Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Резвая (знаменитая лошадь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Резвая — легендарная лошадь Америки (последние минуты жизни…)
Ruffian (Резвая). Фильм на русском [1:24:59]

Резвая (англ. Ruffian) — кобыла чистокровной верховой породы, легендарная лошадь Америки.

Она не занимала вторые или третьи места — Раффиан только выигрывала в хорошем стиле. Лишь скачка, ставшая роковой, положила конец не только её победам, но и жизни. 7 июля 1974 года поставила рекорд резвости (1 мин. 09 сек.)

Паспорт[править]

  • Отец: Ревьюер (Reviewer)
  • Дед по линии отца: Болд Рулер (Bold Ruler)
  • Мать: Шенаниганс (Shenanigans)
  • Дед по линии матери: Нейтив Дансер (Native Dancer)
  • Пол: кобыла
  • Масть: вороная
  • Дата рождения: 17 апреля 1972 года
  • Дата смерти: 7 июля 1975 года
  • Рекорд (выигранные скачки): 11: 10-0-0 (в последней скачке Резвая сломала ногу и, как следствие, пришла последней)
  • Доход: $313,428

История[править]

Родилась Резвая в Америке 17 апреля 1972 года.

Через год и несколько месяцев её и других лошадей привозят в ферму под названием «Laurel Hill Farm», это было в ноябре. Отличалась она от других лошадей тем, что была немного крупней и выше ростом.

Первая тренировка[править]

Первая тренировка Резвой прошла на ипподроме Belmont park, в Нью-Йорке. Ей поставили задачу, она должна была пробежать 3/8 дистанции. Результат поразил тренера Резвой — 34,37 секунд.

Скаковая карьера[править]

Свой первый старт Резвая приняла в Бельмонт Парке в Нью-Йорке 22 мая 1974 года. Скачки эти назывались мэиден (англ. maiden). В скаковом «обществе» так называют самую первую скачку для лошади. То есть, лошадь может хоть до окончания своей скаковой карьеры пытаться победить в мэидене, но без победы в нём лошадь не имеет права участвовать в алловансах (англ. allowance) и градуированных скачках.

Скачка была длиной всего в 5 с половиной фурлонгов (то есть 1000 метров) и проходили они на грунте, а не на турфе. На Резвой выступал её постояный жокей Есинто Веласкес (англ. Jacinto Velasquez). Под ним вороная кобылка ещё в первое время легко вышла в лидеры, оторвавшись от основной группы лошадей аж на пятнадцать корпусов, и установила рекорд дорожки — 1.03. Превосходная резвость будущей чемпионки оставалась тайной до самого финиша, конечно, не без стараний её тренера Френка Вайтли-младшего, потому ставки на неё были не очень высоки, лишь 9:2, так что конюшня получила неплохой выигрыш у букмекеров. Позже скачку Резвой назвали «Самой выдающейся скачкой для дебютантов».

Следующей скачкой уже ставшей знаменитой двухлетней кобылки Резвой стал Фэшион Стейкс 12 июня 1974 года. Главной соперницей Резвой в этой скачке считалась Коперника (англ. Copernica) от Нижинского (англ. Nijinsky II), ставшего знаменитым на зеленых дорожках Англии. Родословная сулила Копернике неплохую карьеру, но только не в битве с Резвой. Она легко приняла темп, предложенный Коперникой, и выиграла с отрывом в 6 1/2 корпусов.

С каждой скачкой Резвая становилась все резвее и резвее. В Астория Стейкс Резвая пришла к финишу со временем 1:02. 45 на 5 1/2 фурлонгов (1000 метров); затем в Сорорити Стейкс на 6 фурлонгов (1200 метров) Резвая показывает время 1:09; в Спиновей Стейкс на те же 6 фурлонгов — 1:08 3/5. Следующими скачками двухлетней Резвой должны были стать Фризетт и Шампагн Стейкс. Последняя скачка должна была быть очень напряженной, потому что там Резвой предстояло впервые встретиться с жеребцами, но трещина в кости помешала Резвой устанавливать новые двухлетние рекорды.

Новой целью для Резвой стала «Тройная Корона» для кобыл, иначе же Тройная Тиара (англ. Triple Tiara). Это были три скачки: Акорн Стейкс (миля), Мазер Гус Стейкс (9 фурлонгов, то есть 1800 м) и Коачинг Клаб Американ Окс (1 1/2 мили).

Выступление Резвой в Акорн Стейкс для знающих её стиль оказалось несколько необычным. Обычно всегда лидировавшая Резвая в первое время позволила скакать рядом с собой сразу двух кобылам. Зато на последних метрах Резвая наверстала такую скорость, что все остальные лошади казались статуями по сравнению с ней. Вороная кобылка показала абсолютный рекорд дорожки 1:34 2/5. Мазер Гус Стейкс оказался почти копией Акорн Стейкс, и Резвая опять же установила рекорд скачки — 1:47 4/5. После победы в Коачинг Клаб Американ Окс с рекордным временем в 2:27 4/5 уже ни у кого не оставалось сомнений, какая лошадь стала новой «Королевой среди кобыл».

Великая дуэль[править]

После взятия Тройной Короны для Резвой было предложено провести дуэль с жеребцами. Сначала было предложено провести дуэльную скачку с Резвой, Фулиш Плежером (англ. Foolish Pleasure) и Мастером Дерби (англ. Master Derby), но против встречи трех лошадей выступил тренер Фулиш Плежера, Лерой Джолли. Он справедливо заметил, что Мастер Дерби получает некое преимущество в связи с тем, что и Резвая, и Фулиш Плежер стартуют очень резво. В конце концов NYRA (New York Racing Association) объявила о дуэльной скачке с Резвой и Фулиш Плежером 6 июля 1975 года с призовым фондом в $350,000.

Сначала лидировать начал Фулиш Плежер, но очень скоро Резвая положила конец его лидерству, и лошади стали идти бок о бок. До финишной прямой лидер сменился не менее, чем пять раз. Ближе к финишу Резвая уже начала обгонять Фулиш Плежера на полкорпуса. Кажется, что до победы вороной красавицы остался всего миг, и трибуны, заполненые множеством болельщиков, замерли в его ожидании. Однако все перечеркнул звук сзади, похожий на звук ломающейся палки или доски. Исход скачки был решен в один миг. Резвая с неестественно болтающейся правой передней ногой замедлила ход, а Фулиш Плежер в тишине пересек финишную черту.

Зрители наблюдали, как по дорожке несется машина ветпомощи, как к беспомощной Резвой несутся врачи. Ей сделали операцию на ногу, в течение которой вороная кобылка дважды теряла дыхание, и дважды её возвращали к жизни. После операции Резвая, очнувшись после анестезии, начала метаться по боксу и получила перелом ещё одной ноги. Исходя из того, что лошадь не может прожить нормальную жизнь с двумя сломанными ногами, Резвую усыпили 7 июля 1975 года.

Вороную Резвую похоронили недалеко от флагштока в Бельмонт Парке, где впервые прозвучала её лебединая песня.

См. также[править]