Ринат Рифович Валиуллин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ринат Валиуллин

Rinat Valiullin.jpg
Имя при рождении
Ринат Рифович Валиуллин
Дата рождения
29 ноября 1969 года
Место рождения
Салават, Башкирская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Российская Федерация
Род деятельности
прозаик, поэт, филолог, преподаватель


Жанр
роман, повесть
Дебют
2009 год, сборник «Первый завтрак»


Ринат Рифович Валиуллин — российский писатель, поэт, филолог, художник-оформитель и преподаватель высшей школы. Автор романов[1] — «В каждом молчании своя истерика», «Где валяются поцелуи», «Соло на одной клавише», а также множества емких, ироничных цитат. Является художником-оформителем своих книг. Преподает испанский и итальянский в СПбГУ.

Биография[править]

Ринат Валиуллин родился в Салавате в 1969 году. Родители будущего писателя были далеки от литературы в своей профессиональной деятельности, но с раннего детства привили ему любовь к книгам[2]. Уже в два года он самостоятельно читал. По свидетельству самого Рината, первой книгой, поразившей его воображение, стали рассказы о Незнайке Носова[3].В 1987 году Ринат переезжает в Петербург, планируя стать студентом Ленинградского Университета, но не поступает, и идет в армию. Именно по армейским воспоминаниям написана книга «Путешествие в бескрайнюю плоть»[4]. Вернувшись из армии, Ринат Валиуллин поступил на филологический факультет Санкт-Петербургского университета (отделение испанского языка).
Ринат начал серьезно заниматься литературой, уже будучи взрослым человеком. Первый сборник стихов «Варварство» вышел в 2010 году в «самиздате», а первый роман «Кулинарная книга» был опубликован в издательстве «Антология» в 2012 году.

Произведения Рината Валиуллина быстро завоевали популярность среди российский читателей, а особенно — читательниц, в том числе — с помощью интернета. Цитаты разлетелись по социальным сетям.
Главные темы творчества Рината Валиуллина — взаимоотношения мужчин и женщин, поиски себя, влюбленность, любовь, эротика. Ринат учился на художника-оформителя, он сам придумывает и создает обложки для своих книг. По его словам, его особенно интересует плакатная живопись[3]. Ещё одно увлечение Рината — сноуборд[2].

Критика[править]

Начиная с первого сборника, критики писали о влиянии русской классики на литературу Рината Валиуллина. Рецензенты отмечают его стремление «расширить границы слова и языка для создания объемных и многогранных образов» [1], в чём видят связь с русскими футуристами. Сам автор в своих постах и интервью говорил о том, что один из его любимых поэтов — Владимир Маяковский. Критики обращают внимание на ироничность, интеллигентность, оригинальность его стиля. Некоторые считают, что книги Рината — это новое слово в современной литературе [2]. Сам автор расценивает свой стиль как «сенсорный»: лёгкий, но ёмкий текст, в который можно проникнуть «одним касанием».[5]

Ринат Валиуллин увлекается латиноамериканской литературой: ему близки Хулио Кортасар, Марио Варгас Льоса, Габриэль Гарсия Маркес. Критики писали о связи Рината с традициями латиноамериканской литературы, в частности, о его попытках «вывернуть реальность наизнанку»[3]. Также среди любимых авторов Рината — Луи-Фердинанд Селин и Чарльз Буковски[2].

Библиография[править]

Сборники стихов[править]
  • «Первый завтрак» (2009)
  • «Варварство» (2010)
  • «Песни открытых форточек» (2011)
  • «Разбивая розовые очки» (2011—2012)
  • «Кофе на утреннем небе» (2012)
  • «Стихи для гурманов» (2012—2013)
  • «Карта вин» (2013)
  • «МАТ в два слова» 18+ (2010—2013)
  • «Стихи для гурманов −2» (2014)
Проза[править]
  • Роман «Кулинарная книга» (2013)
  • Роман «Где валяются поцелуи» (2013)
  • Роман «В каждом молчании своя истерика» (2014)
  • Роман «Путешествие в бескрайнюю плоть» (2014)
  • «Повесть о настоящем Шарике» (полная версия, 2014)
    Трилогия «Пятое время года» (2014)
  • Роман «Соло на одной клавише» (2015)

Источники[править]

  1. Петербургский "Дом книги" Анонс встречи с писателем.
  2. 2,0 2,1 2,2 Страница Рината Валиуллина на readly.ru: http://readly.ru/author/22311]
  3. 3,0 3,1 Интервью с Ринатом Валиуллиным: http://mr7.ru/articles/120919/
  4. Роман в электронной библиотеке «Альдебаран»: http://aldebaran.ru/author/valiullin_rinat/kniga_puteshestvie_v_beskrayinyuyu_plot/
  5. Книжные новинки 2015: Ринат Валиуллин — «Безумие» (рус.). Портал Субкультура. Проверено 28 декабря 2015.

Ссылки[править]