Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Региональный финансово-экономический институт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°45′27.72″ с. ш. 36°11′09.6″ в. д. / 51.7577° с. ш. 36.186° в. д. (G) (O)

Региональный финансово-экономический институт}
РФЭИ
Rfei logo.png
Здание РФЭИ в Курске
Международное название
Regional Financial and Economical University
Прежние названия
Российский финансово-экономический институт
Год основания1997
ТипНегосударственное высшее учебное заведение
РекторС. Л. Аксёнов
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Курск, ул. Ломакина, д. 17
Информационный сайтrfei.ru

Региональный финансово-экономический институт, автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования (АНО ВПО РФЭИ, англ. Regional Financial and Economical University) — негосударственное высшее учебное заведение, основанное в 1997 году в Курске. Ректор РФЭИ — доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования Сергей Леонидович Аксенов.

История становления РФЭИ[править]

1992 г. — создание "Международной школы бизнеса «Катюша»;

1993 г. — преобразование "Международной школы бизнеса «Катюша» в «Школу бизнеса Аксенова» (ШБА). В настоящее время ШБА реорганизована в Региональный финансово-экономический техникум (РФЭТ) и продолжает функционировать как техникум при институте;

1997 г. — основание Аксеновым С. Л. «Института экономики и права Аксенова» (АксИ) .

В 1998 году вуз был переименован в «Российский финансово-экономический институт» (РФЭИ), а в 2002 году переименован в Региональный финансово-экономический институт (РФЭИ).

РФЭИ осуществляет образовательную деятельность по очной и заочной формам обучения, а также регулярно проходит лицензирование своей деятельности.

С 1997 года РФЭИ начал осуществлять Программу информатизации вуза. РФЭИ активно применяет дистанционное образование и внедряет технологии сберегающего обучения. Сберегающее обучение направлено на снижение денежных, физических и моральных затрат студентов. Создана целая линейка образовательных технологий «УРАНГ», «Микро/МАКС», «ИНТЕХ».

Лицензия РФЭИ

Кейсовая технология дистанционного обучения студентов, апробированная ещё в 1992 году в "Международной школе бизнеса «Катюша», применяется в РФЭИ по настоящее время.

учебные материалы изложены с помощью объектно-ориентированного языка, а не с помощью процедурно-модульного, как это делается повсеместно. Любые учебные материалы, любые лекции, изложенные с помощью объектно-ориентированного языка, усваиваются в десять раз легче, в десять раз быстрее и в десять раз лучше, чем лекции, изложенные с помощью процедурно-модульного языка.
 — С. Л. Аксёнов. Из интервью ИТАР-ТАСС [1]

2004 год — в институте проводится информатизация процесса получения высшего образования, позволяющая:

  • интенсифицировать процесс получения высшего образования;
  • повысить качество подготовки выпускаемых специалистов;
  • реализовать индивидуализацию учебного процесса;
  • провести дифференциацию обучения.
Аккредитация РФЭИ

Организация обучения на основе дистанционных образовательных технологий потребовала от вуза мощных финансовых затрат, в том числе на приобретение компьютерной техники. Технической платформой для эффективного дистанционного обучения в РФЭИ являются информационные и коммуникационные технологии, физической основой которых стала высокопроизводительная компьютерная сеть.

2008 г. — разработку для РФЭИ программного обеспечения корпоративного класса с использованием Scala и Java берет на себя компания «ВБТ». Созданы системы корпоративного электронного обучения, управления человеческими ресурсами и распределенными хранилищами данных lete e-Learning Suite и технологии Circumflex.

С 2011 года объявлен набор студентов на дистанционное обучение по индивидуальным планам или ускоренным срокам.

2011 г. — в Российской Федерации вводится двухуровневое высшее профессиональное образование, и РФЭИ начинает принимать студентов на первый уровень — бакалавриат. Студенты обучаются по трем направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент» и «Бизнес-информатика». Нормативный срок по очной форме обучения для получения степени «бакалавр» составляет четыре года. По окончании вуза выдаётся диплом бакалавра соответствующего направления по соответствующему профилю (специализации).

2012 г. — РФЭИ получил бессрочную лицензию, в соответствии с которой реализуются образовательные программы высшего образования. Институт имеет государственную аккредитацию, что дает ему право выдавать диплом о высшем образовании государственного образца.

2013 год — РФЭИ получает аккредитацию для квалификации «магистр»: "На основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 31.05.2013 № 533 «О государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций АНО ВПО „РФЭИ“ признана прошедшей государственную аккредитацию по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы».

На базе бакалавриата нормативный срок обучения по очной форме для получения степени «магистр» составляет два года. По окончании вуза выдаётся диплом магистра соответствующего направления по соответствующему профилю (специализации).

2016 год — По результатам проверок Рособрнадзор полностью лишил аккредитации Региональный финансово-экономический институт[2].

