Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова  (РЭЦК)
Год основания1965
ТипРГКП
ДиректорКадыров Мырзахан Кожаханович
РасположениеРеспублика Казахстан Казахстан, г. Алматы
АдресВалиханова, 76, Богенбай батыра, 105 Тел.: +7 (727) 291-83-53
Сайтreck.kz

Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова — одно из старейших и ведущих учебных заведений Казахстана[1].

История[править]

История создания и формирования Республиканского эстрадно-циркового колледжа имени Жусипбека Елебекова начинается с 60-х годов ХХ века.

25 июня 1964 года ЦК Компартии Казахстана принял постановление «О состоянии музыкального искусства в Республике и мероприятиях по его развитию», в котором было дано указание Кабинету министров организовать эстрадную студию для решения вопроса по устранению нехватки обеспечения квалифицированными кадрами концертных организаций республики.

20 мая 1965 года Кабинет министров Казахской ССР принял Постановление №383 «Об организации эстрадной и хоровой студии». На основании этого Постановления Министерство культуры Казахской ССР издает Приказ №102 «Об организации с 1 сентября 1965 года при Казахском гастрольном концертном объединении двухгодичной эстрадной студии, при театре оперы и балета имени Абая двухгодичной хоровой студии». В дополнениях к правилам Приказа было указано создать при данной студии отделения: мастерство художественного чтения, инструментальное исполнение, хореографическое искусство, цирковое искусство. В третьем пункте этого Приказа было дано указание всем краевым, областным управлениям культуры, театрам до 20 июля провести работу на местах по отбору талантливых ребят для их дальнейшего обучения в студии.

Директором и творческим руководителем эстрадной студии была назначена заслуженная артистка Казахской ССР, мастер художественного чтения - Гульжихан Галиева. И 1 сентября 1965 года эстрадная студия, с набранными из разных регионов ребятами, начала свою образовательную деятельность.

В 1967 году под руководством Гульжихан Галиевой из числа первых выпускников студии были созданы: первый в республике молодежный ансамбль «Гульдер», начали работу «Государственный кукольный театр» и «Казахский государственный цирк».

В 1992 году студии был присвоен статус училища и дано имя Жусипбека Елебекова. Учебное заведение перешло на трехгодичный срок обучения. В 1995 году в соответствии с современными требованиями системы образования приобрело новый статус - колледж.

У истоков формирования и развития первой в республике и третьей в СССР эстрадной студии, до этого только в Москве и Киеве, были такие известные личности казахской культуры и искусства: народные артисты Казахстана - Ж.Елебеков, Г.Курмангалиев, К.Кенжетаев, Ы.Ногайбаев, Б.Карабалина, П.Поторока, Б.Жылысбаев, Х.Тастанов, Ф.Балгаева, М.Хамзин, Г.Рутковская, З.Койшыбаева, Н. Тлендиев и другие. Ими были организованы авторские школы и направления.

Примечания[править]

Ссылки[править]

https://reck.kz/index.php?lang=ru

https://www.inform.kz/kz/zhusipbek-elebekov-atyndagy-respublikalyk-estrada-cirk-kolledzhinin-45-zhyldyk-mereytoyyna-arnalgan-koncert-bolady_a2259439