Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рик О’Коннелл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рик О’Коннелл
Rick O'Connell
Файл:Rick O-Conell.jpg
Первое появлениеМумия (1999)
Мумия возвращается (2001)
Мумия: Гробница императора драконов (2008)
ИсполнениеБрендан Фрэйзер
Персонаж
ИмяРик О’Коннелл
ГражданствоВеликобритания
НациональностьАмериканец
Род занятийвоенный, офицер Иностранного легиона, расхититель гробниц
Дата и место рождения1900 год

Рик О’Коннелл (англ. Rick O'Connell) —  вымышленный персонаж, главный герой фильмов «Мумия» (1999), «Мумия возвращается» (2001) и «Мумия: Гробница императора драконов» (2008). Роль принадлежит актёру Брендану Фрэйзеру.

Биография[править]

Мумия[править]

В начале первого фильма Рик О’Коннелл — офицер Иностранного легиона. В 1923 году он со своим гарнизоном ведёт боевые действия против местных меджаев в Хамунаптре, городе мёртвых. До него ещё никто не покидал эти места живым, но каким-то чудом ему удалось выжить: глава племён меджаев Ардет Бей оставляет Рика на суд пустыни. Его судьба следующие три года мало известна. В 1926 он сидел в каирской тюрьме, откуда его вызволила Эвелин Карнахан, библиотекарь и фанатик древнеегипетской истории. Оказывается, что её брат стянул у Рика ключ и карту, показывающие путь к Хамунаптре. За своё освобождение Рик соглашается повести Иви в город мёртвых.

По пути в Хамунаптру на компанию напали вооружённые до зубов меджаи: они подожгли судно, на котором плыли Рик, Эвелин и её брат Джонатан. Но сорвать путешествие им так и не удалось. Герои приходят к Хамунаптре вместе со своими соперниками — американцами, приехавшими в поисках наживы. Во время раскопок Рик и Иви находят «липкую мумию» — Имхотепа. Американцы в то же время отыскивают Книгу мёртвых. Украв её ночью, Иви прочла заклинание, тем самым оживив мумию. Рик не желает больше иметь дел с Иви, аргументируя это тем, что он выполнил свою часть контракта. Выясняется, что Иви потенциально влюблена в Рика и не хочет его отпускать. Имхотеп тем временем быстро набирал силы, отыскивая священные сосуды и убивая всех, кто причастен к открытию сундука в Хамунаптре. Наконец, он похищает Эвелин, чтобы воскресить Анх-сун-Амун. Рик спешит спасти её: он проникает в Хамунаптру, находит Книгу Амон-Ра и лишив Имхотепа бессмертия, убивает его колющим ударом золотого меча прямо в живот. В финале Хамунаптра рушится по вине Бени, но герои успевают вовремя уйти и даже захватить некоторое количество золота.

Мумия возвращается[править]

Во второй части фильма Рик женат на Эвелин, имеет сына Алекса и живёт в достатке. С событий прошлой части прошло без малого девять лет. И судьба вновь отправляет их в Египет. Там они находят браслет Анубиса, за которым охотится «возрожденная» Анх-сун-Амун. Он нужен ей, чтобы по воскрешении Имхотепа вручить ему великую силу и власть, уничтожив Царя скорпионов. Так Рик вновь оказывается втянут в опасную историю. Его сына похищают, сам он без промедления бросается на поиски. Пройдя весь Египет сверху донизу, он обнаруживает тот самый оазис Ам-Шер, где обитает Царь скорпионов. Он успевает спасти своего сына, заручившись поддержкой Ардет Бея, Джонатана и Иви. В Пирамиде Ам-Шер его постигает горе: от руки Анк-су-намун погибает Эвелин, но позже её удалось воскресить при помощи Книги. Схватка Имхотепа и Царя скорпионов сорвалась: Анубис лишил Имхотепа всех сил, и он признал себя рабом Царя. Гнев перешёл на Рика, которому всё же удаётся убить Царя при помощи скипетра Осириса в боевом режиме копья. В конце оазис стал уходить в пески, и Эвелин спасла Рику жизнь, вытащив его за руку из оврага мёртвых. Анх-сун-Амун предала Имхотепа, отказавшись помочь ему выбраться, затем, спасаясь бегством, она падает в яму, полную скарабеев, которые в одно мгновение съели её. Спастись всей команде помог Иззи, вовремя прилетевший на шаре. По пути Джонатан захватил гигантский алмаз.

Мумия: Гробница императора драконов[править]

В третьей части действие происходит в Китае. Сын Рика Алекс находит гробницу Цинь Ши Хуана, жестокого императора, проклятого колдуньей. На этот раз не по своей воле, Рик и Эвелин пробуждают мумию императора. Восстановив свои силы, он поднимает терракотовую армию, и над миром вновь нависает угроза. Колдунья отдает своё бессмертие и бессмертие своей дочери, возлюбленной Алекса, для того, чтобы поднять из под Великой Китайской стены всех воинов, рабочих, которые погибли на строительстве. Рик и Алекс вместе убили императора специальным кинжалом, и его армия превратилась в прах. Так, Рик и его жена вновь чуть не уничтожили мир, успев его вовремя спасти.

Ссылки[править]

 
Universal

Мумия (1932) • Рука мумии (1940) • Гробница мумии (1942) • Призрак мумии (1944) • Проклятие мумии (1944) • Эбботт и Костелло встречают мумию (1955)

Hammer

Проклятье фараонов (1959) • Проклятие гробницы мумии (1964) • Саван мумии (1967) • Кровь из гробницы мумии (1971)

Трилогия Стивена Соммерса

Мумия (1999) • Мумия возвращается (2001) • Мумия: Гробница императора драконов (2008)

Спин-офф

Царь скорпионов (2002) • Восхождение воина (2008) • Книга мёртвых (2012) • Утерянный трон (2014)

Другие фильмы

Монстры на каникулах (2012) • Монстры на каникулах 2 (2015) • Монстры на каникулах 3 (2018)

Тёмная вселенная

Мумия (2017)

Мультсериал

Мумия (2001—2003)

Видеоигры

The Mummy (1999) • The Mummy Returns (2001) • The Mummy Returns (Game Boy Color) (2001) • The Mummy: The Animated Series (Game Boy Advance) (2002) • The Mummy: The Animated Series (2004) • The Mummy: Tomb Of The Dragon Emperor (2008)

Персонажи

Рик О’КоннеллЭвелин КарнаханДжонатан КарнаханАрдет БейАлекс О’КоннеллИмхотепЦарь скорпионов