Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ренат Иванович Карчаа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ренат Иванович Карчаа

Ренат Иванович Карчаа
Ренат Иванович Карчаа в неформальной обстановке
Имя при рождении
(полное имя при рождении)


Дата рождения
17 июля 1966 года
Место рождения
Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
GR-менеджер, политический консультант, антикризисный менеджер в социально-политической сфере, политолог, юрист, государственный управленец


Образование
высшее
Учёная степень
кандидат социологических наук







Ҳара: Ренат Карчаа 9.01.2021 (Ренат Карчаа о «расхищении» НИИЭПиТ, травле и нежелании работать в стол) [1:40:56]
Ренат КАРЧАА: «Умея неплохо воевать, мы так и не обрели навыков эффективно строить» (5 дек. 2020 г.) // НИА Аиашара [50:23]
Интервью с Ренатом Карчаа (17 нояб. 2020 г.) // Astamur Tarba [1:40:56]

Ренат Иванович Карчаа — советник генерального директора АО «МКБ ХОЛДИНГ»; директор Центра организации партнерства и сети Агентства стратегических инициатив (АСИ). Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Биография

Родился в Уфе (Башкирская АССР) 17 июля 1966 года.

В 1972 году переехал в Абхазию, в город Сухуми, где и прошло детство и юность. Учился во 2-ой школе им. А. С. Пушкина. Получение среднего образования завершил в городе Горьком (ныне — Нижний Новгород), окончив в 1983 году с золотой медалью 150-ую общеобразовательную школу.

В 1984—1985 гг. проходил действительную военную службу в Вооруженных силах СССР в городе Таллине (Эстонская ССР). Окончил с отличием биолого-географический факультет Абхазского государственного университета в 1990 году. Специальность «биология». Специализация — физиология высшей нервной деятельности.

Кандидат социологических наук. В 1991 году поступил в аспирантуру Института социологии РАН. В 1994 году перевелся в аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по кафедре социологии. В 1996 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «социология управления». Тема диссертации: «Социальная реабилитация населения в поствоенный период: управленческий аспект (на примере грузино-абхазской войны 1992—1993 гг.)».

Магистр юриспруденции. В 2012 году с отличием закончил магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Специализация: административное и финансовое право.

Является автором ряда научных работ по социологии управления, социологии катастроф, социологии права, политологии, конфликтологии, юриспруденции.

В 1990 году поступает на работу в Президиум Верховного Совета Абхазской АССР, где в течение двух лет совершает достаточно стремительный карьерный рост — референт, старший референт, заведующий сектором социальных проблем и культурного развития Отдела социального-экономического и культурного развития.

В 1991 году в возрасте 25 лет избирается депутатом Верховного Совета Абхазии. Являлся заместителем Председателя постоянной Комиссии по экологии и здравоохранению. Самый молодой член высшего законодательного органа Республики в современной истории Абхазии. Автор первого республиканского закона «Об охране окружающей среды».

19931995 гг. — директор НИИ экспериментальной патологии и терапии (Сухумский приматологический центр экспериментальной медицины). Как утверждает regnum.ru, «в 1994 году его сняли с должности, обвинив в расхищении имущества». [1]

1996—1998 гг. — после завершения аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в Российской академии государственной службы при Президенте РФ продолжает заниматься научной деятельностью в качестве старшего научного сотрудника Всероссийского НИИ проблем гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

В эти же годы с 1996 по 1998 совмещает научные исследования с работой в сфере профессиональной журналистики в качестве директора по маркетингу «Общей газеты», по существу совмещает координирование программы регионального продвижения еженедельника, а также позже — и помощника заместителя главного редактора газеты «Известия» по развитию.

Начиная с 1996 года — в сфере политического консалтинга в качестве консультанта, эксперта, антикризисного менеджера, руководителя проектов mass media и информационно-аналитической направленности избирательных кампаний регионального и федерального уровня. В качестве ведущего политтехнолога успешно реализовал более 80 проектов.

В 1998 году уходит в новое для себя научное направление — в социологию права и в период до 2002 года работает старшим научным сотрудником Отдела правовой социологии и эффективности законодательства Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, занимаясь прикладными изысканиями в области социоправовых проблем федерализма.