Международное сотрудничество[править]

РФЭИ — член Европейского совета по бизнес-образованию

В 2011 г. РФЭИ стал членом Европейского совета вузов по бизнес-образованию, который располагается в Брюсселе. Поэтому теперь институт наравне с российской аккредитацией проходит европейскую и получил право выдавать своим выпускникам дипломы, признаваемые не только в России, но и за рубежом.

Направления подготовки[править]

Экономика

  • Финансы и кредит
  • Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Менеджмент

  • Управление малым бизнесом
  • Управление человеческими ресурсами
  • Государственное и муниципальное управление
  • Управление в сфере искусства и культуры (только на элитном очном отделении)
  • Управление предприятием

Бизнес-информатика

  • Информационный бизнес (с одной из специализаций)
    • Системное администрирование;
    • IT-менеджмент;
    • Управление информационными ресурсами;
    • Управление продажами решений и сложных технических систем.

Дистанционное образование на заочном отделении[править]

Все студенты заочного отделения обучаются с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме: кейсовой технологии или интернет-технологии. Они получают высшее образование онлайн, проходят весь курс, сдают все экзамены и зачеты, итоговую аттестацию, ни разу не приезжая в институт.

Срок обучения и динамичность освоения одной и той же программы студент определяет для себя сам: от 5 до 2,5 лет.

После успешного окончания вуза студент получает диплом о высшем образовании государственного образца, в котором указано: «заочная форма обучения». Диплом вручается лично в руки или отправляется по почте наложенным платежом в зависимости от желания студента.

Технологии дистанционного обучения[править]

Студентам традиционно не читаются лекции, они их изучают самостоятельно.

Учебный портал института предоставляет всем студентам дистанционного обучения круглосуточный доступ к учебным материалам, включающим в себя полный курс методического обеспечения: курс лекций, практические, контрольные, тестовые задания, электронную библиотеку. По каждой из изучаемых дисциплин разработаны компьютерные практикумы и задания для самостоятельной работы студентов. Такие задания позволяют за более короткие сроки существенно повысить качество подготовки бакалавров и способствуют формированию их профессиональной компетенции. Студенты имеют возможность обратиться за консультацией не только в часы консультаций, но и в другое удобное время, отправив свой вопрос в блог преподавателя. Практические и семинарские занятия реализуются с помощью инструментальных технологий, представляющих собой конкретные программные продукты. Успеваемость студентов отражается в электронном журнале оценок.[3]

РФЭИ реализует идею «портфолиоориентированного обучения»:

если тебя учат выполнять реальную работу, то из-под рук обязательно выйдет продукт. А если вышел продукт, то его можно положить в портфолио. А это – уже твоё рабочее досье, по которому можно судить о том, какой ты специалист и что ты освоил.
 — С. Л. Аксёнов. Из интервью ИТАР-ТАСС [1]

Кейсовая технология.[править]

Кейсовую технологию дистанционного обучения выбирают студенты, которым удобнее работать с бумажными носителями, либо имеющие ограниченный доступ в Интернет. Они по почте получают учебные материалы, тесты, контрольные задания. Выполненные задания студент отправляет на проверку почтой. Чтобы уменьшить затраты студентов на почтовые пересылки и гарантировать сохранность, в РФЭИ создана специальная бесплатная для студентов курьерская служба.

Интернет-технология.[править]

Активные пользователи Интернета обучаются в РФЭИ по интернет-технологии. Все экзамены студенты дистанционного обучения сдают в режиме online. Многие учебные курсы созданы на основе прикладных компьютерных программ.

Очное отделение в РФЭИ[править]

Отбор на очное отделение производится по результатам ЕГЭ и по итогам специального собеседования. Собеседование проводится каждый год с 1 февраля по 1 июня.

Обучение на очном отделении РФЭИ бесплатное. За успехи в учебе студентам дневного отделения выплачиваются денежные вознаграждения.

Основная особенность очного обучения в РФЭИ: будущих специалистов целенаправленно готовят для работы на ключевых должностях.

Обучение проводится в небольших группах. Первый курс — не более 12 человек. Со второго курса студенты распределяются на группы по 3-4 человека. Со студентами, показывающими выдающиеся успехи в обучении, преподаватели работают индивидуально. Каждый студент имеет возможность находиться в аудиториях вуза и заниматься с преподавателем с 9.00 до 18.00.


В распоряжении каждого студента находится:

  • несколько компьютеров и множество компьютерных программ, которые он начинает осваивать с первого дня обучения;
  • рабочее место студента — электронная карточка, позволяющая студенту «переносить» свой рабочий стол в любую аудиторию института и работать за этим столом, не привязываясь к конкретному рабочему месту;
  • личное виртуальное образовательное пространство и образовательный портал, высоко оцененный специалистами в области высоких технологий. Поэтому студенты уже к концу второго курса самостоятельно пишут компьютерные программы на уровне, который соответствует требованиям IBM.

