Республика Тайвань

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О республике на острове Тайвань в 1895 году смотрите Республика Тайвань (1895).
О современном государстве на острове Тайвань смотрите Китайская Республика

Один из проектов флага независимого Тайваня, разработан в середине 1990-ых
Флаг независимого Тайваня, предложенный Всемирным Тайваньским Конгрессом, часто используется сторонниками независимости Тайваня

Республика Тайвань (юж.-миньск. Tâi-oân Kiōng-hô-kok) — политический проект по преобразованию Китайской Республики на острове Тайвань в независимое государство с названием «Республика Тайвань», которое отказывается от восстановления власти на территории материкового Китая (КНР). Это государство является целью тайваньского движения за независимость и будет охватывать территории под управлением Китайской Республики (то есть, острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь, Мацзу и другие мелкие острова).

История[править]

Исторически усилия по созданию независимого государства на острове Тайвань были во время японской оккупации Тайваня. Независимая пролетарская Республика Тайвань была целью Компартии Тайваня в конце 1920-х.

В 1950-е годы в Японии было создано эмигрантское Временное правительство Тайваня. Ляо Вэнь-Йи номинально был президентом. В свое время он установил квази-официальные отношения с только что получившей независимость Индонезией. Это стало возможным только за счет связей между Сукарно и главой Временного правительства, Чен Чжи-сюном, который оказал помощь в борьбе индонезийских движений сопротивления против японского господства.

С тех пор было созданы различные варианты проектов конституции Республики Тайвань. В большинстве этих проектов был двухпалатный парламент, а не президентская система. По крайней мере в одном из таких проектов места в верхней палате парламента должны были быть поделены поровну между этническими группами Тайваня. В 1980-х гоминьдановское правительство Китайской Республики признало публикацию и пропаганду идеи независимости Тайваня незаконной. За это преступление хотели арестовать Чэна Нань-чжуна, одного издателя. Не желая сдаваться полиции, Чэн Нань-чжун сжёг себя в знак протеста.

Другой тактикой пропаганды создания независимой Республики Тайвань были публикация флагов (см. изображения) и гимнов (Taiwan the Formosa, например).

Первоначально движение за независимость Тайваня началось как попытка замены гоминьдановского правительства Китайской Республики на свое, тайваньское правительство. (правящая в Китайской Республике партия Гоминьдан сначала состояла преимущественно из людей родом с материкового Китая, которые бежали на Тайвань в 1949 году в конце Гражданской войны в Китае).

Хотя Китайская Республика — демократическое государство, за рубежом ситуация обернулась против неё. После исключения Китайской Республики из ООН в рамках «политики одного Китая» Китайская Республика вскоре потеряла дипломатическое признание. Она тем не менее поддерживает дипломатические отношения с большинством стран мира через де-факто посольства, которые Тайбэй называет «экономические и культурные представительства». В ответ на эту ситуацию, современное движение за независимость эволюционировало и в настоящее время утверждает, что нынешняя ситуация, когда в мире существует Китайская Республика и Китайская Народная Республика, создает путаницу на международном уровне, и является основным препятствием на пути Тайваня к участию в международных организациях, таких, как ООН.

Случайное использование[править]

ЮАР один раз назвала Тайвань «Республикой Тайвань», когда Ли Дэнхуэй побывал там как Президент Республики Китай[1]; другие подобные оговорки также имели место по отношению к Тайваню.

См. также[править]

Источники[править]