С 2002 по 2005 годы — заместитель Губернатора Мурманской области, член Правительства Мурманской области. Курировал блоки законопроектной деятельности; местного самоуправления; информационной политики и СМИ; взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, религиозными организациями. Являлся полномочным представителем Губернатора Мурманской области в Мурманской областной Думе. Позже возглавлял Представительство Правительства Мурманской области при Правительстве Российской Федерации.

В 2005 году за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области был официально удостоен благодарности Правительства Мурманской области.

В 2005 году по просьбе Губернатора Мурманской области в целях оптимизации взаимодействия Правительства Мурманской области с одной из основных бюджетообразующих структур региона переходит в Кольскую горно-металлургическую компанию, где работает в период до 2007 года в качестве заместителя генерального директора ОАО «Кольская ГМК» — начальника Департамента региональных программ и коммуникаций.

В 2007 году учреждает автономную некоммерческую организацию "Центр социального и политического консалтинга «Федерация», становится ее генеральным директором и осуществляет управление структурой до ухода на государственную службу в 2008 году.

В 2008 году приглашен на работу в Администрацию Президента Российской Федерации в качестве советника Управления Президента Российской Федерации. В период с 2008 по 2010 годы осуществлял комплексное курирование субъектов Западного Кавказа (Республика Адыгея; Карачаево-Черкесская Республика; Кабардино-Балкарская Республика), а также субъектов Центрального федерального округа (Смоленская и Курская области).

С 2011 по 2013 гг. — в системе государственной корпорации «Росатом». Вначале в качестве советника заместителя генерального директора по административным вопросам государственного концерна ОАО «Росэнергоатом», затем советника первого заместителя генерального директора ГК «Росатом» по ядерно-оружейному комплексу. На завершающем этапе своей деятельности эффективно возглавлял Управление по работе с регионами ГК «Росатом».

В 2013 году, развивая и расширяя свой опыт работы с закрытыми административно-территориальными образованиями атомной промышленности, переходит на работу в Министерство регионального развития России и до его реорганизации в 2014 году руководит направлением по развитию моногородов в должности заместителя Директора Департамента развития, комплексной оценки деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

С 2014 года по 2015 год — в системе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Работает заместителем начальника Правового управления — начальником отдела административно-договорной деятельности. С августа 2014 года — освобожденный заместитель начальник Правового управления ЦИК РФ.

В 2015—2017 гг. — заместитель директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти Государственной корпорации «Роскосмос» (ГК «Роскосмос»). Курировал направление по работе с территориями присутствия в субъектах Российской Федерации организаций и предприятий ракетно-космической отрасли.

2017—2018 гг. — советник генерального директора национального оператора по обращению с радиоактивными отходами — ФГУП «НО РАО» (ГК «Росатом»). Курировал направление взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в регионах Российской Федерации.

С 2019 года по март 2020 гг. — заместитель Управляющего партнера компании « Smart Light Solutions» (SLS) по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления. Совладельцем компании SLS является Агентство развития проектных инициатив (АРПИ). SLS является компанией, аффилированной с Группой компаний «Регион» и Концерном «Россиум».

С марта 2020 года — по настоящее время советник генерального директора АО «МКБ ХОЛДИНГ» по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления

С 2019 года по настоящее время (по совместительству) — директор Центра организации партнерства и сети Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Указом Президента Российской Федерации № 662 от 14 октября 2014 года присвоен классный чин действительного государственного советника 3 класса.

В январе 2021 года стало известно, что Ренат Карчаа был освобожден от должности помощника президента Республики Абхазия.[2]

В дальнейшем стал советником гендиректора «Росэнергоатома». В 2022 году сопровождал делегацию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС. Давал комментарии по ситуации на Запорожской АЭС.[3]

Инциденты

Как сообщает ИА Регнум в 2004 году:[1]

Вице-губернатор Мурманской области Ренат Карчаа сбил насмерть 16-летнего подростка и скрылся с места преступления. Это произошло 12 июня [2004 года] около часа ночи в центре города Пустошка (Псковская область). Р.Карчаа находился за рулем автомобиля «Тойота Камри».

Мурманского чиновника задержали в Опочецком районе. По данному факту было заведено уголовное дело по статье 246, часть 2 УК РФ. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Ренат Карчаа, являющийся помимо прочего специалистом в сфере политтехнологий, приезжал в Псковскую область в связи с предстоящей предвыборной кампанией губернатора Евгения Михайлова. Именно поэтому правоохранительные органы так долго скрывали информацию об инциденте.

Источники

Ссылки