В качестве обязательной схемы образовательного процесса в РФЭИ реализуется схема «10 на 10». За время получения высшего образования студента учат выполнять десять главных видов работ по своей специальности. Каждый вид работ будет выполняться как минимум в одной компьютерной программе. К завершению первого года обучения в РФЭИ студент должен овладеть практическими навыками работы как минимум в десяти программных продуктах.

В обязательную программу обучения помимо специальных предметов включены бальные танцы, вокал, художественное чтение, а также специальные занятия по развитию навыков аналитической работы, публичных выступлений (в том числе в средствах массовой информации), организации и проведения презентаций.

Индивидуальный подход в обучении положительно сказывается на дальнейшей карьере студентов. Занятия в маленькой группе позволяют ускорить профессиональное становление. Студенты уже во время обучения получают заказы от организаций на выполнение высокотехнологичных работ, что дает им возможность зарабатывать.

Основные направления Программы информатизации РФЭИ[править]

  • IT — стратегия. Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах деятельности института, создание единой информационной образовательной среды вуза;
  • электронный Административный портал;
  • конвергентная гетерогенная информационная среда вуза;
  • электронные библиотеки;
  • системы дистанционного обучения (СДО);
  • системы электронного документооборота (СЭДО);
  • системы управления кадрами;
  • системы управления финансами и бухгалтерским учетом;
  • системы управления человеческими ресурсами;
  • аналитические системы управления деятельностью вуза.

В РФЭИ создана информационная среда для полноценного получения высшего образования:

  • технологически переработана вся функциональность учебного процесса;
  • разработаны технические требования к средствам ИКТ;
  • изменено дидактическое содержание образовательного процесса;
  • совершен революционный прорыв в формах и методах образования.

Организационно-инженерный комплекс института состоит из:

  • отделов узлов доступа в Интернет и действий, связанных с организацией и построением систем телекоммуникаций;
  • инженерных систем среды вуза;
  • портальных служб;
  • отделов разработки программно-аппаратных решений, которые при детальном рассмотрении также продолжают деление по функциональному предназначению и иерархии использования систем.[4]

Административный портал РФЭИ[править]

Высшим информационным компонентом образовательной среды Регионального финансово-экономического института является портал — мощное кроссплатформенное приложение, управляющее тонким механизмом функционирования всей образовательной системы вуза. Портал РФЭИ — это инженерная платформа, которая полностью берет на себя все аспекты взаимодействия студентов всех форм обучения, преподавателей, администрации и сотрудников института. Портал предлагает управление учебным процессом, мгновенный доступ к данным по процессу обучения, возможность дистанционного изучения online-курсов и сдачи промежуточной аттестации, получения информации по финансовым взаимоотношениям с вузом, доступ к информации по службам почтовой доставки, службе обмена сообщений, электронным библиотекам, доступ к системе виртуальных классных комнат, форумов и многому другому.

На сегодняшний день научно-преподавательский коллектив РФЭИ апробировал и накопил огромный опыт использования дистанционных технологий обучения студентов. Институт тесно сотрудничает с такими мировыми компьютерными гигантами, как IBM, Apple, Sun Microsystems.[4][5]

В России РФЭИ имеет широкую сеть региональных партнеров.[6]

Технологии дистанционного образования предоставляют возможность успешного освоения программ высшего экономического образования всем студентам независимо от места их проживания. Сегодня в РФЭИ получают высшее образование студенты из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Дополнительные направления деятельности[править]

В 2009 году на базе вуза сформированы отделы, занимающиеся выполнением заказов на сварочные работы в области оптических линий связи. Создана компания интернет-провайдер АКСИНЕТ. Вуз обладает десятками километров оптово-волоконных и медных сетей, проложенных в г. Курске, и самым мощным среди вузов в Черноземье центром обработки данных. Благодаря внедрению инновационного подхода и технологий сверхтонких клиентов в институте наибольшую популярность получило у студентов-заочников дистанционное обучение через Интернет (e-Learning).

С ноября 2012 года РФЭИ становится партнером бумажного и электронного российского журнала «Главбух», и преподаватели института ведут рубрику «Бухучет для начинающих», где рассказывают про общие принципы и правила бухгалтерского учета и ведут практические занятия.[7]

РФЭИ является активным участником/организатором семинаров и выставок, посвященных применению дистанционных образовательных технологий в вузах.[8]

РФЭИ имеет статус бизнес-инкубатора, что подтверждается соответствующим сертификатом.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Мы придумали портфолиоориентированное обучение - ректор РФЭИ Сергей АКСЕНОВ
  2. Рособрнадзор отозвал аккредитацию у РФЭИ
  3. Учебный портал РФЭИ
  4. 4,0 4,1 В. Н. Бутова Дистанционное образование — одно из направлений информатизации вуза, Российско-американский форум интернет-образования: электронный журнал, 01.12.2001 г.
  5. Административный портал РФЭИ
  6. Региональные партнеры РФЭИ
  7. Про дебет, кредит и двойную запись, Марина Абушенкова, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета Регионального финансово-экономического института (РФЭИ), Главбух, ноябрь 2012.
  8. Награды РФЭИ

Ссылки[править]