме того, механика револьвера приводится в движение мускульной силой стрелка, а не пороховыми газами, поэтому не испытывает перегрузок.
  • Револьверу не нужен отдельный предохранитель — если курок не взведен вследствие случайного падения, удара и т. п., револьвер не выстрелит благодаря конструкции ударно-спускового механизма. В последние десятилетия подобные решения принимают и в пистолетах.
  • После осечки можно выстрелить второй раз, просто нажав на спусковой крючок. В пистолете для этого надо передернуть затвор.
  • Револьвер можно пользовать одной рукой. В пистолете вторая рука нужна, чтобы как минимум передернуть затвор. Поэтому все больше спецотрядов стран мира имеют на вооружении револьверы.

Недостатки[править]

  • Количество патронов в барабане ограничено. На практике большинство револьверов среднего и крупного калибра является 5-или 6-зарядные, иначе барабан был бы слишком большим и тяжелым. Магазин многих пистолетов содержит 8-10 и более патронов.
  • Техническая скорострельность револьвера обычно ниже, а время перезарядки длиннее, чем пистолета. Некоторые конструкции предполагали скорую замену барабана, но носить с собой заряженные барабаны не так удобно, как плоские магазины к пистолету. Известны системы револьверов с автоматическим выбрасыванием гильз из барабана, а также с дозарядкой барабана из дополнительного магазина вроде пистолетного, но они были настолько сложны и ненадежны, поэтому об их распространении не было и речи. Максимум, чем конструкторы смогли ускорить процесс заряжания револьвера — это экстракторы, позволяющие одним движением руки выбросить из машины все гильзы, и особые устройства для зарядки в барабан вместе нескольких патронов (англ. speed-loaders). Впрочем, отдельные мастера, например, Джерри Микулек, способны стрелять из револьвера в темпе до 6-8 выстрелов в секунду и перезаряжать за доли секунды.
  • Заметная часть пороховых газов при выстрела утекает сквозь щель между стволом и барабаном, то есть теряется часть энергии заряда. Этот недостаток ликвидирован в некоторых системах (Наган образца 1895 года) благодаря значительному усложнению конструкции.

Оси каморы и ствола не могут совпадать идеально. Вследствие этого пуля, когда входит в ствол, может деформироваться и даже терять часть своего материала. Это негативно влияет на точность. Пример системы, не имеет этого недостатка — опять же револьвер системы Нагана.

  • Точность — ствол револьвера расположен значительно выше относительно руки стрелка, чем у пистолетов, поэтому при выстреле возникает большой опрокидывающий момент. Этого недостатка не имеют немногочисленные системы, которые стреляют из нижней каморы барабана, а не с верхней, например современный российский револьвер РС-12,7.
  • Габариты — пистолет обычно короче, тоньше и легче револьвер аналогичного калибра при той же длине ствола.

Автоматические револьверы[править]

Еще до широкого распространения автоматических пистолетов получил определенное распространение автоматический револьвер Webley-Fosbery. Барабан револьвера приводился в движение не усилием на спусковой крючок, а силой отдачи, что обеспечивало несколько большую точность стрельбы, по сравнению с обычными револьверами. Во времена Первой мировой войны этот револьвер был на вооружении Королевских воздушных сил Великобритании. Впрочем, автоматические револьверы были слишком сложны и дороги в производстве, а большинство недостатков револьвера остались у них, поэтому автоматические револьверы не получили заметного распространения. Известны лишь несколько систем, которые производились серийно.

См. также[править]

Литература[править]

  • The Nagant revolvers (Download) by Gerard Henrotin — H & L Publishing / HLebooks.com
  • Жук А. Б. Энциклопедия стрелкового оружия. — М.: Воениздат, 1998.
 
История пистолета

Фитильный замок · Колесцовый замок · Кремнёвый замок · Капсюльный замок  · Патрон кольцевого воспламенения  · Патрон шпилечного воспламенения

Пистолеты по странам

Великобритания · Германия · Россия · США

Классификация
Конструкция

Кобура-приклад  · Магазин  · Обойма  · Патроны  · Приклад  · Рамка пистолета  · Ударно-спусковой механизм

Огнестрельное стрелковое оружие:
Пистолеты  · Ружья  · Винтовки  · Пулемёты